Час Земли 2013 – Брось вызов миру, чтобы спасти Планету!

21 марта 2013 г.

Час, который объединил мир, ради борьбы с глобальным потеплением


В субботу, 23 марта в 20:30 люди по всему миру уже в седьмой раз выключат свет на один час, Час Земли, чтобы показать необходимость объединенных действий для борьбы с изменением климата. Украина присоединяется к Часу Земли уже пятый год подряд, активно поддерживая всемирное климатическое движение и стремление к устойчивому будущему.



Час Земли стартовал в Сиднее в 2007 году по инициативе Всемирного фонда природы WWF в Австралии, и с того времени перерос в международную экологическую инициативу, которая объединила более 7000 городов в 152 странах на всех континентах в стремлении построить будущее без изменения климата, будущее, в котором все обеспечены природными ресурсами, будущее, в котором человек живет в гармонии с природой.


В этом году "Час Земли" приглашает всех бросить вызов миру, чтобы спасти Планету! Ведь отключение света на один час - это лишь символ единения, который в практическом отношении не принесет ощутимых результатов. Час Земли призывает нас действовать каждый день, делая небольшие шаги, которые вместе смогут решить проблемы нашего общего дома!


Кампания "Час Земли 2013" пройдет под лозунгом "Твой ход - мой ход: Брось вызов миру, чтобы спасти Планету!". Концепция "Твой ход – мой ход" – это общественный договор, который связывает две стороны – одна из которых обещает сделать что-то интересное или полезное, если другая сторона согласится определенным образом помогать Планете – это объединяет их ради общей цели – положительного экологического результата.


С помощью видео платформы YouTube каждый человек может бросить вызов миру, поощряя других действовать каждый день и делать свой вклад в спасение Планеты. Анди Ридли, соучредитель Часа Земли, взял на себя и выполнил такое обязательство: "Я прыгну в воду с большой белой акулой, если 10 000 человек оставят свой вызов миру на нашей видео платформе".


"Если 1500 человек согласятся отказаться от электроэнергии на один день, мы проведем целую неделю без электричества", "Компания высадит 100 деревьев, если 1000 людей начнут сортировать мусор дома", "Я буду неделю ходить пешком, если моя сестра установит дома солнечную панель". А что Вы способны сделать ради спасения Планеты?


"Концепция "Твой ход - мой ход" дает каждому человеку возможность вдохновить своих друзей, коллег и соседей действовать ради природы не только в течение одного часа, но и каждый день", говорит Анди Ридли. "Обещания могут быть очень разными – от перехода на энергосберегающие лампочки, переработку мусора до выключения лишнего освещения или использования электронного банковского обслуживания. Бросьте вызов миру на платформе http://www.youtube.com/earthhour".


Час Земли в Украине приглашает всех украинцев присоединиться к кампании, зарегистрироваться на сайте wwf.panda.org/eh13 и продемонстрировать свою поддержку, а также сделать свою жизнь "зеленее" и более разумно потреблять природные ресурсы, чтобы сохранить Планету для наших детей и внуков!


Также, мы предлагаем активистам нашей страны присоединиться к Часу Земли 2013 и организовать кампанию и событие 23 марта в Вашем городе или селе! В 2012 году украинская молодежь и различные организации страны подхватили призыв к активным действиям и провели десятки событий в разных городах Украины в поддержку кампании Час Земли 2012: в Киеве в арт-хаус кинотеатре "Кинопанорама" прошел просмотр фильма Home ("Планета Земля") Люка Бессона, в Одессе и других городах страны прошли яркие уличные концерты с выступлениями местных музыкальных коллективов и фаер-шоу, Полтавское объединение любителей астрономии уже традиционно пригласило полтавчан на вечер "тротуарной астрономии", в Виннице и Днепропетровске прошли ВелоЧасы Земли - велопробеги по центру города в поддержку развития альтернативных видов транспорта. Надеемся на Вашу активность и в этом году!


Кампанию поддерживает Государственное агентство по энергоэфективности и энергосбережению Украины.


Промоушн акции в Украине проводится в партнерстве с PR агенством SPN Ogilvy и издательским домом Sanoma Media, которые помогают привлечь внимание людей к Часу Земли с помощью оригинальных идей и интересных публикаций.


О Часе Земли

Час Земли - это глобальная инициатива по борьбе с изменением климата, организованная Всемирным фондом природы. Мы призываем общественность, частные компании, представителей правительственных структур и местных сообществ выключить свет на один час 23 марта 2013 года в 20:30, чтобы продемонстрировать свою поддержку действий, направленных на борьбу с изменением климата. Час Земли был начат в Сиднее в 2007 году, когда 2 миллиона людей выключили свет в своих домах. В 2008 году уже более 50 миллионов людей по всему миру приобщились к Часу Земли. В 2009 и 2010 годах Час Земли объединил более 4500 городов в 128 странах мира, а в 2011 эта цифра достигла 5200 городов в 135 странах. 2012 год побил все рекорды – присоединились больше 7000 городов в 152 странах.




Дополнительную информацию можно получить на сайте:


    Час Земли 2013: http://wwf.panda.org/earthhour13

    История Часа Земли (http://www.panda.org/ru/campaigns/eh13/eh_history/)

    Материалы Часа Земли (http://wwf.panda.org/eh13/materials - для загрузки доступны видео ролики Часа Земли, баннеры, логотип кампании и другие материалы)


За более детальной информацией обращайтесь:

Екатерина Куракина,

Менеджер по связям с общественностью WWF в Украине:

Моб: 095 28 99 822

e-mail: Katya.Kurakina@wwf.panda.org

www.panda.org/ukraine