Латвийские коники отныне помогут сохранить природу острова Ермаков


26 июня 2019
Латвийские коники отныне помогут сохранить природу острова Ермаков
Вчера в украинской дельте Дуная поселились новые жители: на остров Ермаков выпустили две семьи диких лошадей породы Польский коник. Животные прибыли из Латвии благодаря усилиям природоохранной организации Rewilding Ukraine в рамках проекта "Восстановление водно-болотных угодий и степей региона дельты Дуная". Коники помогут сохранить мозаичные ландшафты и биоразнообразие острова путем природного выпаса.
"Коники будут играть важную роль в экосистеме острова, как когда-то их дикие предки, ныне вымершие тарпаны. Эти животные помогают поддерживать мозаичные ландшафты во многих локациях по всей Европе. Они выносливые и сильные, хорошо приспособлены к жизни в дикой природе, легко переживают зиму, умело защищаются от хищников и контролируют растительность, с которой обычно не справляются другие травоядные», – комментирует Михаил Нестеренко, исполнительный директор Rewilding Ukraine.
Табун из 23 лошадей (состоящий из двух семейных групп) в Украину прибыл еще весной, 26 марта: преодолев расстояние в почти 1800 км из Латвии, животные поселились в селе Орловка в Придунавье. За три месяца, проведённые в нашей стране, стадо увеличилось на четыре коника: четверо жеребят родились уже на украинской земле. После карантинного периода в Орловке коники наконец поселились в новом доме – на острове Ермаков.
"Коники – не единственные новые жители Ермакова: в конце мая мы завезли на остров 8 буйволов, которые сейчас чувствуют себя хорошо и охотно пасутся на этой живописной территории. Через несколько недель на Ермаков из Закарпатья приедет еще 10 буйволов. После удачных двух релизов животных есть надежда, что и остальные переселенцы благополучно перенесут транспортировку и прибудут на место назначения", – добавляет Олег Дьяков, эксперт по восстановлению Rewilding Ukraine.
Вместе с другими природными процессами (такими как шторма, лесные пожары, вспышки количества насекомых и спровоцированных ими болезней) комбинации крупных травоядных животных могут формировать ландшафты во многих климатических зонах Европы, но только в том случае, когда их количество довольно велико, а видовой состав – разнообразен. Различные виды занимают разные ниши и не только конкурируют, но и "облегчают жизнь" друг другу. Их совокупное влияние на ландшафт значительней, чем одного вида отдельно.
В комбинированном выпасе лошади играют важную роль, в чем можно убедиться в современных заповедниках, где они обитают. Они формируют жизненное пространство для других видов, обитающих на открытых ландшафтах, в частности речь о кустарниках, травах и сопутствующих насекомых и птицах.
Ожидается, что крупные травоядные животные будут регулировать растительность и поддерживать разнообразие ландшафтов и жизни на острове, а также привлекать внимание туристов к этой живописной местности. Остров Ермаков был восстановлен до природного состояния около 10 лет назад благодаря проекту Всемирного фонда природы (WWF). Сейчас это одна из самых богатых территорий Дунайского биосферного заповедника с точки зрения биоразнообразия. Концессионеры острова при поддержке Rewilding Ukraine планируют развивать туристическую инфраструктуру и сделать Ермаков привлекательным местом для экотуризма.
Лошади породы Коник невысокие и в холке достигают 130-140 см, их масса в среднем составляет 300-400 кг. Породе свойственны сильное и крепкое телосложение, небольшая, но достаточно массивная голова, прямой или чуть горбоносый профиль. Коники могут менять оттенок масти в зависимости от сезона: летом они более темные и коричневые, а к зиме светлеют.

За более подробной информацией обращайтесь:
Куракина Катерина
Коммуникации Rewilding Ukraine
e-mail: katya.kurakina@rewilding-ukraine.com
моб: 067 29 17 655

Полезные ссылки и материалы:
·         Фото с выпуска коников (автор: Андрей Некрасов и Катерина Куракина): https://fex.net/s/bfv9lfc
·         Видео с выпуска коников (исходный материал можем предоставить по запросу) https://www.facebook.com/rewildingUA/videos/410311652894144
·         Страница Rewilding Ukraine на Facebook https://www.facebook.com/rewildingUA
·         Веб-сайт Rewilding Europe https://rewildingeurope.com
·         Больше про Коников: http://bit.ly/2TNzVUP
·         Больше про выпуск буйволов на о. Ермаков (в конце мая 2019 г.) http://bit.ly/2WgLGs3
·         Видео с выпуска буйволов на о. Ермаков https://www.facebook.com/rewildingUA/videos/1770244096341148

Rewilding Europe и Rewilding Ukraine
Европейская природоохранная организация, которая работает в более чем 10 странах, внедряя в своей работе подход ривайлдинга. В Украине организация действует в дельте Дуная через местного партнера - Rewilding Ukraine. Миссия организации: сделать Европу более диким местом, предоставляет больше пространства дикой природе, биоразнообразию и естественным процессам.
Что такое rewilding (ривайлдинг)? Это прогрессивный подход к сохранению природы. Речь идет о том, чтобы позволить природе самой заботиться о себе, чтобы природные процессы сами формировали землю и море, восстанавливали поврежденные экосистемы и деградированные ландшафты, создавали дикие, более биоризнообразные среды обитания.
А мы только немного помогаем в этом путем восстановления правильных природных условий, например, убирая дамбы, сдерживающие реки, способствуя восстановлению леса или возвращая на природные территории виды, которые существовали здесь до истребления человеком.

Проект «Восстановление водно-болотных угодий и степей региона дельты Дуная»
Крупнейший проект по восстановлению природы, когда-либо реализованный в Дунайском регионе. Проект ускорит восстановление природных ландшафтов дельты, их флоры и фауны на площади более 40 000 гектаров (400 квадратных километров) на территории трех стран: Румынии, Украины и Молдовы. А также укрепит приграничное сотрудничество в регионе, окажет поддержку биосферным заповедникам в трёх странах и принесет пользу местным общинам за счет развития устойчивой экономики на основе природы.
Сочетание восстановления с природным выпасом приводит к созданию более разнообразных мозаичных ландшафтов. На уже восстановленные территории, например, на остров Ермаков, в пойму озера Картал возле села Орловка, будут возвращены (реинтродуцированы) крупные травоядные животные, в том числе дикие виды (благородный олень, кулан) и некоторые домашние породы (лошади породы Коник, туроподобный скот и водяной буйвол).
Проект будет привлекать местные общины, уделяя особое внимание развитию и поддержке устойчивого использования природных ресурсов (таких как рыболовство) и экологического туризма. Проект также включает поддержку бизнеса, основанного на устойчивом использования природы.
Проект реализуется международной природоохранной организацией Rewilding Europe, а также местными партнерами: в Украине основные – Rewilding Ukraine, Дунайский биосферный заповедник, в Румынии – Rewilding Danube Delta, Биосферный заповедник дельты Дуная, в Молдове - НПО Verde e Moldova. Проект финансируется программой «Охраняемые ландшафты».