Директор заповедника - юбиляр!


4 октября 2018 года исполнилось 60 лет Волошкевичу Александру Николаевичу, директору Дунайского биосферного заповедника Национальной академии наук Украины, кандидату биологических наук.
Волошкевич А. Н. вот уже 25 лет бессменно возглавляет биосферный заповедник, который, благодаря усилиям этого талантливого администратора, ученого, человека с активной гражданской позицией, превратился в авторитетную природоохранную организацию украинского Придунавья, известную как в Украине, так и далеко за ее пределами.
Трудовой путь Александра Николаевича в заповедном деле – яркое подтверждение того, что охрана окружающей природной среды – не самоцель. Решение этой ключевой и наиболее актуальной задачи современности может сочетаться с хозяйственными интересами населения через организацию рационального использования природных ресурсов. Именно Дунайский биосферный заповедник показывает пример того, что заповедность – это не только запреты и ограничения, а и глубокий компромисс интересов охраны природы и экономических интересов громад, построенный на научном подходе и здравом смысле.
За большой вклад в науку и заповедное дело, высокий профессионализм, преданность делу и самоотдачу Волошкевичу А. Н. в 2005 году была присуждена Государственная премия в области науки и техники, а в 2008 году присвоено почетное звание «Заслужений природоохоронець України». Юбиляр неоднократно награждался почетными грамотами и наградами НАН Украины.
Коллеги, представители предприятий и организаций, с которыми сотрудничает заповедник, знают Волошкевича А. Н. как высокообразованного, требовательного и принципиального руководителя.
Искренне поздравляем юбиляра с днем рождения, желаем крепкого здоровья, благополучия и мира, долгих лет жизни и новых творческих и профессиональных достижений на благо природы дельты Дуная и независимой Украины.


Коллектив Дунайского биосферного заповедника