Всемирный день водных ресурсов

    

22 марта вся планета отмечает
    ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ
     (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ)

         Вода является самым простым и привычным веществом на планете. В настоящее время 70% территории нашей планеты покрыты водой. При этом пить можно только 1% этой воды. За последние годы в мире произошло множество конфликтов, связанных с доступом к воде.
Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.
          Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, провозгласила 22 марта Всемирным днем ​​водных ресурсов. Этот день начали отмечать в 1993 году в соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развития.
          Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:
- способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы обеспечения населения питьевой водой;
- информировать общество о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом;
- привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.
          22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важность водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области.    Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.
       Также не стоит забывать, что все живые животные и растения состоят из воды: животные и рыбы - на 75%, медузы - на 99%, картофель - на 76%, яблоки - на 85%, помидоры - на 90%, огурцы - на 95%, арбузы - на 96%. Даже человек состоит из воды. 86% воды содержится в теле у новорожденного и до 50% у пожилых людей.
       Если человек теряет 2% воды от массы своего тела, то у него возникает сильная жажда. Если проценты потерянной воды увеличатся до 10, то у человека начнутся галлюцинации. При потере в 12% человек не сможет восстановиться без помощи врача. При потере в 20% человек умирает.
      Официальная тема Всемирного дня воды в 2018 году - Природа для воды.
      Всемирный день воды сосредоточивает внимание на важности общего доступа к чистой воде и вопросах сбалансированного управления водными ресурсами.
      2018 в Европейском Союзе объявлен Годом культурного наследия. Малые города, такие например, как наше Вилково, во всем мире хранителями культурного наследия и национальной идентичности.
       Город Вилково - исторический город, расположенный в дельте Дуная. В старой части города - каналы-ерики, которые выполняют много функций: транспортные артерии, доступ к технической, а иногда и питьевой воде.
       В наш город пришла долгожданная весна. Сошел снег и стало видно мусор, который накопился вдоль ериков и в самих ериках за зиму. Этот мусор, особенно пластиковый, является угрозой для города, для качества воды, для живых существ, населяющих украинскую часть дельты Дуная. Мусор плохо отражается на туристической привлекательности нашего уникального города на воде.
       А еще есть угроза, которой сегодня при высоком уровне воды становится не видно. Но когда уровень воды падает в каналах, то открываются трубы, по которым в каналы сливаются жидкие отходы. Когда проходишь вдоль ериков в августе, то видно где работает стиральная машина и отработанная вода с пеной от стирального порошка льется в ерик. Где по запаху воды понятно, что по трубе текут отходы из туалетов.
      Уважаемые вилковчане! Каждый из нас должен сделать какое-то доброе дело для сохранения водных ресурсов города.
       Уберите мусор с ерика и "гребли", посадите деревья и цветы, решите проблему жидких отходов в своем доме. А что именно Вам сделать, пусть подскажет Вам сердце.
       Берите пример с детей, присоединяйтесь к детям.
       Традиционно весной учителя и ученики Вилковской школы - лицея проводят Акцию под лозунгом «Рыбам-вода, птицам-воздух, вилковчанам - чистый город!»
       В этом году 20 апреля на площади Святого Николая пройдет экологический митинг «Сохраним город, в котором живем». Затем учителя и ученики проведут экологический десант по расчистке лесных насаждений «Украина без мусора». Целый месяц будет проходить Акция «Посади свое дерево».



БЕРЕГИТЕ ВОДУ - ЗАБОТЬТЕСЬ О БУДУЩЕМ!


Т.И. Балацкая, научный сотрудник
 
Дунайского биосферного заповедника