Есть ли альтернатива прополке сорняков вдоль тротуаров?

Наверное, многие читатели согласятся со мной, что гораздо приятнее идти по улице с зеленым ковриком из трав на обочинах дорог и вдоль тротуаров, нежели по пустынной, пыльной, с редкими деревьями, не защищающими от палящего солнца. Не случайно в городах любые участки земли, свободные от пешеходных дорожек и тротуаров, а также разделительные полосы автомобильных дорог засевают газонными травами. Это не только красиво, газон
выполняет много экологически важных функций и, прежде всего, пылевую и газовую очистку воздуха, так необходимую во всех населенных пунктах, но особенно в городских условиях. Крайне важными являются и такие функции газонного покрытия, как защита почвы от испарения, поддержание определенного водного баланса воздуха, улавливание вредных газов от двигателей автомашин и заводов, насыщение воздуха кислородом  и многое другое.
Для сельского жителя и населения небольших городков Украины понятие газон ассоциируется с чем-то «буржуазным», а «английский газон» считается предметом роскоши. На самом деле газон – это один из способов защиты почвы от эрозии и испарения влаги с целью сохранения ее плодородия.
Для создания газонов используются различные виды травянистых растений. Это преимущественно низкорослые дерновидные злаки, устойчивые к вытаптыванию и выкашиванию. Использование травяного покрытия между деревьями и клумбами в саду или грядками на огороде преследует две цели – создание естественных, природных дорожек для возможности подойти к ним и сохранение влаги в почве, а не из гравия, бетона или других дорогостоящих материалов.
Некоторые огородники в этих целях используют древесные опилки и мелкую стружку или деревянные кладки. Такие дорожки легко перепахать  при изменении планировки приусадебного участка.  Однако доски становятся все дороже, опилки или стружку не легко достать, и поэтому остро стоит вопрос создания дешевых «тротуаров». К ним как раз относится травяное покрытие почвы или газон.
Для того, чтобы определиться, нужен ли нам газон на приусадебном участке или на улицах возле домов, в сквериках и парках, необходимо разобраться в самом понятии "газон". Итак, газон – это участок почвы, засеянный травами, преимущественно злаками, образующими плотный дерн и периодически выкашиваемый. Выкашивают газон не только для того, чтобы он выглядел красивым, ровным, зеленым ковриком, но и для повышения его устойчивости к вытаптыванию. Ведь кустистость дерновинных злаков сформировалась в ходе длительного эволюционного процесса под влиянием выпаса диких животных, обкусывающих растения до высоты 3-5 см, в результате чего растения разрастались вширь, образуя плотный зеленый коврик, и длительное время не вступали в фазу цветения. При отсутствии пасущихся животных газон необходимо периодически выкашивать.
Периодичность кошения газона определяется, прежде всего, его функциями. Тем не менее, определяющим является недопустимость колошения злаков, после которого они быстро желтеют и отмирают и газон приобретает неопрятный вид.
Существуют разные типы газонов: чисто злаковый английский газон,  мавританский газон из злаков и лугового разнотравья и газон из ползучих одновидовых растений (без злаков), ромашковый, тимьяновый, клеверный, из горца птичьего и др. Наиболее простой – мавританский или луговой. Он не требует регулярного кошения и «борьбы» с какими-то видами растений, так как все что на нем растет - формирует газон. Те же растения, которые не приемлемы для мавританского газона, при кошении выпадают из состава растительности. Многие сорняки исчезают уже при однократном кошении. В составе растительности газона после кошения формируются низкорослые злаки: полевица тонкая, побегоносная и другие, овсяницы, мятлики, тимофеевка и другие виды,  среди которых встречаются низкие луговые травы из одуванчиков, ромашки, аистника, разных видов клевера, мака, васильков и других полевых растений. Именно этот тип газона в последние годы становится все популярнее, особенно в развитых европейских странах.  Ведь в природе остается все меньше территории, занятой естественной луговой растительностью, и сначала экологи, а затем и просто любители природы стали засевать семенами луговых трав участки земли, не занятые под выращивание сельскохозяйственных культур. К тому же это оказалось хорошим способом сохранения влаги в почве и повышения ее плодородия. Помимо всех ранее указанных благ богатство лугового разнотравья обеспечивает благоприятные условия существования для многих видов животного царства, способствует единению человека с природой. Именно поэтому даже в сильную жару в парках свежо и легко дышится, и ты чувствуешь прилив сил. Поэтому, прежде чем браться за сапку, подумайте что лучше и легче - выбивать периодически всю растительность до черной пыльной земли, отчего кажется, что пыль навсегда зависла в воздухе, или  выкашивать ее и радоваться самим зеленому коврику и радовать детей возможностью побегать по траве и даже покувыркаться в ней.

Елена Жмуд,
старший научный сотрудник
Дунайского биосферного заповедника, кандидат биологических наук