Стартовала информационная кампания «Мы хотим жить в здоровом регионе!»

4 марта 2013 г.

В первые мартовские дни в Одесской области стартовала информационная кампания «Мы хотим жить в здоровом регионе!».

40 учителей биологии, природоведения и руководителей экологических кружков Измаильского, Килийского, Ренийского и Болградского районов участвовали в установочном тренинге, с которого началась кампания.



Во время тренинга, который проходил на базе Измаильской городской станции юных натуралистов, учителя познакомились с методическими рекомендациями по проведению внеклассных занятий по экологии, популяризации знаний по экологическим проблемам региона и привлечению школьников к их решению.


По окончании семинара каждый учитель получил для работы так называемый «информационный бокс», в который входит брошюра для практических занятий для учителя, комплект информационной брошюры «Мы хотим жить в здоровом регионе!» для всего класса, раздаточные материалы: карточки с рисунками и описанием представителей флоры и фауны Придунайского региона, диск со вспомогательными материалами, предметы для проведения опытов, канцтовары, анкеты для интервьюирования.


Материалы кампании были разработаны сотрудниками Всемирного фонда природы (WWF) в Украине и Дунайского биосферного заповедника. «Сейчас практически отсутствуют проекты, направленные на развитие экологического сознания детей, - считает Екатерина Куракина, - представитель WWF, одна из авторов материалов, - школьные программы содержат, в основном, общую информацию, которая не связана с конкретным регионом. Отсутствует практическая природоохранная компонента обучения, школьные материалы очень часто устаревшие, и не содержат информации о новых тенденциях и понятиях - таких, как, например, «Экологический след». Материальная база школ региона не позволяет печатать собственные информационные и наглядные пособия, организовывать экскурсии в природу, участвовать в экологических акциях. Информационная кампания «Мы хотим жить в здоровом регионе!» ставит целью ликвидировать эти пробелы в практическом экологическом воспитании школьников ».


Еще одним из компонентов кампании является проведение акций по уборке природных объектов каждой школой. Для организации этих мероприятий учителя также получают необходимые материалы – перчатки и разлагающиеся пакеты для мусора ТМ «Фрекен Бок», предоставленные партнером кампании – Корпорацией «Биосфера».

Такие понятия, как «Экологический след» и «Водный след» для многих еще не очень известны. Тем интереснее было услышать во время тренинга о том, как каждая страна и каждый человек могут вычислить свой Экологический след, который отражает потребление человечеством ресурсов биосферы. Специалисты Всемирного фонда природы доказали, что сегодня нашей планете требуется полтора года, чтобы восстановить ресурсы и поглотить углерод, который производят люди на Земле в течение года. А если человечество будет потреблять ресурсы такими темпами, как сейчас, то к 2030 году нам понадобятся уже две планеты. «Мы живем так, будто в нашем распоряжении есть дополнительные планеты, - считает Джим Лип, Генеральный директор WWF International, - мы используем на 50% больше природных ресурсов, чем Земля может восстановить».


Для учащихся знакомство с новыми понятиями будет носить еще и практический характер - с помощью «калькулятора Экологического следа» школьники смогут узнать, как стиль их жизни влияет на устойчивость развития земного шара, и что каждый из них мог бы сделать для уменьшения своего Экологического следа. Ибо, чем больше мы тратим на потребление пищи, предметов и энергии, тем больший след мы оставляем.


А рассчитав свой Водный след, школьники смогут определить, какое количество мировых водных ресурсов потребляется при их образе жизни. Ведь Водный след отражает не только тот объем воды, который человек потребляет непосредственно (например, для мытья или купания), но и соответствующий объем виртуальной воды. Например, одна чашка кофе содержит до 140 литров виртуальной воды, использованной при его производстве. Кроме того, учащиеся или целые классы могут соревноваться между собой в том, чей Водный след окажется наименьшим.


Во время информационной кампании будет проведен конкурс на лучший экологический город Придунавья. Юные «градостроители» должны представить на суд жюри экогород своей мечты - с описанием и рисунками.


А в начале лета среди школьных команд, которые будут участвовать в кампании, будет избрана лучшая, ученики которой получат поощрение в виде однодневной поездки на ценный природный объект региона.



Информационная кампания, которая проходит в школах Придунавья, посвящена природе дельты Дуная, а также проблемам, которые встают перед ней: изменению климата, нехватке воды, загрязнению окружающей среды, снижению биоразнообразия и другим.


Кампания состоит из нескольких компонентов, а именно: проведения внеклассных занятий, экскурсий в природу, уборки мусора на заповедных и ценных природных территориях региона, других мероприятий по природоохранной тематике с учетом особенностей Придунавья.


Кампания проводится в рамках международного проекта «Адаптация дельты Дуная к климатическим изменениям путем интегрированного управления водными ресурсами». Проект реализуется Дунай-Карпатской программой Всемирного фонда природы (WWF) в Украине (wwf.panda.org / ukraine), Дунайским биосферным заповедником (dbr.org.ua) и ОО «Центр региональных исследований» (crs.org.ua) при поддержке международной комиссии и по защите Дуная ICPDR). Подробнее о проекте Вы сможете найти на сайте wwf.panda.org/dd_climate_adaptation.


Проект "Адаптация Дельты Дуная к климатическим изменениям путем интегрированного управления водными и земельными ресурсами" ставит целью оказывать содействие адаптации экосистем, системы управления и хозяйственной инфраструктуры в регионе Дельты Дуная к возможным влияниям изменения климата. Трехлетний проект финансируется Евросоюзом и объединяет 3 страны: Румынию, Украину и Молдову. Проект проводится при поддержке Международной комиссии по защите Дуная (ICPDR).


Дельта Дуная – одна из самых живописных и обладающих высоким биоразнообразием частей реки – признана территорией всемирного наследия, и для ее сохранения на базе Дунайского биосферного заповедника (Украина) и биосферного заповедника «Дельта Дуная» (Румыния) создан трансграничный биосферный заповедник, который получил сертификат ЮНЕСКО. Уникальная дельта Дуная была включена Всемирным фондом природы WWF в список 200 наиболее ценных и подверженных угрозе уничтожения экорегионов мира (WWF Global 200).


Дельта Дуная является одним из немногих в мире мест гнездования редких и исчезающих водоплавающих птиц, таких как розовый и кудрявый пеликаны, орлан-белохвост, малый баклан и многих других, которым грозит полное вымирание в случае исчезновения их мест обитания.



За более детальной информацией обращайтесь:


Екатерина Куракина,

менеджер по связям с общественностью WWF в Украине,

моб: 095 289 98 22,

e-maіl: naіade@ukr.net


Татьяна Балацкая,

научный сотрудник Дунайского биосферного заповедника НАНУ,

моб: 067 117 28 76,

e-mail: itc_club@ukr.net


Больше о проекте «Адаптация Дельты Дуная к климатическим изменениям путем интегрированного управления водными и земельными ресурсами»: wwf.panda.org/dd_climate_adaptation


Краткий видео ролик о стартовом тренинге Вы можете просмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=iDjT-UxQRQ4

Скачать ролик о стартовом тренинге (16х9): http://awsassets.panda.org/downloads/training_of_the_educational_campaign.mpg

Скачать ролик о стартовом тренинге (4х3): http://awsassets.panda.org/downloads/training_of_the_educational_campaign__4x3_.mpg