Запрещен лов в гирле Прямом

В «Дунайской заре» от 22.02.2013 г. уже сообщалось о критической ситуации с исчезновением осетровых, и о новых таксах штрафов на эти виды рыб. Все они занесены в Красную Книгу Украины, и соответственно таксы составляют от 48 тыс. грн до 110 тыс. грн за одну особь независимо от ее размера.


На украинском участке реки Дунай повышенный прилов осетровых отмечался на 22-30 км Килийского гирла, в рукаве Прямой, который проходит между островом Ермаков и Румынией.

Особенностью этого рукава является то, что его минимальная ширина составляет всего лишь 165 метров, что в 3-6 раз меньше ширины Килийского и расположенного ниже Старостамбульского гирла. Поэтому, перекрывая сетями более половины рукава, рыбаки создавали опасные ситуации, как для судоходства, так и для своей жизни. Были случаи, когда они нарушали линию государственной границы и задерживались румынскими пограничниками.

О необходимости запрета здесь рыболовства отмечалось на нескольких межведомственных совещаниях, которые проходили в 2013 году в облгосадминистрации и органах прокуратуры.

Приказом № 44 от 26.03.2013 года Западно-Черноморское бассейновое управление охраны, использования и воспроизводство водных биоресурсов и регулирования рыболовства (Западно-Черноморская рыбоохрана), лов сельди на 20-30 км Килийского гирла (Прямой рукав) запрещен с 27 марта 2013 года. Этот приказ согласован и с Одесским центром южного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Статья в газете "Дунайская заря"