1 апреля – Международный день птиц

В конце февраля с первыми лучиками тепла, когда еще на реке стоит лед и цветы-первоцветы припорошены снегом, начинается весенняя миграция птиц. Через территорию северо-западного Причерноморья проходит крупнейший миграционный коридор, через который дважды в год более 250 видов птиц, собираясь в многотысячные стаи, осуществляют сезонные перелеты в Европу, Азию и Африку. Первыми начинают мигрировать грачи, скворцы, за ними
подлетают жаворонки, трясогузки, чибисы... С каждым днем количество мигрирующих птиц и их видовое разнообразие увеличивается. «Приодевшись» в красивые брачные наряды, птицы спешат прилететь в те места, где когда-то появились на свет. Более интенсивные миграции начинаются в апреле, когда воздух прогревается, а светлое время суток удлиняется. Именно в это время и отмечается День птиц.





Впервые День птиц, как массовый детский праздник, провели в Соединенных Штатах Америки. Его организовал в 1894 году педагог из городка штата Пенсильвания Оил-Сити Чаpльз Бабкок. Вскоре его поддержала популярная газета "Питсбуpгская Телеграфная хроника”, начавшая активно популяризовать Дни птиц. Вскоре День птиц стал широко проводиться как народный праздник, во всех штатах страны, а также, в многих странах Старого и Нового света.

Празднуется  Международный день птиц в апреле потому, что апрель - первый настоящий весенний месяц. Именно в это время года птицы демонстрируют великое чудо любви родине, преодолевая тысячи километров из более теплых краев.










Обычай старины - печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки-зазывалки. Одна из старейших главных традиций - развешивание в этот день скворечников, синичников и прочих "птичьих домиков”. Такие «жилища» сделать не сложно, есть масса литературы с подробными инструкциями и схемами конструкций. Повесив несколько искусственных домиков у себя на приусадебном участке, вы не только защитите свой сад и огород от вредителей, но и приобретете интересных соседей, которые будут вас радовать каждый день своей красотой и пением.

Максим Яковлев,  орнитолог  Дунайского биосферного заповедника

Фото автора

Статья в газете "Дунайская заря"