Дунайский биосферный заповедник принимает участие в реализации Проекта "ИнтерТрейлс"

8 июля 2013 г.

Дунайский биосферный заповедник принимает участие в реализации Проекта  "ИнтерТрейлс"


             
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРОП НА ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (ИнтерТрейлс)
    
Главный исполнитель - Черноморская сеть общественных организаций (Варна, Болгария)
      
Партнеры:
       Черноморское отделение Украинской Экологической Академии наук (Одесса, Украина)      
       Маре Нострум (Констанца, Румыния),
       Фонд устойчивого развития (Кагул, Молдова)
       Черноморская Эко-Академия (Батуми, Грузия)
    Финансовая поддержка осуществляется Европейским Союзом, в рамках Черноморской Объединенной операционной программы 2007-2013 гг.
       Продолжительность проекта - октябрь 2011 г. - октябрь 2013 г.
    В рамках проекта предусмотрено создание экологических троп в заповедниках, парках, заказниках и других ценных природных территориях, описание ценных биологических, геологических и культурных объектов вдоль маршрутов троп, обучение и обмен опытом на национальном и международном уровнях. Кроме того, проект предполагает просветительскую работу с общественностью и привлечение местных властей к решению экологических проблем. Проект имеет шансы стать краеугольным камнем создания региональной сети природоохранных территорий.
    Целью проекта является повышение осведомленности и улучшение знаний местного населения  о состоянии морской среды и прибрежных территорий, о взаимном влиянии человека и природы. Идея проекта связана с организацией просветительских мероприятий на природоохранных территориях, что будет содействовать их устойчивому использованию.
Главной задачей проекта является разработка и создание экологических троп, и содействие интерпретации их для туристов. Под «интерпретацией» подразумевается объяснение, расшифровка, презентация природных объектов.
      Тропа, согласно концепции проекта «ИнтерТрейлс» – это маршрут по природной территории, на котором размещены ориентиры, характеризующие ценные для территории биологические, геологические и культурные объекты. Информация о местообитаниях животных, расшифровка голосов птиц, следов животных является составляющей частью «интерпретации». Каждая экологическая тропа, разработанная в рамках проекта, будет включать в себя 20-30 природных объектов.
       В Украине в рамках проекта предполагается разработка и создание 4-х экологических троп: в Дунайском биосферном заповеднике НАН Украины, Карадагском природном заповеднике НАН Украины, Нижнеднестровском национальном природном парке и региональном ландшафтном парке Кинбурнская коса.
       Официальный сайт проекта http://www.trails.bsnn.org/