Результаты информационной кампании "Мы хотим жить в здоровом регионе"

25 октября 2013 г.

«Мы хотим жить в здоровом регионе!» Итоги кампании


Более 800 школьников Придунавья участвовали в 2013 г. в информационной кампании «Мы хотим жить в здоровом регионе», которую проводит Всемирный фонд природы совместно с партнерами – Дунайским биосферным заповедником и Центром региональных исследований – в рамках международного проекта «Адаптация дельты Дуная к климатическим изменениям путем интегрированного управления водными ресурсами».



В течение нескольких месяцев юные любители и ценители природы знакомились с биоразнообразием своего края, очищали его заповедные территории от накопившегося мусора, проводили увлекательные опыты на внеклассных занятиях, анкетировали своих земляков на предмет знаний об изменениях климата и его последствиях. Победители кампании получат возможность понаблюдать за дельфинами и познакомиться с ископаемыми и ныне живущими животными нашей планеты.


А началось все с установочного семинара-тренинга в Измаиле, в котором участвовали сорок учителей природоведения, биологии, географии и руководителей кружков Измаильского, Килийского, Ренийского и Болградского районов.


Представители WWF познакомили преподавателей с методическими рекомендациями по проведению внеклассных занятий по экологии и популяризации знаний по экологическим проблемам региона, вручили для работы т.н. «информационные боксы» - хорошее подспорье для учителей и учеников. В «информационный бокс» вошли: брошюра для практических занятий для учителя, комплект информационной брошюры «Мы хотим жить в здоровом регионе!» для всего класса, раздаточные материалы: карточки с рисунками и описанием представителей флоры и фауны Придунайского региона, диск со вспомогательными материалами, предметы для проведения опытов, канцтовары, анкеты для интервьюирования.


Материалы кампании были разработаны сотрудниками Всемирного фонда природы (WWF) в Украине и Дунайского биосферного заповедника.


«Сейчас практически отсутствуют проекты, направленные на развитие экологического сознания детей, - считает Екатерина Куракина, - представитель WWF, одна из авторов материалов, - школьные программы содержат, в основном, общую информацию, которая не связана с конкретным регионом. Отсутствует практическая природоохранная компонента обучения, школьные материалы очень часто устаревшие, и не содержат информации о новых тенденциях и понятиях - таких, как, например, «Экологический след». Материальная база школ региона не позволяет печатать собственные информационные и наглядные пособия, организовывать экскурсии в природу, участвовать в экологических акциях. Информационная кампания «Мы хотим жить в здоровом регионе!» ставит целью ликвидировать эти пробелы в практическом экологическом воспитании школьников».


В предоставленных материалах собраны познавательные и увлекательные факты из жизни флоры и фауны Дунайского региона. В брошюрах – много фотографий, статистических данных, графических изображений. «Для нашей работы – это очень большой и ценный подарок», - дали оценку информационным материалам учителя.


Одним из компонентов кампании является проведение каждой школой акций по уборке природных объектов. Для организации этих мероприятий учителя получили необходимые материалы: перчатки и разлагаемые пакеты для мусора БИО от ТМ «Фрекен БOK», предоставленные партнером кампании - Корпорацией «Биосфера».

Учителя разъехались, и работа началась. Дети высаживали деревья и мастерили скворечники, убирали мусор и готовили поделки из подручных средств, ходили на экскурсии в природу и участвовали в соревнованиях на экологические темы, проводили опыты и готовились к конкурсу на лучший экологический город Придунавья: создавали экогород своей мечты - с описанием и рисунками.


Представление экогородов и результатов экологической работы школьников проходило в г. Вилково на зеленой стоянке «Пеликан». Здесь же была развернута экспозиция поделок из природных материалов и бытовых отходов. Многие поделки вполне могли бы стать объектом продажи или дарения!


Ученики и учителя рассказывали об экологических акциях, которые они проводили в рамках кампании; показывали фотографии с уроков природоведения и заседаний кружков; пели и читали стихи на темы экологии; размышляли о сохранении природы родного края, «принимали решения», представляя себя на месте людей, наделенных властью; презентовали результаты анкетирования своих земляков на тему изменения климата.


Все экогорода, придуманные участниками, были интересными и оригинальными, а их презентации - познавательными и разнообразными по стилю изложения. Каждая школа, представившая проект экогорода, находила свое know how, демонстрируя не только знания во всех естественных науках, необходимых при создании таких объектов, но изобретательность во время «строительства» и наглядность и артистичность во время презентации.


Ученики Измаильской СЮН спроектировали экогород будущего Мистеко. На презентации они представили детальный план строительства жилья и коммуникаций. Уделили внимание энергообеспечению и водоснабжению города. Решили проблемы с транспортом, занятостью населения, развлечением и отдыхом жителей. Предложили пути решения продовольственной проблемы.


Участники кружка «Экологи – краеведы» Утконосовской школы представили проект экогорода в виде диалога. В видео-презентации использовали самостоятельно снятые интервью с жителями села. Детально рассказали об источниках энергии в городе. Представили экодома, предложили варианты обогрева жилищ, утилизации отходов, ведения органического хозяйства.


Ученики Вилковской школы №2 полагают, что их родной город с небольшими усовершенствованиями вполне может считаться экологическим поселением. Вилково - город, в котором почти все население занимается традиционными промыслами: рыбной ловлей, выращиванием клубники, сбором тростника. В городе будущего везде проложены велодорожки, а в развлекательных центрах проходят показы экологической моды.


Город будущего Виридис представили школьники Лесковской школы. Они рассказали о функционировании энергетической системы города, решении его транспортной проблемы, утилизации бытового мусора, занятости местного населения.


Город будущего, город-сад создали участники кружка «Химия» Червоноярского УВК I - II ст. - детский сад». В этом городе есть ферма по разведению улиток. Мусор собирается раздельно, отходы перерабатываются. А жители этого города сочиняют эко-стихи!


Выбрать лучший эко-город оказалось не таким уж простым делом. Поэтому жюри решило присудить три первых места:

    Кружку «Экологи – краеведы» Утконосовской ОШ (Залож А.Г. и Нивня И.А.)

    Вилковской ОШ 1-3 ст №2 (Зеленченко Е.Н. и Юрина М.К.)

    Измаильской СЮН (Кузьмина Т.Е.)


В октябре 30 учеников из этих школ отправятся на однодневную экскурсию в Одессу, чтобы посетить дельфинарий и узнать больше о природе в музеях при биологическом и геологическом факультетах ОНУ им. И.И. Мечникова.


Второе место разделили школы:

    Измаильськая СШ №8 (Лийц С. В.)

    Камышовская СШ (Гельман В.М.)

    Лесковская ООШ 1-3 ст. Килийского р-на (Бондаренко Е.Н. и Черновалова Ю.О.)

    Кружок «Химия» Червоноярского УВК «Червоноярская школа I - II ст. - детсад» (Вигер И. А.)

    Бросковская СШ (Кедик И.Ф.)


Им будут вручены ценные призы - туристические палатки для выходов на природу.

Приз за самое яркое выступление – мягкую игрушку-панду – получит Мария Левченко из Измаильской СЮН.


Кроме того, все участники информационной кампании получат на память красочные блокноты и наклейки.


Организаторы кампании благодарят всех учителей и учеников, которые участвовали в кампании, Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова, который предоставил возможность посетить музеи при биологическом и географическом университетах, а также Корпорацию «Биосфера» - за оказание помощи в проведении акций по уборке природных территорий.


Информационная кампания, которая проходит в школах Придунавья, посвящена природе дельты Дуная, а также проблемам, которые встают перед ней: изменению климата, нехватке воды, загрязнению окружающей среды, снижению биоразнообразия и другим.

Кампания проводится в рамках международного проекта «Адаптация дельты Дуная к климатическим изменениям путем интегрированного управления водными ресурсами». Проект реализуется Дунай-Карпатской программой Всемирного фонда природы (WWF) в Украине (wwf.panda.org/ukraine), Дунайским биосферным заповедником (dbr.org.ua) и ОО «Центр региональных исследований» (crs.org.ua) при поддержке международной комиссии и по защите Дуная ICPDR). Подробнее о проекте Вы сможете найти на сайте wwf.panda.org/dd_climate_adaptation.


Проект "Адаптация Дельты Дуная к климатическим изменениям путем интегрированного управления водными и земельными ресурсами" ставит целью оказывать содействие адаптации экосистем, системы управления и хозяйственной инфраструктуры в регионе Дельты Дуная к возможным влияниям изменения климата. Трехлетний проект финансируется Евросоюзом и объединяет 3 страны: Румынию, Украину и Молдову. Проект проводится при поддержке Международной комиссии по защите Дуная (ICPDR).


Дельта Дуная – одна из самых живописных и обладающих высоким биоразнообразием частей реки – признана территорией всемирного наследия, и для ее сохранения на базе Дунайского биосферного заповедника (Украина) и биосферного заповедника «Дельта Дуная» (Румыния) создан трансграничный биосферный заповедник, который получил сертификат ЮНЕСКО. Уникальная дельта Дуная была включена Всемирным фондом природы WWF в список 200 наиболее ценных и подверженных угрозе уничтожения экорегионов мира (WWF Global 200).

Дельта Дуная является одним из немногих в мире мест гнездования редких и исчезающих водоплавающих птиц, таких как розовый и кудрявый пеликаны, орлан-белохвост, малый баклан и многих других, которым грозит полное вымирание в случае исчезновения их мест обитания.


За более детальной информацией обращайтесь:

Екатерина Куракина,

Менеджер по связям с общественностью WWF в Украине,

тел: 0482 68 82 63

моб: 095 28 99 822,

e-maіl: Katya.Kurakina@wwf.panda.org

www.wwf.panda.org/ukraine


    Больше о проекте «Адаптация Дельты Дуная к климатическим изменениям путем интегрированного управления водными и земельными ресурсами»: wwf.panda.org/dd_climate_adaptation

    Краткий видео ролик о стартовом тренинге Вы можете просмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=iDjT-UxQRQ4

    Скачать ролик о стартовом тренинге (16х9): http://awsassets.panda.org/downloads/training_of_the_educational_campaign.mpg

    Скачать ролик о стартовом тренинге (4х3): http://awsassets.panda.org/downloads/training_of_the_educational_campaign__4x3_.mpg