22 апреля - Международный день Матери - Земли

Во всем мире празднуется два Дня Земли.

Первый выпадает на  день весеннего равноденствия или астрономического начала весны и отмечается 20 марта. У этого Дня Земли есть свой флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из Космоса. Это знак осознания, что только совместными усилиями можно решать глобальные экологические и социальные проблемы на Земле.

22 апреля, отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН.
Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи  ООН  22 апреля 2009 года  и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Провозглашение этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь. В этот день проводятся различные экологические акции.
17 апреля  в городе Вилково УВК школа-лицей  при участии Дунайского биосферного заповедника и Молодежного Дунайского Клуба  провели, ставшую уже традиционной (с 2008 года), экологическую Акцию по уборке и озеленению города под девизом: « Рыбам  - вода, птицам – воздух, вилковчанам – чистый город».
Акция началась маршем школы-лицея  к площади Святого Николая, где прошел экологический митинг. На митинге присутствовали гости из горсовета, Дома культуры и Дома детского и юношеского творчества.  В этом году к Акции  присоединилась школа №1 и местные жители, неравнодушные к судьбе своего города. 
Во время Акции  учащиеся школы-лицея убирали мусор с каналов и улиц города:  Придунайской,  Лермонтова, Т. Восстания,   Толстого, Октябрьской и др..  Традиционно наводили порядок на территории лесничества и вокруг Комсомольского лимана.
Учащиеся двух школ города облагородили и озеленили пришкольные территории.
  В городском парке состоялся экологический флешмоб, организованный учителями и учащимися школы №1.
Благодаря участию в Акции, у школьников формируются взгляды и убеждения, обеспечивающие становление ответственного и бережного отношения к окружающей среде.