18 апреля -День окружающей среды Украины

Ежегодно в третью субботу апреля, согласно Указу Президента Украины «О Дне окружающей среды» от 6 августа 1998 года № 855, в Украине отмечается День окружающей среды. Праздник был задуман для того, чтобы отметить Стокгольмскую конференцию по проблеме окружающей среды (1972). Именно Стокгольмская конференция заложила основы сбалансированного и комплексного подхода к решению на глобальном уровне всего спектра
экологических проблем и стала одной из важнейших в истории экологического движения.
В этот день была основана UNEP (United Nations Environment Network) — Экологическая программа ООН, которая сейчас является основным организатором и идеологом Всемирного Дня окружающей среды.
В Украине выбрана эта дата не случайно, так как на протяжении 1997-1998 гг. именно в третью субботу апреля проводилась Всеукраинская акция «Дерево-Жизнь» по инициативе Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины и общественных природоохранных организаций. Акция заключалась в приобщении населения к благоустройству и озеленению территорий.
День окружающей среды почти всегда совпадает с трагической датой 26 апреля, которую помнит каждый житель. Именно в этот день случилась одна из наиболее глобальных экологических катастроф – авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Безусловно, последствия этой аварии – одна из самых главных экологических проблем окружающей среды в нашей стране. Гражданский долг каждого из нас помнить об этом и всячески способствовать оздоровлению природы, которая нас окружает.
В Украине основательно готовятся к Дню окружающей среды и проводится он очень активно – разрабатываются планы мероприятий, которые могут включать в себя посадку деревьев, кустарников, приводятся в порядок парки, аллеи, скверы, создаются новые парки. Часто в этот день создаются новые цветники и газоны, ликвидируются свалки мусора на берегах рек, озер, пляжей. В день окружающей среды проводятся различные мероприятия (конференции, семинары, фестивали, экологические выставки) для повышения у населения экологической сознательности, а средства массовой информации активно освещают все проводимые мероприятия и доводят их до населения.
Дельта Дуная поражает своим биологическим разнообразием, богатством природных комплексов и играет ключевую роль в жизни нашего региона. Тростниковые заросли, рыбные запасы и иные ресурсы при своей значимости также требуют защиты в виде бережливого использования и восстановления, а это одна из основных задач Дунайского биосферного заповедника.
Начиная с 2008 года традиционно ко Дню окружающей среды заповедник совместно с НВК-лицеем и Молодежным Дунайским клубом проводится ряд мероприятий под девизом «Рыбам – вода, птицам – воздух, вилковчанам – чистый город». Также на протяжение месяца в дошкольных учебных заведениях города, школьных учебных заведениях и на базе Информационно – туристического центра заповедника проводятся воспитательные часы, экологические уроки, праздники, посвященные окружающей среде и повышению уровня экологического образования.
Осознание того, что мы должны жить в гармонии с природой, избегать ее загрязнения, разумно пользоваться ее дарами - это то, о чем нам хочет напомнить День окружающей среды, ведь стоит задуматься о нашем наследии для будущих поколений.


Сотрудник Дунайского
биосферного заповедника
Полякова О.

http://kiliya.info/blog/18_aprelja_den_okruzhajushhej_sredy/2015-04-18-4907