Туристический сезон – 2020 в украинской части дельты Дуная: анализ и прогноз.

 20 лет я работаю в Информационно-туристическом центре Дунайского биосферного заповедника и в качестве гида на туристических маршрутах. Хочу сказать о своем видении туристического сезона-2020 в Вилково и на территории заповедника в условиях пандемии коронавируса (COVID-19).

Туристический сезон пандемия COVID-19 не скосила. Сезон состоялся и был необычный. В апреле 2020 года, когда в обычные годы традиционно начинался туристический сезон в Вилково, начался карантин. Полная растерянность, закрытые границы  и ожидание новостей от «Украинского Дунайского пароходства», которое организовывало заходы судов с европейскими туристами. Но чуда не случилось, и в Вилково в 2020 году не пришло ни одно судно с иностранными туристами. В конце апреля стали появляться первые соотечественники, которые выбрали  усадьбы в окрестностях Вилково для самоизоляции. Они приехали на личных авто и их встретили с соблюдением мер безопасности. Это, в основном, VIP – туристы. Они стали заказывать туристическое VIP-обслуживание на отдельных маломерных судах. Тенденция VIP-обслуживания прослеживалась весь сезон.

На майские праздники в Вилково обычно наблюдался пик численности туристов, в этом году майские были потеряны. 22 мая в Украине начал действовать Первый этап выхода из карантина, который включил в себя восстановление передвижения внутри страны. Закрытые границы и отсутствие авиасообщения с популярными туристическими странами стали толчком для посещения украинской части дельты Дуная теми туристами, которые раньше улетали на отдых зарубеж.

Благодаря прекрасной автомобильной дороге от Одессы и Измаила до Вилково и черноморского курорта Приморское Вилковской объединенной громады украинцы выбирали для отдыха Вилково, нашу дельту и наше взморье.

Основная проблема сезона-2020 в Украине в том, что число платежеспособных туристов уменьшилось. Одни потеряли работу, другие переживают значительные убытки в бизнесе.

Опрос, проведенный социологической группой "Рейтинг" в конце мая, показал, что 66% украинцев не планировали отдых вообще, и только 30% утвердительно ответили на вопрос о намерении отдохнуть летом. 4% - затруднились. Среди основных причин отмены отдыха - отсутствие средств - 44%; страх заразиться коронавирусом - 21%.

До конца июня 2020 года туристический сезон в Вилково по факту еще не наступил, за исключением выходных дней.

В предыдущие годы в наш город приезжали большие автобусы с «бюджетными» туристами, также набирались группы бюджетных отдыхающих с наших приморских курортов - Приморское Килийского района, Катранка и Россейка Татарбунарского района, Затока Белгород-Днестровского района, среди которых было много отдыхающих из Республики Молдова и Белоруссии. В этом году из-за карантина их было мало. Эти большие группы путешествовали раньше по территории заповедника на судах «Пеликан» и «Лебединка» туристических фирм «Вилково - Пеликан –тур» и «Вилково –тур» вместимостью до 60 человек.

В этом году из-за карантинных ограничений количество «бюджетных» туристов значительно уменьшилось, также снизился спрос на ранее очень популярные туры выходного дня. Практически не было детских групп, так как были закрыты детские лагеря. 

И тем не менее, самый популярный маршрут ДБЗ «0-км» в 2020 году посетило 18394 туриста.  Для местных представителей туристического бизнеса год был хорошим. Подсчитать же общее количество отдыхающих в Вилково и на территории громады просто невозможно, т.к. поставщики туристических услуг скрывают доходы. К сожалению, и бюджет громады практически не пополняется за счет туризма. 

Впрочем, такую попытку сделали мобильные операторы. Компания «Vodafone Украина» заявила, что в Одесской, Николаевской и Херсонской областях, судя по росту мобильного трафика, туристов было на 30% больше, чем летом 2019 года.

Локальные туристы, для которых цены в гостиницах, усадьбах и на базах наших морских курортов слишком высокие, путешествовали самостоятельно на своих машинах и останавливались в собственных палатках на островах в дельте Дуная и на песчаной косе протяженностью 14 км вдоль дамбы, которая отделяет озеро Сасык от Черного моря и примыкает к курорту Приморское.  В этом году таких «диких» туристов стало еще больше. И если в дельте раньше были только мужские компании рыбаков-любителей, то в этом году появились семьи, которые обустраивали свой временный островной быт: устанавливали возле палаток мини солнечные батареи, строили простейшие туалеты, убирали за собой мусор.

На морской же косе между Сасыком и морем уровень культуры отдыхающих, к сожалению, оставляет желать лучшего. Они справляли нужду в кустах или в море, вывоз мусора не был организован, песчаные пляжи никогда не чистились. Да дело даже не в пандемии, проблема отсутствия туристической инфраструктуры на косах не решается десятки лет, а теперь она обострилась еще больше.  И это - большая проблема для природы уникальной песчаной косы. Должны быть туалеты и контейнеры для мусора. Нужно организовать уборку и вывоз мусора и уборку пляжей. Эти услуги должны быть и должны быть платными, а деньги должны идти на благоустройство и создание комфортного отдыха. Необходим жесткий контроль за такими «туристами» и неотвратимое наказание в виде штрафов.

Из новшеств.

*Национальная Туристическая организация Украины осуществила ряд усиленных мер по охране здоровья и безопасности путешественников, в соответствии с глобальными протоколами Всемирного Совета по туризму и путешествиям (WTTC). Туристическая стоянка «Монастырское подворье» ТЧП «Вилково-тур» задекларировала свое соответствие протоколам #SafeTravels с целью эффективного смягчения последствий пандемии COVID-19 и получила особое отличие # ПодорожуйБезпечно (Safe travels).

 

* В Одесской области в рамках проекта ЕС «Поддержка системы географических названий в Украине» тестируется первый в Украине проект эногастрономического туризма - «Дороги вина и вкуса». В рамках проекта в Бессарабии создан туристический гастромаршрут «Болград - Криничное - Измаил – Вилково». Эногастрономический туризм - путешествия с целью поиска неизведанных вкусов и аутентичных кулинарных традиций, сочетание вин и других алкогольных напитков с блюдами. И вкусам в туре уделяется отдельное внимание. У нас туристы могут попробовать борщ насторчак, который готовится с рыбой, отведать местное вино Новак, и конечно же изюминка тура - дунайская сельдь соленая, отварная, жаренная, с квашенной капустой, копченая... Спрос на дунайскую сельдь высокий среди гурманов. Во время карантина была организована пересылка небольших партий сельди «Новой почтой». Но также была угроза того, что промысел мог быть остановлен, т.к. не было туристов и рыболовецкие предприятия не могли организовать вывоз сельди. Надо перестраиваться и реализовывать сельдь не только свежую и охлажденную, должна быть надежная полноценная переработка этого сезонного деликатесного продукта. Это снимет напряжение во время путины у рыбаков, которые будут уверенны, что выловленная сельдь будет реализована. Появятся новые рабочие места и отчисления в местный бюджет.

* В 2020 году появилась прекрасная возможность путешествовать на теплоходе по Дунаю от Измаила до Вилково – речной круиз «Ах, белый теплоход».

Ориентация украинцев на внутренний туризм в 2020 году – это выход из положения, которое сложилось в результате карантина. К сожалению, немногие наши базы отдыха могут обеспечить такой уровень, как в популярных туристических странах, за умеренные деньги. Качество морской воды, чистота пляжей, вышколенность персонала и сервис у нас существенно отстают. Местные предприниматели хотят получать больше денег за короткий туристический сезон, а соответствующего качества услуг обычно не предоставляют.

Наступил 2021 год. Он не обещает нам быть проще и приятнее, с точки зрения глобальных событий, о которых все мы знаем. В Европе туризм является частью нормальной жизни. И люди будут очень рады снова иметь возможность путешествовать. В каком объеме они смогут себе это позволить, зависит от того, насколько сильно затронет экономический кризис, являющийся последствием пандемии коронавируса.

Думаю, что и в 2021 году локальный туризм будет одним из главных трендов.  Расширится география путешествий внутри страны. При этом останется запрос на отдых небольшими группами по интересным заповедным местам. Туристы по-прежнему будут стремиться посетить «0-км» - широко известный маршрут ДБЗ - место, где Дунай встречается с Черным морем.   А водяные буйволы, коники, лани и олени, которых завезли на остров Ермаков, будут способствовать развитию нового маршрута экологического туризма на территории заповедника.

Туристическую инфраструктуру нужно развивать. Особенно острые вопросы – мусор, чистота города и пляжей, состояние ериков и кладок. И нам надо хорошо потрудиться в 2021 году, чтобы привлечь тех туристов, которые еще у нас не бывали и тех, которые традиционно отдыхали у нас.

 

Научный сотрудник Информационно-туристического центра

 Дунайского биосферного заповедника               Балацкая Татьяна