Альтернативная энергетика в нашей жизни

В предыдущих статьях цикла много было сказано о том, как изменения климата повлияют на жизнь нашего региона, а также о том, как мы можем приспособиться к этому процессу. Кроме воздействия на природу, наше здоровье и методы хозяйствования, влияние будет ощущаться в экономическом и энергетическом секторах.


Согласно экспертных прогнозов, ископаемые источники тепла и энергии – уголь, газ, нефть, будут в будущем значительно дорожать из-за повышения спроса, истощения запасов, а также международных конфликтов и внутренних политических кризисов.

Поэтому необходимо уменьшать зависимость энергетики и теплового сектора страны от ископаемого топлива, что также будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов.

Страны Европы получают в среднем более 14% энергии, необходимой для страны, от возобновляемых источников. Наибольший показатель у Норвегии, он превышает 64%. В Украине – менее 1%. 95 развивающихся стран мира ведут политику, стимулирующую развитие возобновляемых источников энергии, что в 6 раз больше чем в 2005 году. Наша страна также должна обратить внимание на эту сферу.

Так как использование альтернативных источников энергии – пока еще новое направление, люди нашей страны и региона считают их чем-то далеким и недоступным простому обывателю. Давайте вместе разберемся в вопросе и постараемся развеять эти убеждения.

Что такое альтернативная энергетика и «с чем её едят»?

Классическим способом получения тепла и энергии считается сжигание ископаемого топлива – угля, нефти, газа. В результате этого в воздух попадает очень много парниковых газов – углекислого газа, метана и других. Кроме того, запасы ископаемого топлива не бесконечны, и поэтому цены на эти ресурсы будут всё время расти. По средним подсчетами нефти в разведанных месторождениях мира хватит на 15-25 лет, газа – на 30-50 лет, угля – на 100-200 лет, при теперешних темпах добычи и потребления.

В 20 веке человек научился получать энергию в процессе распада атомов некоторых веществ. Атомная энергетика напрямую не сопровождается выбросами парниковых газов, но имеет другие недостатки – высокий риск массового поражения в случае аварий на АЭС, необходимость захоронения радиоактивных отходов и другие.

В 21 веке популярность получила альтернативная энергетика – использование энергии природных возобновляемых источников – солнца, воды, ветра, геотермальной энергии, энергии биомассы, биогаза и других. Альтернативные источники энергии  представляют интерес из-за выгодности их использования и, как правило, низком риске причинения вреда окружающей среде.

Не следует считать, что это совсем новое направление в энергетике. Еще в доисторическую эпоху люди жгли костры для обогрева, позже – топили печи дровами, подогревали воду на солнце, использовали энергию текущей воды на водяных мельницах и так далее.

В последнее время человек изобрел более эффективные инструменты для использования этой энергии – солнечные панели, коллекторы, ветряки, гидроэлектростанции, современные установки для получения энергии от разности температур на поверхности земли и в её недрах и многие другие. Они позволяют переводить природную энергию, источники которой нас окружают, в более доступную и удобную для нас электрическую энергию и тепло, которые мы можем использовать в повседневной жизни.

Как Вы можете получать энергию в домашних условиях?

Хотя в последнее время наука шагнула далеко вперед, многие люди, в том числе и в нашей стране и регионе, считают использование возобновляемых источников энергии чем-то недосягаемым, недоступным для использования простыми людьми в повседневной жизни.

На самом деле нам доступны многие устройства, работающие от энергии солнца, ветра или других источников – начиная от самых простых и до более сложных.

На полках магазинов или в Интернете можно найти, например, зарядные устройства для телефона или ноутбука, снабженные небольшой солнечной панелью. Они могут быть особенно полезны Вам на природе или в других случаях, когда «под рукой» нет рабочей розетки.

Если говорить о более сложных устройствах, жителям Украины становятся всё более доступными солнечные коллекторы, панели, ветряки, которыми уже какое-то время эффективно пользуются мини-отели и хозяйства в разных уголках нашей страны. К тому же, новый закон Украины позволяет частным лицам продавать избыток электроэнергии, полученной от альтернативных источников в хозяйстве, государству по специальному «зеленому тарифу».

Расскажем немного подробнее об этих устройствах.

Солнечные коллекторы позволяют нагревать воду с помощью солнечной энергии. Эта вода может затем циркулировать в системе отопления или использоваться для горячего водоснабжения дома. Всесезонный коллектор может работать и зимой, в условиях слабой освещенности и отрицательных температур. Солнечные коллекторы сейчас производятся и в Украине. Стоимость одного коллектора варьирует в зависимости от размера, типа и производителя и начинается от 2500 грн.

Ветряки называются еще ветряными мельницами или ветрогенераторами. Они  могут эффективно использоваться в местах, где часто дуют сильные ветра, энергия которых может быть переведена в электроэнергию. Последняя поступает в электросеть дома и может быть использована наряду с централизованной электроподачей. Ветряк можно приобрести начиная от 4000 грн.

Солнечная панель переводит энергию солнца в электроэнергию. Солнечная панель работает как в теплое время года, так и зимой. Стоимость панелей значительно варьирует. Небольшие модели, например, 50х35 см могут стоить около 500 грн. На основе солнечных батарей созданы различные зарядные устройства для бытовых приборов.

Также в частном доме могут быть установлены биогазовые установки, геотермальные системы и другие устройства, позволяющие использовать альтернативные источники энергии.

Понятно, что сначала Вам нужно вложить деньги и приобрести такие устройства, но они окупят себя течение 3 – 7 лет, в зависимости от типа и мощности устройства, а также количества потребляемой Вами энергии, и Вы станете полностью или частично независимым от централизованной тепло- или электросети.

Обогрев дома с помощью биомассы

Еще одной возможностью использования природных возобновляемых ресурсов является обогрев дома сжиганием биомассы. Различные древесные остатки, солому, тростник можно спрессовывать в специальных установках в брикеты или производить пеллеты (более мелкие топливные гранулы). Пеллеты и брикеты можно сжигать либо в обычных деревенских печах либо в специальных твердотопливных котлах, которые являются более эффективными, так как препятствуют потерям тепла и имеют более высокий коэффициент полезного действия. Твердотопливные котлы могут быть подсоединены к системе отопления дома и обогревать его.

От сжигания брикетов вырабатывается почти такое же количество тепла, как и от сжигания угля, но стоят они дешевле. Если тонна угля в населенных пунктах Одесской области стоит сейчас около 5 тысяч гривен, то тонна брикетов местного производства будет стоить в полтора-два раза дешевле. Кроме того, сжигание местных брикетов не приводит к дополнительным выбросам парниковых газов, так как происходит круговорот углерода в регионе.

Твердотопливные котлы производят и в Украине. Их стоимость для частного дома составляет около 10 000 гривен. Отопление частного дома газом ранее обходилось в 500 и более гривен в месяц, а сейчас будет еще дороже. Если заменить газовый котел на твердотопливный, то последний окупиться за несколько лет.

В рамках проекта «Адаптация к изменению климата в дельте Дуная» в г. Вилково уже установлена линия по производству брикетов из отходов тростника и специальный котёл, с помощью которых отапливается здание Вилковского горсовета. Этими же брикетами будут отапливаться кордоны инспекторов службы государственной охраны и здания Дунайского биосферного заповедника. Другая часть брикетов поступит в продажу для местного населения.

Использовать тростник в дельте Дуная для производства брикетов хорошо с нескольких точек зрения - этого ресурса в регионе много и его мозаичное выкашивание приводит к восстановлению плавней Дельты. К тому же, возобновляемость ресурса очень высокая –тростник ежегодно отрастает.

Таким образом, альтернативная энергетика вполне может войти в дом каждого украинца. Если мы будем сочетать энергоэффективность с альтернативной энергетикой, то сможем построить энергонезависимое будущее для нашей страны.



За более детальной информацией обращайтесь:



Екатерина Куракина,

Менеджер по связям с общественностью WWF в Украине,

моб: 095 28 99 822,

e-maіl: Katya.Kurakina@wwf.panda.org
Больше о проекте «Адаптация Дельты Дуная к климатическим изменениям путем интегрированного управления водными и земельными ресурсами»: wwf.panda.org/dd_climate_adaptation