Газета "Дельта и человек" № 21 (0021) от 21 декабря 2004 года

Выборы президента: непровинциальная проблема глазами провинциала.

Нынешние выборы президента Украины являются третьими за годы независимости. С какой бы точки зрения мы не посмотрели на них, можно с полной уверенностью сказать: таких выборов не знал ни Советский Союз, ни постсоветские государства.

Об этих выборах говорят и спорят политики и ученые, профессионалы и профаны, старики и даже дети, говорят в каждой семье. О них в полную силу заговорил украинский народ с майданов наших городов и поселков. Последнее убедительно проиллюстрировало глубину и остроту политических процессов в Украине, вызванных президентскими выборами.

С кем из жителей г. Вилково или других населенных пунктов Придунавья не вступишь в разговор по поводу выборов, почти каждый готов сказать что-то вразумительное, дать ту или иную оценку выразить симпатии и антипатии. Разнообразие суждений не отличается особым богатством и глубиной. Хотя откуда им взяться, если развитие политической культуры и самодеятельности населения никогда не было по хорошо известным для думающих людей причинам приоритетной задачей для властей как до, так и после завоевания независимости. Очевидно одно – равнодушных людей поубавилось.

Я себя также отношу к неравнодушным, и поэтому хочу до переголосования 26 декабря поделиться с читателями собственными мыслями о выборах в Украине 2004 года как «празднике демократии».

Мысль первая. Почему в г. Вилково, Килийском и других Придунайских районах их жители в большинстве своем проголосовали за В.Ф. Януковича, и в меньшинстве – за В.А. Ющенко?

Во-первых, и это главное, потому, что за В.Ф. Януковича выступила власть от областного до районного уровней, которая до последнего времени располагала испытанными административными рычагами воздействия на органы местного самоуправления, руководителей предприятий, организаций и фирм, а через них на рядовых граждан – работников сельского хозяйства, промышленности и транспорта, учителей школ, врачей, рядовых предпринимателей и т.д. Проголосовать против В.Ф. Януковича означало выступить против этой власти. Этого очень многие продолжают традиционно бояться, кто воспитывался при советской командно-административной системе управления и неоднократно ощущал на себе 10-летнее давление кучмовского политического режима.

Во-вторых, власть пошла на подкуп самой незащищенной и доверчивой по причине своей зависимости части населения страны – пенсионеров. Она осуществила доплаты к пенсиям перед самими выборами, которые не были предусмотрены в бюджете страны на 2004 год и на которые, как стало уже известно, будет крайне сложно изыскать средства в 2005 году. А ведь пенсионеры являются самыми законопослушными и традиционно активно голосующими людьми, без сомнения заслуживающими лучшей доли в независимой Украине. Напомним, что даже после такого «повышения» пенсии в Украине продолжают быть намного ниже, чем в целом ряде других бывших республиках СССР.

В-третьих, власть не без успеха попыталась приписать в качестве заслуг В.Ф. Януковичу, как кандидату в президенты Украины и действующему премьер-министру, выполнение государственных программ по повышению заработной платы учителям, врачам, другим работникам бюджетной сферы. Введение в строй новых хозяйственных объектов, школ, больниц, ремонт и переоборудование последних, сдача дорог, водо- и газопроводов и т.д. – все это автоматически записывалось в актив действующего премьера. А ведь разработка и осуществление этих программ, зачастую, началась задолго до того, как В.Ф. Янукович возглавил Кабинет Министров.

Фактические же данные свидетельствуют о несколько иных итогах «премьерства» В.Ф. Януковича. За 20 месяцев пребывания В.Ф. Януковича на посту премьер-министра (с середины декабря 2002 года до ноября 2004 года) цены на основные товары выросли на 75 –157%, а заработная плата только на 42%. Но хуже всего то, что за 20 месяцев правления В.Ф. Януковича государственный долг Украины увеличился на 20 миллиардов гривен, то есть в среднем ежемесячно рос на один миллиард гривен. И это при заявленном на всех уровнях экономическом подъеме страны и невиданном росте валового внутреннего продукта (ВВП).

Возникает вопрос: куда (или кому) девается этот рост ВВП и для чего (или для кого) были взяты на государственный счет такие огромные долги? Ведь возвращать их придется из кармана нашего украинского налогоплательщика.

В-четвертых, власть создала вокруг другого претендента на президентский пост - В.А. Ющенко и его команды настоящую информационную блокаду. Подавляющее большинство средств массовой информации, прежде всего центральные телеканалы, которые смотрят миллионы людей во всех регионах Украины, были недоступны для оппозиции. Нынешний кандидат от оппозиции годами был лишен возможности говорить с народом о своей программе, давать оценки правящему режиму. Исключение, пожалуй, составляла лишь трибуна Верховной Рады, с которой устами В.А. Ющенко и его единомышленников звучала горькая правда о превращении Украины за годы независимости в одну из наиболее коррумпированных стран мира. По мере того, как оппозиция набирала силу, все чаще стали появляться объективные и острые статьи в некоторых центральных газетах. Свою благородную работу делала газета оппозиции «Україна молода», а также телеканалы «Эра» и «5-ый». Оппозиция была вынуждена максимально использовать устное слово, обращаясь к большим и малым аудиториям в разных регионах страны.

Прибегая к самым грязным приемам, власть пыталась опорочить, оболгать и тем самым дискредитировать оппозицию и ее лидера. Как историк революционного движения, вынужден с сожалением констатировать, что власть взяла на вооружение многое из пропагандистских средств эпохи сталинизма, и, как оказалось, не только пропагандистских. Ложь, клевета, обвинения в фашизме, работе на иностранные государства, использовании американских денег, утверждения о людях, представлявших оппозицию, как о политиках, ранее обанкротившихся и требующих реванша – все это и многое другое стало главными сюжетами антиющенковской кампании, которую развернула власть накануне президентских выборов.

Потоки лжи не обошли ни город Вилково, ни Килийский район. Именно в типографии г. Килии были напечатаны листовки полные лжи и клеветы на В.А. Ющенко на фоне идеальных характеристик В.Ф. Януковича. Обращаясь к жителям района, хочу сказать, если Вы не забыли период частых и продолжительных отключений електроэнергии в нашем регионе, то, думаю, вспомните, что как раз во времена В.А. Ющенко, как премьер-министра Украины, и Юлии Тимошенко, как вице-премьер-министра, в этой сфере стал наводиться порядок. А в вышеупомянутой листовке представлено все наоборот: ее авторы связали массовые отключения электроэнергии с В.А. Ющенко. Казалось мелочь, но и тут прошла ложь: кто, мол, вспомнит, с чьим именем связано и когда началось наведения порядка с отключением электроэнергии?!

А обвинения лидера оппозиции в фашизме, во враждебном отношении к русскому языку, религии? И это при том, что отец Виктора Ющенко ощутил на себе нечеловеческие условия фашистского концлагеря и несколько раз пытался оттуда бежать, а сам В.А. Ющенко является высокообразованным, интеллигентным, глубоко верующим человеком.

В-пятых, многие голосовали за В.Ф. Януковича еще и потому, что власть внушала: с этим именем связана стабильность в нашем обществе, то есть отсутствие каких-либо перемен, а тем более перераспределение собственности, сфер влияния, с ним связано расширение сотрудничества с Россией. Властью было взято на щит то, что победа на выборах В.А. Ющенко, якобы, чревата расколом страны, вероятностью развязывания гражданской войны, гонениями религии и русского языка, разрывом отношений с Россией, утратой независимой позиции Украиной в отношениях с Европой и США.

А ведь в 2000 – 2001 годах, когда премьером Украины был В.А. Ющенко, экономическое сотрудничество Украины и России, к примеру, значительно превышало нынешние объемы этого сотрудничества, которые смогло обеспечить правительство В.Ф. Януковича.

А угроза раскола страны. Ответьте жители Килийщины – читатели нашей газеты, откуда пошли сепаратистские идеи и призывы?! Нет, не из среды тех, кто пашет землю или стоит за станком, прилавком торговой точки или за университетской кафедрой, спускается в забой или заступает на дежурство в войсках или в органах милиции. Эти идеи, и сейчас это стало очевидным для всех, вышли из кабинетов власти. Губернаторы ряда восточных областей Украины наиболее громко их озвучили, правда по причине, о которой можно только догадываться, быстро «сдали назад», перепугались, а кое-кто уже побежал с корабля. Приходится сожалеть, что такой «сепаратистской истерике» дали мало времени. Еще бы 3-5 дней, и список руководителей-сепаратистов существенно расширился бы. Само по себе это положило бы конец их политической, да и не только политической карьере. В регионах многие бы рядовые граждане только с облегчением вздохнули.

В одном действительно власть была права, когда говорила, что с именем Януковича связана стабильность, а с именем Ющенко – перемены. Главное, какое содержание вкладывается в понятие стабильность, а что подразумевается под переменами.

Мысль вторая. Если сопоставить и внимательно проанализировать предвыборные программы двух кандидатов, напрашивается вывод: они во многом похожи друг на друга. Тогда у читателя и рядового избирателя возникают логичные вопросы: Чем же тогда объяснить такой накал политических страстей и взаимных обвинений? Почему одна сторона, в данном случае провластная, предпринимает попытки физического уничтожения своего оппонента – В.А. Ющенко путем отравления, идет на масштабные фальсификации результатов голосования, что получило правовую оценку Верховным судом Украины? Почему в последние дни с экранов телевизоров мы узнаем то об одном, то о другом разработанном властью сценарии организации террористических актов уже против самого В.Ф. Януковича с последующим введением чрезвычайного положения, отменой всяких выборов и т.д.?

Ответ на эти вопросы мне видится такой. И одна и другая сторона пошли к избирателям с социально ориентированными предвыборными программами. Иного и не могло быть. Такова логика и закон предвыборной борьбы за голоса избирателей.

Выдвинув В.Ф. Януковича своим кандидатом, действующая власть делала все возможное, чтобы в стране максимально ничего не изменилось: ни в политике, ни в экономике, ни в других сферах общественной жизни. Чтобы не в интересах государства, а узкого круга людей осуществлялась приватизация, укреплялось положение известных кланов, разбазаривались ценные природные территории. Чтобы осуществлялись ведомственные хозяйственные проекты, сулящие временные выгоды, но при этом нарушались национальные законы и международные обязательства Украины. Чтобы назначались из Киева руководители местных государственных администраций, не несущие никакой ответственности за свои решения и действия перед жителями руководимых ими регионов. Чтобы суды, правоохранительные органы, включая органы прокуратуры, реагировали в первую очередь на звонки из «высоких кабинетов», а не руководствовались Конституцией Украины и другими законами. Чтобы громко звучали призывы о борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а страна на деле занимала лидирующее положение в мире по той же коррупции. Чтобы чиновничья вакханалия оставалась типичным срезом нашей жизни и чиновники продолжали в стране «править бал».

Против всего этого и направлена программа оппозиции и ее лидера В.А Ющенко, как выражение воли просыпающегося народа и рождающейся новой украинской европейской нации.

Помаранчевая революция, когда на улицы и площади наших городов и поселков во всех регионах страны вышли миллионы людей, возмущенные властью, посягнувшей на свободное волеизъявление народа, со всей очевидностью подтвердила: так как было, уже не будет никогда!

Мысль третья. Итоги двух туров показали: за одного и другого кандидата голосуют миллионы украинцев. За В.Ф. Януковича проголосовало большинство жителей г. Вилково и Килийского района. Многие из них сделали свой сознательный выбор без всякого давления. И это нормально. Однако участие в выборах в качестве официального наблюдателя от В.А. Ющенко, изучение реальной предвыборной обстановки в г. Вилково и районе дает мне полное основание утверждать: займи власть в нашем регионе позицию невмешательства в избирательный процесс, как того требует закон, голосов за В.А. Ющенко было бы значительно больше.

Выборы – это не война. Если твоя жена, отец, сосед или коллега по работе голосуют за другого кандидата, они не становятся твоими недругами. А ведь именно власть своими преступными действиями, направленными на фальсификацию выборов, дискредитацию оппозиции, физическое устранение ее лидера, давлением на людей с требованием голосовать за В.Ф. Януковича, а не за «врага народа» В.А. Ющенко, внесла в выборный процесс агрессию и враждебность. Участники же Помаранчевой революции продемонстрировали, наоборот, высокую гражданскую сознательность, выдержку, сочувствие и лояльное отношение к тем, кто проголосовал за В.Ф. Януковича.

Не ставя целью кого-то переагитировать, я тем не мене хочу обратиться к тем, кто отдал голоса за В.Ф. Януковича с такими словами и прошу их задуматься над ними:

морально ли идти с теми, кто своих оппонентов уничтожает физически (доказанный австрийскими врачами факт отравления В.А. Ющенко, дело Гонгадзе и т.д.);

морально ли идти с теми, кто 5-7 лет назад приехал в Киев с одним чемоданом, а сегодня входит в число самых богатых людей Украины и Европы, богатых за счет обворовывания народа;

морально ли идти с теми, кто пошел на такую масштабную фальсификацию выборов, украл миллионы голосов избирателей, руководствуясь при этом иезуитским принципом - цель оправдывает средства. Если власть сегодня обманула других, завтра она обманет вас;

морально ли идти с теми, кто делит Украину на части, становится на путь сепаратизма;

морально ли идти с теми, кто клановые интересы ставит выше государственных, кто воспользовался богатым ресурсным и экономическим потенциалом Украины не в интересах ее народа, а в интересах клановых группировок, а подавляющую часть населения страны кинул за черту бедности;

морально ли идти с теми, кто перед Вашими детьми и внуками открывает те же жизненные перспективы, через которые прошли вы, и которыми, грубо говоря, вы сыты по горло;

морально ли идти с теми, кто смотрит во вчерашний, а не в завтрашний день Украины.

Уважаемый сторонник В.Ф. Януковича! Перед тем как ты возьмешь в кабине для голосования ручку, чтобы поставить отметку напротив того или другого кандидата, забудь все, что тебе до этого говорили, что ты читал или видел по телевизору и скажи себе: да, я свободный гражданин Украины, я отметаю всякое давление на меня, я хочу лучшей жизни своим детям и внукам, я делаю свой сознательный выбор. Сделай отметку, сложи бюллетень так, чтобы была обеспечена тайна голосования, опусти его в урну и иди с Богом.

Пусть твоя совесть не задает потом вопросов, на которые тебе будет трудно или стыдно искать ответы.



В. А. Федоренко,

кандидат исторических наук