Газета "Дельта и человек" № 8-9 (0008-0009) от 13 июля 2004 года

Поздравляем!

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем рыбака.
Желаем в это трудное, непростое время рыбацкой удачи, выдержки и настойчивости в преодолении невзгод, счастья, здоровья, семейного благополучия.

Коллектив Дунайского биосферного заповедника.


Вниманию рыбаков!

Румынские ихтиологи из Института «Дельта Дуная» (г. Тульча) проводят мечение молоди осетровых, в первую очередь, длиной 10-20 см. Мечение проводится на 118 км Дуная, ниже г. Рени, маленькими (5 мм в диаметре) пластиковыми номерками, светло-голубого цвета, прикрепляемых к спинному плавнику. Скатывающаяся молодь осетровых может прилавливаться, в основном, в сельдевые сети.
Большая просьба сообщить нам вид рыбы, номер метки, дату и место поимки, если кто-нибудь выловит такую молодь. Это имеет большое значение для определения биологии молоди осетровых и скорости ее ската вниз по течению.


Администрация Дунайского биосферного заповедника

Лист міністру

№ 102 от 06.07.04 г.

Міністру

охорони навколишнього

природного середовища

Полякову С.В.

Копія: Президенту

Національної академії

наук України

академіку Патону Б.Є.

щодо будівництва

каналу Дунай - Чорне мореШановний Сергію Васильовичу!Будівництво каналу Дунай - Чорне море через гирло Бистре здійснюється з грубим порушенням встановленої технології. В червні роботи почали вестись ще й малим землесосом М-30, який тільки рихлить грунт, скидаючи його тут же на мілководдях в межах рибогосподарської заборонної зони, де взагалі такі роботи не дозволяються. Домінуюча вздовж берега північно-південна течія несе частину цього мулу до розташованого за 4 км південніше гирла Східного. В результаті гирло почало стрімко перекриватись наростаючою косою

Державна інспекція охорони Чорного моря оштрафувала за таке порушення технології робіт державне підприємство “Дельта-лоцман” на 100 грн. (?!). Визначити збиток не можливо, бо ніякі моніторингові роботи за цими важливими процесами не велись і не ведуться. Після консультації з директором Дунайської гідрометобсерваторії Морозовим В.М. співробітники заповідника були вимушені 01.07.04 р. самі встановити 4 репери для спостереження за ростом надводної частини коси між гирлом Бистре та Східне.

Не ведеться запланований моніторинг і за основними компонентами біоти, про що адміністрацію заповідника офіційно повідомили директор Одеської філії інституту біології південних морів Б.Г. Олександров та директор Одеського центру Південного науково-дослідного інституту морського рибного господарства та океанографії С.Г. Бушуєв.

Безумовно, що така ситуація вигідна, в першу чергу, Мінтрансу, так як відсутність моніторингу дає можливість уникнути нарахування збитків і, відповідно, виплати компенсацій. Саме відомчий інститут Мінтрансу ЧорноморНДІпроект, згідно договору № 755-31 ще від 04.03.04 р. з “Дельта-лоцман”, повинен організувати комплексний екологічний моніторинг. Під час нашої зустрічі з директором цього інституту Нікуліним С.Г. ми з Б.Г. Олександровим намагались вияснити, які є дані щодо абіотичної частини моніторингу, які установи залучені чи планується залучити. Але С.Г. Нікулін відповів, що, згідно угоди з “Дельта-лоцман”, вся ця інформація, навіть про назви інститутів, є секретною.

Нагадаю, що ні мені, як директору заповідника, на території якого ведеться таке масштабне будівництво, ні представникам екологічної громадськості до цього часу не дали взагалі ознайомитись з проектними документами, посилаючись на їх секретність, хоча в м. Вилкове і були проведені 03.03.04 р. так звані громадські слухання.

Відсутність інформації про ситуацію, яка склалась, робить її не зрозумілою не тільки для нас, але й для неурядових організацій України та світу, представників самих різних міжнародних організацій, засобів масової інформації, які часто приїжджають та звертаються в заповідник. Такі протиправні, непрофесійні дії працівників Мінтрансу є грубим порушенням Орхуської конвенції, формують негативний імідж нашої держави.

Відсутність комплексного екологічного моніторингу не дає можливості не тільки для обчислення збитків та отримання компенсацій, але, головне, не дає змоги оптимізувати технологію днопоглиблювальних робіт та мінімізувати збитки.

Адміністрація заповідника вже неодноразово піднімала питання щодо відсутності узаконених методик обчислення величини збитків для наземної біоти. Якщо, наприклад, для риб втрата місць розмноження та кормівлі чітко переводиться в грошовий еквівалент, то для птахів таких методик не існує, хоча, безумовно, відсутність таких методик зовсім не означає відсутності збитку. Користуючись нагодою, просимо Вас, Сергію Васильовичу, дати відповідне доручення фахівцям Мінприроди щодо розробки необхідних методик, і ми будемо усіляко сприяти цій роботі.

Для нас залишаються не зрозумілими і шляхи компенсації збитків Дунайському біосферному заповіднику від проведення робіт по будівництву судноплавного шляху, адже, згідно чинного законодавства, кошти надходять до бюджету. Відносно ж приєднання цінних природоохоронних територій до заповідника в якості компенсації, то, як Вам відомо, жодна з десяти територій загальною площею 9900 га, які були запропоновані Національною академією наук України, так і не ввійшла до складу заповідника.

З повагою,

директор Дунайського

біосферного заповідника О.М. Волошкевич

Знаете ли Вы, что... Черное море

Черное море занимает площадь в 420300 кв. км, глубины его достигают 2211 м. Наибольшая длина моря - от Батуми до Бургаса - 1150 км, наибольшая ширина - 580 км, а наименьшая - между мысом Сарыч и мысом Керемпе - 265 км. Общая длина береговой линии равна 3400 км.

Берега Черного моря, за исключением северо-западной части, изрезаны мало. В западной половине моря преобладают низкие берега, в восточной и юге Крыма - гористые. Наиболее крупные заливы - Каламитский, Бургазский, Синопский, Самсунский. Самый крупный полуостров Черного моря - Крымский, несравненно меньше Таманский и др.

На Черном море насчитывается до полутора десятков материковых и песчаных островов и ряд островков-скал. Из числа материковых выделяются: о. Шмидта (Березань) у входа в Днепровско-Бугский лиман, о. Змеиный в 37 км к востоку от устья Дуная, о. Кефкен в 90 км к востоку от входа в Босфор.

Черное море - часть Средиземноморского бассейна, а также межматериковое, расположенное между Европой и Азией.

Как и другие моря, оно получает и отдает воду. В него впадают Дунай, Днепр, Риони, Чорох, Ешиль-Ирмак, Сакарья и более мелкие реки. Ежегодно они поставляют в море около 310 куб. км пресной воды, причем более 200 км куб. речного стока приходится на Дунай. Атмосферные осадки дают 230 км куб. пресной воды в год. Верхним течением из Азовского моря поступает в Черное ежегодно около 30 км куб. опресненных вод. Глубинным течением через Босфор в Черное море вливается около 175 км куб. соленой средиземноморской воды.

Отдача черноморской воды происходит также в виде испарения в атмосферу (360 км куб. в год), поверхностного стока через Босфор в Мраморное море (210 км куб. в год) и нижнего течения в Азовское море (около 20 км куб. в год).

Названные величины испытывают значительные колебания в зависимости от гидрометеорологических условий года и сезона, но в целом всегда преобладают факторы опреснения морской воды. В результате соленость поверхностных вод Черного моря составляет 17-18 граммов солей в 1 кг морской воды. На глубинах 60-80 м соленость воды достигает 19-20 г солей в 1 кг морской воды, а у дна возрастает до 22%о. Для сравнения отметим, что средняя соленость Мирового океана - 35 %, Средиземного моря - 37-38 %, Красного - более 40 %, а Азовского - от 4 до 17,6 %.

Температура черноморской воды у поверхности повышается летом до 24-26 градусов С, зимой она понижается до 6-7 градусов, а в северо-западной части до нуля и даже ниже (с образованием льда). Температура глубинных вод Черного моря в течение года сохраняется практически постоянной на уровне 9 градусов С.

Прозрачность черноморской воды в открытых районах моря составляет в среднем 15-20 м, достигая иногда 25-27 м. В прибрежных водах, где количество минеральных и органических взвешенных частиц резко увеличивается, прозрачность падает до 5-7 м и менее.

Черное море уникально во многих отношениях, в том числе по наличию постоянной сероводородной толщи. В центральных районах моря, начиная с глубины 100-150 м, а ближе к берегам в среднем с глубины 150-200 м и до самого дна вода насыщена сероводородом. Сероводородная «подушка» занимает 87 % объема всего Черного моря и населена лишь бактериями, использующими сероводород. Остальные 13 % вод, находящиеся на этой «подушке», содержат кислород и населены животными, растениями и кислородолюбивыми микроорганизмами. К наиболее продуктивным районам моря относится северо-западный и северо-восточный шельфовые районы, первый из которых получает питательные вещества со стоком Дуная, Днестра, Днепра, а второй - с опресненными Доном и Кубанью водами Азовского моря. Эти опресненные акватории Черного моря богаты не числом видов морских растений и животных, а их биомассой, измеряемой массой донных организмов на 1 кв. м морского дна и обитателей толщи воды на 1 куб. м водной среды.

По материалам книги «Природа Украинской ССР. Моря и внутренние воды» подготовила Татьяна Балацкая, сотрудник Информационно - туристического центра заповедника

29 июня прошел День Дуная

С горных районов Альп, Карпат и Балкан стекают воды, которые пополняют ресурсы одной из самых больших рек европейского континента – Дуная. Для многих народов Европы Дунай – это колыбель, это прошлое и будущее. Воспетый в произведениях великих историков и композиторов, поэтов и художников, в последние десятилетия для большинства европейцев Дунай стал не только символом объединения, но и мерилом понимания ответственности и экологической безопасности каждого из нас и безопасности будущих поколений.

Международной комиссией по защите Дуная (ICPDR) 29 июня объявлено Днём Дуная. Комиссия является международным органом, созданным для обеспечения эффективного действия Конвенции «Об охране окружающей среды в бассейне реки Дунай», которая была принята десять лет назад – 29 июня 1994 года и в том же году подписана Украиной. Отношения между Сторонами регламентируют 31 статья и 5 Дополнений.

Независимо от возраста и политических взглядов, уровня образованности и социального статуса мы все должны осознать, что наша жизнь зависит от нашей собственной деятельности и умения жить в гармонии с законами природы. Река жизни – это не только красивые слова. Смысл их начинаешь понимать, когда узнаешь, что 80 миллионов жителей Европы пользуются дунайской водой, что 34 из более чем 300 притоков Дуная являются судоходными, что почти половину общего объема стока в Черное море дает Дунай. Специалисты ООН подсчитали, что ежегодно в Черное море Дунай выносит 206 тыс. тонн нефти, 12 тыс. тонн цинка, 4,5 тыс. тонн свинца, 2,2 тыс. тонн фенола, 1,5 тыс. тонн хрома, 2 тыс. тонн мышьяка, 200 тонн кальция, 80 тонн ртути. Как видим, радужные бензиновые пятна или пленка - это только маленькая частица видимого загрязнения.

Прогрессирующее влияние на природу - это издержки развития современного общества. До сих пор сохраняется тенденция роста экологических катастроф, как результат игнорирования проблем, связанных с охраной и рациональным использованием природных богатств. Действуя в рамках существующих законов, разработанных международным и украинским законодательством, можно использовать ресурсы Дуная, при этом сохраняя их и приумножая.

Одним из путей решения экологических проблем является создание биосферных заповедников, которые позволяют сочетать интересы местных жителей, пользующихся природными ресурсами, с мерами охраны, не допускающими истощения и уничтожения богатых прирусловых угодий.

К сожалению грандиозные и широкомасштабные действия имеют такие же широкомасштабные последствия. В интересах жителей не только Придунавья, а и всей Украины сохранить уникальную дельту, которой мы можем по праву гордиться.

Акулина Федоренко

Дунайская эпопея

То, о чем так долго говорили, писали и спорили, наконец случилось — началось строительство глубоководного судоходного прохода Дунай — Черное море. Облегченно вздохнул Г.Кирпа — будет еще один подарок ко Дню независимости, появилось больше оптимизма у С.Гриневецкого — одного из немногих губернаторов без научной степени (по его же выражению), да и желающих нагреть руки на новом строительстве, заилении денег в песок, — тоже немало... Особенно перед осенними событиями. Тяжело вздохнули лишь местные жители, которым перед этим обещали почти полную занятость, а на самом деле работы выполняет одна из немецких фирм.

Вопрос, который мне сегодня хочется поднять, рассматривают на разных уровнях более четырех лет. НАН Украины неоднократно обращалась к разным инстанциям с предложениями восстановить судоходный путь Дунай —Черное море, а также решить вопрос сохранения уникальных природных комплексов Украинского Придунавья.

Дунай и Придунайский регион стали стратегическим объектом международных интересов, своеобразным водоразделом между Украиной и Европейским Союзом. Вместе с тем понятно, что процессы интеграции Украины в мировое сообщество, развитие партнерских взаимовыгодных отношений невозможны без усилий, направленных на утверждение Украины в Придунайском регионе.

Нынешняя ситуация в Украинском Придунавье сложилась не после заиления Прорвы, как это в основном старается представить Министерство транспорта Украины, а намного раньше. Да и придунайская часть Одесской области давно уже требует особого внимания на государственном уровне. Уже сейчас целесообразно посмотреть на Придунайский регион комплексно, в частности с позиций транспортного обеспечения, включая как формирование новой системы железнодорожного сообщения, так и восстановление полноценного выхода в море и порты верхнего и среднего Дуная.

Одним из важных элементов транспортной инфраструктуры Украины в Дунайском регионе является судоходный путь (канал) в устье Дуная. Существующая инфраструктура портового хозяйства Придунавья, при условии восстановления собственного торгового флота и судоходного пути, позволит увеличить грузообороты дунайских портов Рени, Измаил, Усть-Дунайск.

В настоящее время сквозное судоходство на Дунае в значительной степени прекращено. Соединительный канал порта Усть-Дунайск стал единственной водной трассой в украинской части нижнего Дуная. Среднее количество судов, которые прошли по каналу за 1996—2002 гг., — 1063 ед./ч, причем их количество после 1997 года (когда заилился канал Прорва) почти не изменялось. Акватория порта Усть-Дунайск может принимать корабли до 25 тыс. т, но возможности порта лимитированы глубинами Соединительного канала.

Сейчас Министерство транспорта Украины подсчитывает, какие убытки Украина понесла из-за отсутствия собственного судоходного пути. По его утверждению, это 60 млн. долл. ежегодно. Возникает вопрос: почему Минтранс с 1997 года ничего не делал, чтобы наладить должный судоходный путь? В то же время НАН Украины постоянно, начиная с 1993 года, говорит о необходимости комплексно решать проблемы Дунайского региона.

Кроме того, сейчас сложно доказать народнохозяйственную необходимость создания судоходного пути по устью Быстрое, учитывая, что сегодня, и особенно в ближайшей перспективе, основной грузопоток по Дунаю проляжет по маршруту Амстердам — Констанца. Дельта Дуная как транспортная артерия, в частности канал Сулина, уже вскоре будет исключена из Дунайского грузопотока. Каков в этой ситуации смысл в организации судоходства по устью Быстрое? Возможно, в отмывании и заиливании средств?

На протяжении трех лет называют разные цифры стоимости строительства канала через устье Быстрое — от 38 млн. грн. в 2000 году до 205 млн. грн. в 2004-м. Следует учитывать, что для судов, которые идут вверх (вниз) выше Черновода, канал Черновода — Констанца отсекает часть транспортного пути по Дунаю, сокращая расстояние перевозок грузов по реке. Таким образом, как свидетельствуют расчеты, будут потери на стоимости, которые не перекроются проходом через рукав Быстрое даже в случае, если проход по нашему каналу будет полностью бесплатный. Судам, которые идут с южного и западного направлений, нет смысла пользоваться проходом через Быстрое, поскольку с выходом в море румынским каналом лучше идти дальше по морю, а не по реке (расстояние меньше, а значит меньше тратится средств и времени).

Следовательно, канал по устью Быстрое в основном будет обслуживать грузопотоки украинских дунайских портов, которые сегодня загружены на 10—15%, поскольку нет своей грузовой базы (кстати, проектанты не показывают, за счет чего она будет увеличена), а российские грузы практически ушли из наших портов. В проекте по устью Быстрое заложено 76 судопроходов для украинских судов и 420 — иностранных, но неизвестно чем их можно привлечь, чтобы они ходили по этой части Дуная.

Сегодня населению региона навязывают мнение, что все социальные проблемы обусловлены отсутствием канала и созданием заповедника. Возникает вопрос: как могло отсутствие канала повлиять на резкое уменьшение численности скота?

За последние 25 лет рассмотрены семь вариантов выхода из Дуная в Черное море (Сулинский канал, Прорва, канал Соломоново устье — Жебриянская бухта, Шлюзованный канал из Очаковского устья в акваторию порта Усть-Дунайск, канал устье Быстрое — Черное море, канал Старостамбульское устье — Черное море, канал 10 км — акватория порта Усть-Дунайск). Практически по всем указанным вариантам, за исключением уже действующих (Сулинского канала и Прорвы), полноценных качественных разработок нет. При этом следует учитывать, что такие большие гидротехнические сооружения строятся под будущий суперпорт и с перспективой на 25—50 лет. Сторонники строительства судоходного пути по устью Быстрое стараются уверить, что Украине свой выход Дуная в Черное море крайне необходим, причем в ближайшее время. Кстати, еще до недавнего времени Министерство транспорта Украины отрицало необходимость строительства нового порта по устью Быстрое.

Следует отметить принципиальное расхождение между вариантами, построенными на использовании природных рукавов Дуная, и решением транспортной проблемы. Сторонники строительства канала по устью Быстрое, пренебрегая действующим законодательством Украины, а также международными обязательствами, стремятся превратить его в еще один элемент своих экономических интересов. Ярким примером этого является схема финансирования строительства канала по устью Быстрое, помещенная в ТЭО строительства и инвестиций. В ней отмечается, что государство вкладывает в строительство глубоководного судового прохода Дунай – Черное море через специализированное государственное предприятие «Дельта-лоцман» целевые капитальные вложения на сумму около 40 млн. грн. В обмен на это государство получает в «собственность» канал Дунай — Черное море, который приказом Минтранса закрепляется опять-таки за тем же самым предприятием на правах полного хозяйствования. «Дельта-лоцман» начинает эксплуатировать канал и открывает в уполномоченном банке сроком на девять лет кредитную линию под 17% годовых. Разумеется, кредит не будет возвращен, канал окажется убыточным или же искусственно будет создана ситуация банкротства, а сам канал станет предметом торгов разных финансовых структур.

Да и в целом, анализ ситуации наводит на мысль, что кое-кому хочется очередной раз далеко от столицы «закопать» большое количество государственных средств и ежегодно пополнять их, занимаясь дноуглубительными работами и расчисткой наносов. Даже работы по организации возможного канала проводит учреждение, расположенное в Николаеве, — «Дельта-лоцман».

Поражает и некоторая наивность руководства Одесской области, которое думает, что региону что-то перепадет от эксплуатации канала.

Следует иметь в виду, что вариант канала Соломоново устье — Жебриянская бухта стоит на порядок ниже, чем канал Черновода — Констанца. Румыния, значительно уступая по экономическому потенциалу Украине, смогла задействовать средства и построить уникальное транспортное сооружение, которое благодаря развитию порта Констанца приносит значительные суммы чистого дохода.

Канал Соломоново устье — Жебриянская бухта проходит вне устья Дуная, что уменьшает стоки, кроме того, система пропуска через заслонки еще больше снижает вредность водостока. Выход канала в глубоководную Жебриянскую бухту не заносится морскими течениями. В бухте имеются хорошие условия для крупного портостроительства.

Примеры эксплуатации Прорвы, Потапинского и Полуночного рукавов свидетельствуют, что все они рано или поздно отмирают. В случае с устьем Быстрое это может произойти ориентировочно через семь лет, если учесть активизацию процессов наносов из-за углубления его баровой части.

Нужно добавить, что на заключительном этапе эксплуатации Прорвы объемы ремонтных дноуглублений составляли 4,5 млн. куб. м при стоимости 1,5 долл. за 1 куб. м.

Принимая во внимание активный характер устья Быстрое и необходимость поддерживать его в рабочем состоянии, в первые годы эксплуатации объемы затрат на ремонтные дноуглубления превысят 10 млн. грн. ежегодно. Кроме того, дополнительный общий объем годовых эксплуатационных затрат составит почти 25 млн. грн. (по данным проектировщиков).

То есть выводы о том, что после открытия экспериментально-эксплуатационного прореза все последующие капитальные вложения в строительство и эксплуатацию канала через устье Быстрое будут осуществляться за счет собственных средств, заработанных на его эксплуатации, неуместны. При современном состоянии проходов, существующей тарифной политике и более привлекательном состоянии румынских каналов основные судопотоки будут ориентированы не на украинскую часть дельты Дуная.

В настоящее время Министерство транспорта Украины только говорит о необходимости строительства глубоководного судового прохода, а реально теряются потенциальные возможности привлечь транзитные грузы, отвлекается общественное мнение от проблем, существующих в Украинском Придунавье.

Сегодня конкурировать в привлечении транзитных грузов с глубоководным внекатегорийным портом Констанца порты Измаил и Рени не смогут. Реальную конкуренцию может составить порт Усть-Дунайск, который смог бы принимать морские суда с большой осадкой. С Дунаем порт необходимо соединить шлюзом, который можно разместить в районе 6-го км Соединительного канала. Его конструкция может прекратить заносимость Усть-Дунайска и обеспечить проход кораблей длиной до 120 м. Судоремонтным заводам, размещенным на Дунае, шлюза такого размера хватит для прохождения судов на ремонт.

Как свидетельствуют статистические данные, в 2002 году объемы грузооборота в порту Усть-Дунайск составляли 925,2 тыс. т, а это 105,2% от уровня 2001 года. Кстати, увеличили объемы грузооборота и другие порты: Измаил — 5149 тыс. т (131,3%), Рений — 1749,4 тыс. т (105,2%). Это еще раз опровергает утверждение Министерства транспорта Украины о том, что отсутствие судового прохода тормозит работу портов на Дунае.

Министерство транспорта Украины, при фактическом содействии Министерства охраны окружающей среды, сооружает глубоководный судовой проход Дунай – Черное море через территорию Дунайского биосферного заповедника НАН Украины. Такие работы проводятся за спиной НАН Украины, в подчинении которой находится Дунайский биосферный заповедник, являющейся биосферным резерватом ЮНЕСКО. Не был объявлен тендер на проведение работ по проектированию строительства возможного судового прохода.

Территория Дунайского биосферного заповедника — это заповедная зона, в пределах которой закон прямо запрещает хозяйственную деятельность, включая ту, которая предполагается в связи с предложенным строительством глубоководного судового пути по устью Быстрое. Ситуацию довели до абсурда: под давлением Минтранса и Одесской областной государственной администрации хозяйственный суд Одесской области признал незаконными акты на землепользование, выданные Дунайскому биосферному заповеднику.

Не может не беспокоить и процедура проведения государственной экологической экспертизы технико-экономического обоснования и инвестиций указанного варианта строительства. Фактически Министерство охраны окружающей среды, которое должно защищать природу Украины, при нынешнем руководстве превратилось в губителя природы. Процедура проведения государственной экологической экспертизы похожа на детектив. Ученый совет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко признал нецелесообразным строительство по устью Быстрое. Несмотря на это, Минприроды направляет материалы в Харьковский национальный университет им. Каразина, где раньше защищал докторскую диссертацию нынешний заместитель министра А.Гриценко. Руководителем работы «Научная эколого-экспертная оценка рабочего проекта создания глубоководного судового прохода Дунай —Черное море на украинском участке дельты» был доктор географических наук профессор В.Некос (в свое время он был и руководителем докторской диссертации А.Гриценко). Следует отметить, что большинство из авторов экспертизы Дуная и в глаза не видели. Что касается вклада каждого автора, то указывается, что профессор Некос и доктор географических наук профессор Р.Чалов из Московского государственного университета (своих не нашлось!) принимали участие во всех разделах, другим экспертам дана формулировка — определенное участие во всех разделах. Кстати, до сих пор Минприроды не ознакомило общественность с выводами экологической экспертизы.

Минприроды, наверное, не знает, что в районе строительства — на устье Быстром и в акватории Черного моря вблизи его — живет 15 видов рыб, занесенных в Красную книгу Украины. Здесь также встречаются все виды рыб, занесенные в Европейский красный список, которые водятся в Украине. В дельте Дуная водится 225 видов птиц, из которых 43 занесены в Красную книгу Украины и Европейский красный список. Песчаные косы в низовьях Дуная и акватории Черного моря — это место массового гнездования, размножения, отдыха, питания и зимовки птиц.

В октябре 2003 года Украину посетили эксперты программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» Я. Квет и Рамсарской конвенции — Т.Салате. В своем заключении, опубликованном в январе 2004 года, они, в частности, отметили, что из всех предложенных вариантов строительства вариант через устье Быстрое наихудший, так как он нанесет наибольший ущерб окружающей среде, а компенсационные мероприятия, предусмотренные особым статусом защиты территории, потребуют больших средств и времени. Наиболее приемлемым в долгосрочном плане является сооружение канала за пределами динамической зоны дельты путем строительства шлюзованного канала от Соломонов рукава до Жебриянской бухты в Черном море.


***

Против строительства канала по устью Быстрое выступили Национальная академия наук Украины, Киевский национальный университет, эксперты ЮНЕСКО и Рамсарской конвенции, правительство США, комитеты двух международных конвенций и ЕС. Только на протяжении мая и июня 2004 г. против этого проекта было отправлено более 6548 обращений от организаций и граждан более чем из 90 стран мира. В их числе — крупнейшие природоохранные организации мира, Международное бюро водно-болотных угодий, Всемирный фонд дикой природы и Международное общество охраны птиц; а также — участники наиболее представительной всеукраинской экологической конференции «Украина — год после V Всеевропейской конференции министров охраны окружающей среды «Окружающая среда для Европы». МИД Румынии заявил Украине официальный протест по поводу сооружения судоходного пути на устье Быстрое.

На днях комитет по соблюдению Орхусской конвенции (Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, которые касаются окружающей среды) потребовал от правительства Украины и Минприроды объяснить, почему Украина не выполняет требования конвенции при сооружении судоходного пути на Быстром.

Кроме того, начались интенсивные проверки ряда общественных организаций, выступали против строительства канала по устью Быстрое. Сам же Дунайский биосферный заповедник за последнее время выдержал более полусотни всевозможных финансово-хозяйственных проверок. Как видим, демократия в действии.

Богдан ДАНИЛИШИН,

член-корреспондент НАН Украины

Зеркало Недели, № 27, 10 - 16 июля 2004 года

Аквариумные рыбки

Мир рыб известен человеку с незапамятных времен. Океаны и моря, реки и озера являются средой обитания множества различных представителей водного царства. Класс рыб - весьма многочисленная и довольно разнообразная группа позвоночных, насчитывающая более 20 тысяч видов рыб от самых маленьких до 20-метровых акул. В аквариумах обычно содержат экзотических рыб из нескольких отрядов и семейств - это живородящие и икромечущие карпозубые, окунеобразные, нандовые, лабиринтовые, а также некоторых представителей пресноводных рыб.

Разведение декоративных и пресноводных аквариумных рыб - одно из наиболее распространенных увлечений не только детей, но и взрослых.

Красота подводного мира привлекает людей различных возрастов и профессий.

Кто имеет аквариум, получает большое наслаждение, ухаживая за рыбками. Наблюдая за жизнью в водной среде, мы познаем многообразие форм живого мира и изучаем приспособляемость организма к условиям водной среды. Содержание экзотических рыбок в домашних условиях оказывает большое эстетическое влияние на формирование характера человека, воспитывает любовь к природе.

В Дунае обитают рыбы, которые способны жить в аквариумных условиях. Их даже можно выловить в небольших малопроточных каналах и вилковских ериках. Пусть они не такие нарядные, как декоративные, но они по-своему красивы и привлекательны. Сегодня мы познакомим вас с некоторыми из них.

Обыкновенный вьюн. Эта неприхотливая рыбка обитает в реках с заболоченными берегами и медленным течением, глухих протоках, озерах и прудах с илистым дном. Тело вьюна вытянуто в длину, цилиндрической формы, 15-18 см, но иногда достигает сравнительно больших размеров - 30-35 см. Спина у него желтовато-бурая с черными крапинками, а по бокам туловища тянутся три продольные черные полосы, из которых средняя гораздо шире крайних; все плавники бурые, с черноватыми крапинками. Рот окаймлен усиками. Вьюн плавает сильными движениями, изгибая свое извилистое тело, напоминающее змею. Почти всю свою жизнь он проводит на дне водоема, роясь в иле. Питается червями, личинками насекомых, рачками, мелкими моллюсками. Вьюн легко может перенести водное кислородное голодание, так как способен подниматься на поверхность воды и заглатывать воздух.

Вьюны обладают большой восприимчивостью к изменениям давления. Поэтому их хорошо содержать в аквариуме в качестве «живых барометров». В хорошую погоду вьюны спокойно лежат на дне. А если вьюн начинает беспокоиться, мечется по аквариуму, мутит воду, часто всплывает на поверхность и снова погружается на дно, - значит, будет ненастная погода. Примерно за сутки таким поведением вьюн предупреждает об изменении погоды.

Щиповка обыкновенная населяет тихие, мелководные заливы рек и озер. Чаще ее можно встретить на неглубоких местах с иловато-песчаным дном. Любит зарываться в песок, проделывая в нем ходы. Щиповка достигает длины 8-12 см. У рыбы сжатое с боков тело, пестрая окраска: по серо-желтой спине прерывистыми полосами идут черно-бурые пятна различной величины и формы, имеет шесть усиков около рта. Маленькие глаза расположены почти у лба, под ними острые подвижные шипики. За них то и дали название рыбе - щиповка. Светло-серые плавники закруглены, хвостовой не подразделен на лопасти. Питается щиповка мелкими безпозвоночными.

Наблюдая за этой рыбкой в аквариуме, можно заметить, как при недостатке кислорода в воде она подплывает к поверхности и заглатывает воздух ртом. Кишечник рыбки пронизан кровеносными капиллярами. В комнатном аквариуме щиповку содержать не только интересно, но и полезно. Маленькая рыбка предчувствует непогоду. За несколько часов до грозы начинает метаться по аквариуму, а перед самой грозой зарывается в грунт.

Колюшка трехиглая. Тело у нее сравнительно высокое, сжатое с боков, с коротким хвостовым стеблем. Вместо чешуи бока тела покрыты костными пластинками, как панцирем. Спинка чуть-чуть отдает синеватым оттенком. Голова продолговатая, с большими лилово-голубыми глазами, ротовое отверстие маленькое. Наличие у колюшки перед спинным плавником трех больших шипов (игл) определило ее название. Брюшные плавники превращены в шипы. Хвостовой плавник у колюшки очень узкий. Когда колюшка находится в спокойном состоянии, ее иглы почти всегда прилипают к телу. Если она чем-то испугана или раздражена, то иглы становятся органом защиты и нападения. Колюшки живут в море и пресных водах. Длина тела обычно не более - 4 -6см.

Самка во время нереста почти полностью изменяет окраску тела и становится серебристой, а самец, приобретая брачный наряд, становится более красочным. В период размножения самцы очень драчливы, и драки между ними часто кончаются смертью: один из противников оказывается буквально распоротым острыми шипами. Очень интересно наблюдать, как самец во время размножения сооружает гнездо из водорослей, куда самка откладывает икру. Несмотря на малую величину, колюшка очень прожорлива. Питается мелкими ракообразными, личинками насекомых, червями, икрой и мальками других рыб.

Колюшка трехиглая неприхотлива, содержать и разводить ее в аквариуме не сложно, только нужно, чтобы он был засажен густой растительностью.

Кроме вышеперечисленных пресноводных рыб в аквариумных условиях можно содержать и другие виды.

При содержании рыб местной фауны следует помнить, что рыбки лучше привыкают к аквариуму в молодом возрасте (мальками).

Наблюдая за жизнью в аквариуме этих удивительно красивых, разнообразных по форме и окраске рыбок, мы как бы переносим в нашу квартиру частички живой природы.

Подготовила Ольга Ганган

Слепни

Следующий рассказ из серии «Кровососы» - о слепнях, быстрокрылых кусачих мухах, по сравнению с которыми комары кажутся просто нежными очаровашками. Слепни больших размеров – судетский, бычий, большой серый за один присест могут высосать столько же крови, сколько выпивают 70 комаров!
Казалось бы, нет нужды их описывать и выяснять, какие они из себя. Но всё же, перед тем как читать дальше, посмотрите на рисунки, чтобы Вы чётко представляли, о каком насекомом идёт речь. Оказалось, что очень многие люди считают, что слепень и овод – два названия одного и того же вида. Но по образу жизни, систематическому положению, внешнему виду слепни и оводы похожи примерно как акула-катран и осётр – если отбежать подальше и хорошенько прищуриться, вроде, сходство есть. На самом деле их объединяет только то, что они принадлежат к отряду двукрылых. А дальше – значительные систематические, морфологические, биологические, поведенческие отличия. Слепни являются представителями подотряда короткоусых прямошовных двукрылых, близкими им семействами являются длиннохоботницы, львинки, ктыри, ляфриии, жужжала и т. д.
Оводы относятся к подотряду короткоусых круглошовных, к которому принадлежат всем известные разнообразные мухи – навозные, синие и зелёные падальные, наша общая любимица комнатная муха и много - много других. Взрослые оводы не питаются вообще, их ротовые органы недоразвиты. Они приспособились к паразитированию на млекопитающих в личиночной стадии. Срок взрослой жизни зависит от запасов жира, накопленных личинкой и редко превышает несколько дней. Личинки вылупляются из яиц, отложенных на поверхность тела животных. Они внедряются в кожу и начинают длинный путь перемещения по подкожной соединительной ткани, что занимает 3-9 месяцев. У оводов личинки сосредоточиваются на спине животных, чтобы не быть раздавленными, когда те лягут, но могут развиваться в совершенно разных частях тела в зависимости от вида. Потом они начинают интенсивно питаться. Под кожей животного образуется желвак, открывается свищ, чтобы личинки могли дышать, и через который, созрев, выбираются на волю. При массовом выходе личинок оводов за ними «охотится» много видов животных и устраивают настоящие пиры. Люди некоторых народностей с удовольствием используют личинок в пищу, и они считаются дивным лакомством, деликатесом и средством, укрепляющим мужскую силу.
Семейство слепни (Tabanidae) насчитывает девять родов, различающихся и по внешности, и по биологии. В отличие от других двукрылых (комаров, мошек, мокрецов) слепни предпочитают высокую температуру (23-35 С°). Они появляются с наступлением устойчивого тепла. Нижним температурным порогом для слепней является температура 14 –15 С°, когда они только что живы, а кровь не сосут.
Если бы слепни не кусались, их вполне можно было бы признать совершенными творениями природы – мощный летательный аппарат, высокая скорость, высокая степень приспособляемости, крепкий организм и красивые, разноцветные глаза, которые занимают большую часть головы, хорошо развитые, фасеточные. Слепень замечает свою жертву на расстоянии до 1 км (!). По качеству зрения это настоящие мушиные орлы. Скорость полёта слепней – до 60 км/час, дальность полёта 2-4 км, а то и больше.
У слепней наблюдается половой диморфизм - по внешнему виду можно отличить самку от самца. У самок глаза разделяются лобной полоской, у самцов расстояния между глазами почти не заметно, и брюшко заострено на конце. Словно в насмешку, многим из слепней дали поэтичные названия: златоглазик, золотистый сильвий, золотистоволосая гибомитра, черноусая дождевица, прозрачная длинноуска… Вот например скажет мужик своей возлюбленной: «Ты моя светлоглазка полевая!». Возлюбленная будет таять, если не знает, что за нежными словами - здоровеная кусачая муха.
У самок - крепкий колюще-режущий ротовой аппарат. В состоянии покоя все 6 частей, его составляющие, собраны в хоботок. Верхние челюсти саблеподобные или ножеподобные, слепень не прокалывает кожу, а разрезает её. Растительные соки и капли воды слепни слизывают нижней губой. В место укола выделяется слюна с антикаогулянтами и токсинами. Антикаогулянты препятствуют сворачиванию крови, вызывают длительное кровотечение из ранок, которые долго не заживают. Это привлекает других кровососущих насекомых. Токсические вещества, находящиеся в слюне, приводят к покраснению и болезненному отёку кожи. Животные расчёсывают места укусов до образования ран, что приводит к развитию дерматитов, в плохую погоду болезненное состояние кожи ещё больше усиливается потому что начинается омертвение особо пострадавших мест, флегмоны и абсцессы.
Самцы питаются исключительно соками растений (и снова мужчины радуются), а самки двойным способом – сосанием крови и растительными соками. У слепней потребность в углеводной пище объясняется большой затратой энергии во время быстрого полёта. Кровососание даёт возможность самкам получить азотистые вещества животного происхождения, необходимые для вызревания яиц. Слепням (как и комарам, москитам, мошкам и мокрецам) свойственно специфическое явление с красивым названием гонотрофическая гармония – это когда кровь переваривается одновременно с созреванием яиц. Сразу после спаривания самка улетает в поисках добычи. Эмбриональное развитие продолжается 4-8 дней. После откладывания яиц наблюдаются повторные нападения на животных, а потом откладывается новая партия яиц. Это называется многоразовый гонотрофический цикл и может повторяться до шести раз, причём каждая последующая кладка меньше предыдущей.
Активность слепней длится с мая по октябрь. За это время они приносят наибольший среди кровососущих насекомых вред животным и человеку своей настырностью и болезненными укусами. Как временные наружные паразиты они часто нападают на животных и людей, могут переносить возбудителей многих опасных болезней.
По числу нападений на первом месте – лошади, на втором - крупный рогатый скот. За 15 минут на лошадь нападает до 700 слепней! По данным разных авторов слепни могут нападать и на крыс, птиц и рептилий, а в тёплых странах и на крокодилов, и на греющихся на солнышке морских черепах. Значительно реже слепни нападают на овец, свиней и коз, а на собак почему-то почти не реагируют.
По данным экспериментов, наипривлекательнейшими для слепней являются продолговатые формы, светлые сверху, снизу тёмные. На предметы, которые движутся, слепни садятся чаще, чем на неподвижные. Этим объясняется массовое нападение слепней на движущийся транспорт. У некоторых видов слепней наблюдается явная тяга к определённым частям тела человека. Пестряки обыкновенный и окончатый, дождевица бледная чаще нападают на верхнюю часть тела, а дождевица обыкновенная, светлоглазка полевая – на нижнюю. Влажное тело привлекает слепней в 2,5 раза больше, чем сухое, поэтому на вспотевших или искупавшихся людей и животных слепни нападают заметно чаще. Характер нападения разных видов тоже разный - слепни бычий и большой серый, подлетая к потенциальной жертве, делают над ними несколько больших кругов, и лишь потом садятся. Слепни средних размеров (дождевики и пестряки) кругов не делают и нападают сразу. Прежде чем выбрать место для сосания, они делают несколько поисковых уколов. Кстати, это подтверждает теорию о том, что все кровососы садятся на биологически активные точки. Подробнее об этом феномене мы поговорим в статье о самых изощрённых кровососах – пиявках.
Нападая на животных, слепни истощают их, нарушают отдых и сон, иногда доводят до полного изнеможения и даже гибели. Выпас вследствие этого становится нерентабельным, скот плохо набирает вес, снижаются удои. При неминуемом вследствие постоянного беспокойства недоедании наблюдается истощение животных, снижение работоспособности. Так как слепни никогда не кусают в помещении, и редко - в тёмное время суток, при распространении сибирки рекомендуют скот выпасать ночью, а днём держать в помещении.
Экономические убытки от слепней очень значительны. В дни наибольшей активности надои молока у коров падают на 15%, прирост веса - на 35%. За сутки потеря сил животными, которых беспокоят слепни, эквивалентна недоеданию 400 граммов овса на одну голову. В стаде коров из 700 голов недостача молока в день - 1500 литров.
Слепни являются механическими переносчиками (без какого-либо развития возбудителя в организме переносчика) ряда протозойных (анаплазмоз крупного рогатого скота, трипаносомоз верблюдов, су-ауру лошадей), вирусных (инфекционная анемия лошадей) и бактериальных (туляремия, сибирка, эмфизематозный карбункул, геморрагическая септицемия буйволов) болезней.
Возбудитель туляремии в вирулентном состоянии (способном заражать) сохраняется в слюне слепней 1-3 суток, сибирки 5-7 суток. Слепни не пренебрегают даже трупами животных в первые 2-3 суток после их гибели. Быстрый полёт, выносливость, способность и прокалывать, и разрезать самые крепкие шкуры животных благоприятствуют распространению возбудителей болезней на большие расстояния.
Что касается способов уничтожения, самый эффективный – пугалоподобные ловушки К. В. Скуфьина и приманочные шалаши. За сезон с помощью одной ловушки можно уничтожить до 25 000 слепней, обработка ловушки инсектицидными препаратами усиливает её эффективность. Выставляя 2-4 ловушки на 1 гектаре пастбища, можно значительно облегчить жизнь пасущимся животным. Для личинок устраивают знаменитые «лужи смерти» с нефтяной плёнкой, как для комаров, а в период массовой откладки яиц на берегах некоторых водоёмов раньше выставляли клеевые щиты, выкашивали прибрежную растительность, собирали кладки.
В природе у слепней достаточно много естественных врагов. На взрослых охотятся некоторые птицы, летучие мыши, крупные стрекозы, осы, пауки, ктыри. А от желающих полакомиться личинками, яйцами и куколками нет отбоя. Рыболовы заготавливают слепней как хорошую наживку.
Слепни очень сильно нуждаются в воде, чем больше они летают и чем жарче, тем больше они пьют. Потеряв при испарении 30 % влаги они гибнут быстрее, чем комары. Почти все виды слепней пьют несколько раз в день независимо от того, что они уже сосали кровь или сок. Если вода будет заражена больным туляремией грызуном, слепень распространит возбудителя болезни на всех, кого укусит.
Наибольшее количество слепней как по численности, так и по количеству видов (до 20 в каждой местности), встречается на заболоченных участках, на границах разных экотопов, в местах выпаса скота. От соседства человека их количество только увеличивается.
Для развития слепням необходима прибрежная растительность. Они находят среди неё укрытие и необходимые для жизни микроклиматические условия, также растения дают слепням пищу в виде разных соков и нектара.
Откладывание яиц происходит в самые жаркие дни июня-июля в первой половине дня вблизи водоёмов на прибрежной растительности. Кладки могут гибнуть от прямых солнечных лучей, поэтому самка располагает их на нижней стороне листьев. Яйца очень стойки к высоким концентрациям солей, даже на берегу моря при попадании на них брызг воды выживают. Между тем кладки часто гибнут от подтопления вследствие поднятия уровня воды. Яйца цилиндрические с сужением на конце, 1,2 –1,4 мм длиной. По форме кладка яиц напоминает вытянутую полоску с вертикально, в два слоя, расположенными яйцами. Они склеены между собой, их бывает от 40 до 950 штук. Яйца одного африканского вида слепней покрыты практически непроницаемой цементоподобной оболочкой. В эксперименте после двух суток пребывания в 70% спирте (!) из яиц вышли личинки.
Эмбриональное развитие яиц длится около недели. Вылупившиеся личинки собираются в комочки и падают в воду или во влажный грунт. И там же зарываются в грунт - примерно в метре от уреза воды, а некоторые виды прямо в грунте под водой. Длина их от 2,5 до 5 мм, цвет молочно-белый, бледно-зелёный или бурый. Личинки почти всех видов слепней умеют плавать, время от времени они высовывают над поверхностью задний конец брюшка с дыхательной трубкой, чтобы дышать.
В зависимости от вида развитие личинок продолжается 2-4 года (!). Когда температура воды снижается до +10 С°, они впадают в зимнюю диапаузу, выдерживая промерзание до –5 -12 С°. В это время они очень устойчивы к влиянию неблагоприятных факторов и ядов. Личинки линяют до 8 раз. Чем старше личинка, тем на большую глубину она закапывается (до 1 метра). Выдерживают солоноватую воду. На поверхности грунта личинка может двигаться со скоростью 80 см в минуту, в его толще намного медленнее. Все молодые личинки питаются детритом – полуперегнившими остатками растений, взрослые в зависимости от вида питаются или детритом, или становятся хищниками. При недостатке пищи могут поедать друг друга. В некоторых местах на 1 м² встречается до 150 личинок. Во время жизни в водоёме личинки слепней могут составлять очень значительную часть рациона рыб, хищных личинок стрекоз, водяных жуков и многих других обитателей.
Личинки так же больно кусаются, как и взрослые, и их укусы так же токсичны. Слюна личинки разрежает ткани жертвы, и она её содержимое потом высасывает.
Окукливаются слепни обычно на третью весну. Куколки перемещаются на более сухие места, они часто гибнут от чрезмерной влажности. Длина их 8-35 мм, эта стадия длится от 8 до 12 дней.
Живут взрослые слепни один сезон. Они являются гелиофильными насекомыми («гелиос» – солнце, «филос» – любовь). И летают, и нападают они днём, при солнечном свете, в самые жаркие часы. По ночам отсиживаются в укрытиях, однако учёные – энтомологи обнаружили, что слепни достаточно часто попадают в светоловушки, особенно в лунные ночи. Находили остатки слепней и в желудках летучих мышей.
Многие из Вас заметили яркую особенность поведения слепней – когда они попадают в закрытое помещение, начинают вести себя очень беспомощно, как будто вовсе перестают соображать, и их легко перебить тряпкой. Объяснения такой странности я не знаю, и не встречала в литературе, возможно, это как-то связано со столь же необъяснимым поведением слепней с уменьшением интенсивности освещения. Под влиянием слабеющего освещения их охватывает сильное возбуждение. В предсумеречное время они начинают летать и суетиться, словно думают, что это последний день их жизни подошёл к финалу.
К сожалению, а может, к счастью, мы не можем объяснить всех загадок и ответить на многие вопросы. В поведении даже неплохо изученных животных всегда остаются тайны, не дающие покоя пытливым умам. Что касается слепней, их «взрослая» жизнь достаточно эфемерна – всего два-четыре месяца, тогда как другие фазы жизненного цикла у разных видов тянутся от 1 до 4 лет – огромный для насекомого срок. Но это совсем разная жизнь, как жизнь разных животных: другая внешность, другой способ питания, разная среда – синее небо, подводный грунт, обратная сторона листика у воды… Недаром на древнем Востоке перевоплощения насекомых от стадии к стадии сравнивали с кармическими перевоплощениями человека...
Я закончила статью о слепнях и задумалась – как же к ним относиться? Я – биолог, и могла бы долго рассуждать о взаимосвязи всех живых существ, о роли каждого вида в экосистеме, это всё будет правильно и умно. И я – человек, который не раз страдал от укусов слепней, и не раз видел глаза измученных ими животных и их попорченные шкуры. И это тоже правильно и умно. И не уставая восхищаться мастерством Великого Создателя, и в то же время с удовольствием убивая на себе очередного слепня, так же, как делают это все люди, коровы, крокодилы и крысы, я думаю о том, что если такие существа были созданы, есть, выжили и процветают, значит, это кому-нибудь нужно.

Подготовила Алёна Волошкевич