Информационно-туристический центр Дунайского биосферного заповедника

В городе Вилково есть место, которое посещают абсолютно все туристы, ступающие ногой на плавучие земли Украинской Венеции. Информационно-туристический центр Дунайского биосферного заповедника был открыт для посетителей 1 сентября 2000 года.

Именно здесь приезжие получают первичную информацию о Дунайском заповеднике и о самом городе, в частности, о каналах-ериках, растянувшихся на 46 км, и о вилковских островах, которых ни много ни мало – целых 72!

Ежегодно Центр посещают не менее двух с половиной тысяч туристов, также на его базе проводятся конференции и семинары, занятия для школьников и заседания Молодежного Дунайского Клуба. В залах центра расположена небольшая краеведческая экспозиция, имеются забавные чучела животных, обитающих в заповеднике, а также информационные материалы о жизни людей и природы Придунайского региона. Особый интерес вызывает современная объемная карта территории Дунайского биосферного заповедника и города Вилково. Она изготовлена из стекла и металла, различные зоны заповедника подсвечиваются. К карте прилагаются передвижные фигурки представителей флоры и фауны заповедника и различные культурные и исторические объекты уникального города на воде.

Также в Центре имеется 3D панель, на которой посетители могут изучать 3D модель плавней, а также смотреть трехмерные фильмы о природе региона. Не менее интересен и информационный стенд «Изменение климата в Придунавье. Почему я должен об этом знать?», и фотовыставка, состоящая из 20 зрелищных фотографий из фотобазы WWF. Эти материалы рассказывают, что такое изменение климата, почему оно происходит и чем этот процесс угрожает миру и придунайскому региону в частности.

Интересно? Тогда поскорее приезжайте к нам, в Бессарабию!

 





https://www.facebook.com/hashtag/bessarabiasecret