Борьба с браконьерством в Дунайском биосферном заповеднике

На территории Дунайского биосферного заповедника проводится комплекс мероприятий по обеспечению соблюдения природоохранного законодательства и заповедного режима в сфере использования рыбных ресурсов. Одно из таких мероприятий освещено на новостном портале "Бессарабия ИНФОРМ":

"Вчера, 21 июня, пограничники Одесского отряда морской охраны и Измаильского отряда совместно с сотрудниками Дунайского биосферного заповедника провели очередной рейд по противодействию браконьерской деятельности в приграничных водоемах.

Как рассказали в Измаильском погранотряде, корабль морской охраны специального обеспечения «Аметист» и малый катер морской охраны прошли по Дунаем и вышли в прибрежные воды Черного моря.
Поиск незаконных орудий лова проводился на основании реализации оперативной информации путем траления водных районов, входящих в Дунайского биосферного заповедника.
В результате было обнаружено и изъято около 2 км браконьерских сеток без опознавательных знаков. В них обнаружили 7 погибших дельфинов-азовок и двух живых рыб — осетр и севрюга, которые занесены в Красную книгу Украины.
Пограничники живых рыб выпустили в море, а погибших дельфинов передали представителям Дунайского биосферного заповедника и ветеринарного подразделения. Изъятые сетки переданы Государственной фискальной службе.
Напомним, что в конце мая – начале июня пограничники уже проводили траление браконьерских сеток.

Поводом к этому стало обнаружение в Килийском районе Одесской области на берегу моря тел десятков дельфинов с порезами и характерными поражениями, которые свидетельствовали о гибели их в сетках. Тогда было обнаружено и изъято 19 незаконных орудий лова (сетей), длиной почти 1 километр, в которых погиб один дельфин."

Оригинал статьи можно найти по ссылке: https://bessarabiainform.com/2017/06/v-kilijskom-rajone-snova-obnaruzhili-pogibshih-v-brakonerskih-setyah-delfinov/

Администрация Дунайского биосферного заповедника выражает искреннюю благодарность Государственной пограничной службе, в частности отделу пограничной службы "Вилково" Измаильского пограничного отряда, за результативную работу по выявлению нарушений природоохранного законодательства. 

Обновлено 23.06.2017:
На основании грубых нарушений режима территории заповедника и правил рыболовства администрация ДБЗ разорвала договор с ЧМП "Корсар" (директор - Чернова Н. Г.). Это предприятие лишается права осуществлять использование рыбных ресурсов на территории ДБЗ. Заповедник сурово предупредил других членов Дунайской ассоциации рыболовецких хозяйств об ответственности за нарушения законодательства в сфере рыбного промысла на заповедной территории.

Администрация Дунайского биосферного заповедника (далее ДБЗ) сообщает, что за грубое нарушение природоохранного законодательства, а именно незаконный вылов осетровых, приказом от 22.06.2017 № 212 / ОК по ООО "Вилковский рыбзавод", которая является членом Дунайской ассоциации рыболовецких хозяйств, уволенные с работы рыбаки, жители г.. Вилково, Чернышев С. В. и Корнев И. В.
        
Согласно решению расширенных собрания членов Дунайской ассоциации рыболовецких хозяйств от 01.11.2013 рыбаки, допустившие нарушения требований законодательства в части незаконного вылова осетровых видов рыб, занесенных в Красную книгу Украины, освобождаются от работы предприятием без права приема на работу в другие предприятия Ассоциации. Режим территории заповедника предусматривает в таких случаях лишение права рыбалки на получение в заповеднике обязательных пропусков.