"Умереть, чтобы родиться, или безумный полет над Дунаем" продолжение...


С 3 июня 2017 четвертый год подряд в дельте Дуная идет массовый вылет палингении длиннохвостой. Обычно он длится несколько дней, затем еще около недели продолжаются так называемые компенсационные полеты.
Палингения длиннохвостая (** Palingenia longicauda **) относится к очень редким, находящимся под угрозой уничтожения видов Южной и Центральной Европы. Места ее обитания - большие низменные реки. В Килийском рукаве Дуная массовый вылет палингении не наблюдался с 70-х годов 20-го века.

Считается, что этот вид исчезает из-за разрушения его среды обитания, главным образом из-за регулирования рек и загрязнения воды. В 2017 году лет паленгинии наблюдается во всех рукавах украинской части дельты Дуная Старостамбульском, Быстром, Цыганке, Восточном, Полуденном, Очаковском. Вид занесен в Красную книгу Украины и в список МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов). Больше интересных фактов в статье по ссылке:http://bessarabiainform.com/2015/06/umeret-chtoby-roditsya-ili-bezumnyj-polet-nad-dunaem/