Проект "Адаптация дельты Дуная к климатическим изменениям"

Дельта Дуная - уникальная мозаичная система плавней, островов и пойменных озер, где встречается больше 6,000 видов растений и животных. Изменение климата нарушает равновесие в экосистемах дельты. Вследствие климатических изменений ухудшается качество воды, уменьшаются урожаи культур и уловы промысловых видов рыбы, ощутимо влияет на благосостояние местных общин.
Трехлетний проект, объединяющий Украину, Молдову и Румынию, заложил основу для своевременного и тщательного приспособления региона дельты Дуная к изменяющимся климатическим условиям.
В рамках проекта проведено исследование возможного влияния изменения климата на дельту Дуная, на основе которого разработана трансграничная Стратегия климатической адаптации. Информационная кампания освещает последствия климатических изменений для региона и учит, как можно обратить на пользу эти новые природные условия. Образовательная кампания «Мы хотим жить в здоровом регионе» способствует воспитанию экологически сознательного молодого поколения. Кроме того, в украинской части дельты реализован пилотный проект по генерированию "зеленой" энергии из биомассы тростника и кустарников и другие активности. 


 Более 6.000 видов флоры и фауны и 30 различных типов природных систем составляют биоразнообразие уникального региона Европы - дельты Дуная - одного из 200 самых ценных экорегионов мира. Но ожидается, что климатические изменения должны значительно повлиять на этот уязвимый регион: чаще станут наводнения, длиннее периоды засухи, уменьшатся рыбные запасы и обеднеет неповторимое биоразнообразия дельты.
Кроме того, изменение климата способствует ухудшению качества воды и нарушает равновесие всей системы дельты, что существенно повлияет на благосостояние местных сообществ. Ведь 100,000 людей, проживающих в дельте Дуная, напрямую зависят от водных и природных ресурсов региона. Например, жители города Вилково уже много столетий занимаются рыболовством в дельте. Сейчас же этому традиционному промыслу грозит упадок, потому что популяции промысловых рыб, таких как сельдь, сом, карп и другие, стремительно уменьшают свою численность. Не последнюю роль в этом играют суровые и непредсказуемые погодные условия, влияющие на водный режим плавней и природные ресурсы региона.

 На плодородных почвах дельте Дуная традиционно выращиваются различные фруктовые культуры - клубника, яблоки, абрикосы - на которые с нетерпением ожидают своих обеденных столах жители южных регионов Украины. Изменение климата заставляет фермеров пересмотреть практики хозяйствования для того, чтобы продолжать получать высокие урожаи. Это касается режимов полива и сроков посадки, использования более устойчивых к природным условиям сортов и тому подобное. Проблема заключается в том, что жители региона оказываются не готовыми к таким изменениям. Необходима широкая информационная и обучающая работа для того, чтобы регион дельты Дуная мог приспособиться к новым природным условиям.
К тому же, Украина и Молдова испытывают значительные осложнений в реализации и соблюдении природного законодательства в ключевых областях (сохранение биоразнообразия, земельное и водное управление, изменение климата, энергетика) из-за отсутствия квалифицированных управленческих кадров и ограниченную осведомленность ключевых заинтересованных сторон.
ПроектВ марте 2011 года стартовал новый региональный проект, который имеет целью подготовить дельту Дуная к возможным воздействиям изменения климата. Трехлетний проект "Адаптация дельты Дуная к климатическим изменениям путем интегрированного управления водными и земельными ресурсами" объединяет 3 страны: Украину, Молдову и Румунию.Проект проводится при поддержке Международной комиссии по защите Дуная (ICPDR). Объединенный подход к решению общих проблем является более эффективным, чем усилия каждой отдельной страны в этом направлении. Ведь природа не признает границ, и дельта Дуная, несмотря на условное разделение между 3 странами, составляет целостную природную систему.Срок проекта: 2011-2013 годы

 Партнеры проекта:
Дунайский биосферный заповедник,
Заповедник "Дельта Дуная",
Всемирный фонд природы (WWF),
«Центр региональных исследований» (г.. Одесса),
«Экоспектр» (г.. Кишинев).

Цель проекта - заложить основу для своевременной и основательной адаптации украинской, молдавской и румынской территории региона дельты Дуная к климатическим условиям, которые изменяются. Приспособление к новым природным условиям должно быть целостным и систематическим и происходить на всех уровнях, включая руководящий аппарат, местные бизнесы, сообщества и природные системы.










 
 © Toomas Kokovkin 
РешениеДля достижения поставленной цели будет проведено всестороннее исследование возможного влияния изменения климата на дельту Дуная, на основе которого будет разработана трансграничная Стратегия климатической адаптации дельты. Эти документы помогут правительствам и природоохранным организациям 3 стран понять общую картину ожидаемых изменений и направления работы по адаптации региона к ним. Они заложат основу для комплексного решения проблемы, будет более эффективным, чем отдельные действия по климатической адаптации.
Одной из эффективных мер адаптации может служить восстановление плавней дельты Дуная, которые были в значительной степени уничтожены в течение последних 50 лет. Плавные является естественной буферной системой, которая способна приспосабливаться к изменениям и смягчать воздействие суровых погодных условий. Они способствуют очищению воды в речной системе, повышают плодородие почв прибрежных полос, служат «детсадами» для молоди ценных промысловых видов рыб и помогают регулировать изменения уровня воды в Дунае. Проект включает модельное восстановление плавней в одном из районов украинской части Дунайской дельты.

 Широкая информационная кампания об адаптации к изменениям климата, которая пройдет в 20 населенных пунктах региона, подскажет жителям Придунавья пути решения климатических проблем на благо региона.
Проект, также, поможет местным общинам снизить выбросы парниковых газов путем использования биомассы вместо ископаемого топлива в качестве источника обогрева. В украинской дельте Дуная будет реализован пилотный проект по генерированию "зеленой" энергии из биомассы тростника и кустарников. Заготовка биомассы будет способствовать восстановлению плавней, а также даст новые источники прибыли для местного бизнеса и населения. После реализации пилотного проекта будут проведены тренинги и встречи для заинтересованных сторон, чтобы поделиться опытом внедрения подобных проектов.