День Дуная в Украине

16 июля 2012 г.

Дунай – вторая по протяженности река в Европе, с которой издревле связана жизнь многих народов. Дунай протекает по территории десяти государств: Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Болгарии, Румынии, Молдовы и Украины. Дунайский бассейн – это наибольший интернациональный речной бассейн в мире, объединяющий 19 государств.


29 июня 1994 в Софии подписан проект Конвенции о сотрудничестве по охране и устойчивому использованию реки Дунай (Конвенция о защите реки Дунай). Позже эта конвенция была одобрена Организацией Объединенных Наций, Европейским Союзом и создана Международная комиссия по защите реки Дунай – МКЗД (на английском – International Commission for the Protection of the Danube River – ICPDR).
Чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам, защитить флору и фауну одной из самых важных европейских рек, а также рассказать о культуре народов, живущих в ее бассейне, 29 июня в 2004 году по инициативе МКЗД был провозглашен Международным Днем Дуная. В этот день на берегу Дуная и впадающих в него рек проводятся фестивали, встречи и конференции специалистов, художественные выставки, образовательные программы и экологические акции.

С 2005 года на базе Дунайского биосферного заповедника работает Молодежный Дунайский Клуб, который принимает самое активное участие в организации и проведении акций ко Дню Дуная.

Члены Клуба – учащиеся и выпускники школы-лицея города Вилково.

В 2005 году члены Клуба побывали в Румынии и приняли участие в работе Международного Молодежного Водного Парламента.

В 2006 году они стали национальными победителями конкурса «Художник Дуная», их награждали в Международном центре в Вене (Австрия).

В 2007 году Клуб проводил фестиваль «Культуры Дуная» в городе Вилково. А в 2009 году – принимал участие в водном марафоне по Дунаю от Измаила до села Джурджулешты (Молдова) на судне «Е. Косяков».

В начале июня 2012 года Дунайский биосферный заповедник, школа-лицей и Молодежный Дунайский Клуб совместно провели конкурс «Дунайский художник». Лучшей работой из природного материала стал «Текуч с плодами Дуная», автор – Александр Марченко, 9-Б класс, ООШ №2 – лицей г. Вилково. Победитель конкурса и руководитель Клуба были приглашены на фестиваль в Закарпатье «Тиса – младшая сестра Дуная».

Празднование Международного Дня Дуная проходило недалеко от руин Квасовского замка, на берегу реки Боржава, которая является правым притоком Тисы, а она, в свою очередь, несет их общие воды в Дунай.

Участники фестиваля соревновались в конкурсах «Дунайский художник» и песни «Водограй», запускали воздушных змеев (соревнование «Долететь до Дуная») и приняли участие в акции «Подарок Боржаве» – собственноручно выпустили 500 карпов в Боржаву.

Все участники фестиваля в конце праздника выстроились в «живую надпись» «День Дуная», а победители конкурсов поднялись на воздушном шаре на высоту птичьего полета, откуда открывалась панорама на природную красоту Закарпатья.

На второй день проходил сплав на катамаранах от г. Хуст до Виноградова по реке Тисе. Тиса – самая длинная река Закарпатья и самый длинный левый приток Дуная. Ниже Хуста – это стремительная река среди горных вершин. Склоны обрывистых берегов реки покрыты густыми древними буками и хвойными лесами. Во время сплава провели акцию по уборке пластикового мусора по берегам Тисы. Очень красивая река и горы, но все берега Тисы покрыты пластиком.

Цель акции была – обратить внимание общества на проблему пластикового загрязнения горных рек и привлечь детей к участию в охране водных ресурсов.

Праздник состоялся при поддержке Закарпатской областной администрации, Международной Комиссии по защите реки Дунай, Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Министерства иностранных дел Украины. Почетными гостями праздника стали представители Делегации Европейского Союза в Украине.

Главными партнерами мероприятия выступили компания Кока-Кола Бевериджиз Украина и проект ЕС «Усиление поддержки ведомствам Украины, ответственным за внедрение Дунайской и Рамсарской конвенций». Организаторы: Закарпатская областная организация Всеукраинской экологической лиги и Бассейновое управление водных ресурсов реки Тисы.

Участники и гости праздника смогли насладиться горными ландшафтами, пестрым богатством языков Закарпатья, отведать местное закарпатское вино и традиционное блюдо венгерской кухни «Бограч», которое готовили из мяса в огромных казанах на кострах возле реки Боржава.

Сюжеты с фестиваля можно посмотреть на сайте: http://uzhgorod.in/videofakt/2012/dunajskij_tvorec_ili_kak_ukrainskie_deti_reki_zaschischayut

Т. И. БАЛАЦКАЯ, руководитель Молодежного Дунайского Клуб