Новый проект подготовит Дельту Дуная к эффектам изменения климата

14 марта 2011 г.

В марте в Бухаресте стартовал новый региональный проект, который ставит целью подготовить Дельту Дуная к возможным влияниям изменения климата. Трехлетний проект «Адаптация Дельты Дуная к климатическим изменениям путем интегрированного управления водными и земельными ресурсами», финансируется Евросоюзом и объединяет 3 страны:
Румынию (партнеры проекта -  Заповедник Дельты Дуная и Всемирный фонд природы), Украину (Дунайский биосферный заповедник, WWF и Центр региональных исследований)  и Молдову  (Экоспектр). Проект проводится при поддержке Международной комиссии по защите Дуная.
Цель проекта – заложить основу для дальнейшей адаптации украинской, молдавской и румынской территорий региона Дельты Дуная к изменяющимся климатическим условиям. Одной из задач проекта будет разработка трансграничной Стратегии климатической адаптации Дельты Дуная на основе исследования возможного влияния изменения климата на Дельту Дуная.
К таким изменениям могут относиться приток соленой воды в Дельту Дуная из-за  возможного повышения уровня Черного моря; изменение стока  Дуная (по причине жарких лет и более влажных зим); более высокие среднегодовые температуры; миграция видов и другие. В качестве одной из  мер адаптации может служить восстановление плавней Дельты Дуная, так как они способствуют очищению  воды и помогают в некоторой степени регулировать изменения уровня воды в Дунае. Проект, также, поможет местным жителям снизить выбросы парниковых газов путем использования биомассы в качестве источника обогрева вместо ископаемого топлива.
Широкая информационная кампания  об адаптации к изменениям климата, включенная в проект, предоставит местным жителям пути решения климатических проблем.
В украинской Дельте Дуная  будут реализованы  пилотные проекты по генерированию «зеленой» энергии из биомассы тростника и кустарников, заготовка которых будет способствовать восстановлению плавней, а также даст новые источники дохода для местного бизнеса и населения.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Михаил Нестеренко, Менеджер проекта, Дунай-Карпатская программа  WWF:
e-mail: mnesterenkowwf@gmail.com