Газета "Дельта и человек" № 19 (0019) от 23 ноября 2005 года

Заслуженная награда.

Президиум Национальной академии наук Украины и Государственная служба заповедного дела Министерства охраны окружающей природной среды Украины наградили почетными грамотами заместителя директора Дунайского биосферного заповедника по охране и природопользованию Федоренко Василия Арсеньевича за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и важный личный вклад в дело охраны природы, рациональное природопользование в дельте Дуная и в связи с 50-летием со дня рождения.

Коллектив Дунайского биосферного заповедника поздравляет Василия Федоренко с высоким признанием его заслуг и еще раз желает коллеге здоровья, счастья, семейного благополучия, мира и стабильности в нашей дельте!

Вниманию заготовителей тростника

Исходя из результатов обследования территории Дунайского биосферного заповедника по определению зрелости тростника и полученных заповедником разрешительных документов (лимит № 26-6-2005/45 Минприроды Украины от 15.11.2005 г., согласование № 6543/03-07 Государственного управления экологии и природных ресурсов в Одесской области от 21.11.2005 г.), разрешается выкашивание тростника организациями, которым переданы эти документы, на закрепленных за ними территориях.

Администрация Дунайского биосферного заповедника

Хто витре сльози зеленої жабки?

Уявіть себе рудим лисом, вуха якого зачули гавкіт та підвискування. Мокрий ніс нервово винюхує лячні запахи диму, а лапи відчувають тремтіння землі. Тікай, рудий, тікай! Це зграя злих псів та мисливців із палаючими очима на змилених конях летить по твою душу! Вони гнатимуть тебе поперемінно, допоки не оточать щільним кільцем. А тоді – прощавай, лисяча душе! Полетить руде хутро навсібіч, заструменить гаряча кров, запарують сині нутрощі на морозі...

А оті двоногі на конях нацьковуватимуть і нацьковуватимуть своїх псів, шаленіючи від виду та запаху крові, облизуючи кров власну із закушених в озвірілому захваті губ. Хтозна, може після лисячої закортить їм і душі людської – он уже скільки історій сповнені буйної фантазії голлівудські голови вигадали і про полювання на людей. Жорстокість – це ненаситний вогонь. І зупинити її треба негайно. Тому надзвичайно доречним є ухвалення Верховною Радою у першому читанні та фактичне схвалення Президентом Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження». Зокрема, цей закон забороняє «полювання у формі видовищних заходів, що передбачають переслідування, умертвіння, передсмертні агонії тварин, використання при цьому інших тварин для умертвіння диких тварин».

Описаного вище, так званого парселного полювання, новий закон не допускає. Деяких мисливців ця стаття закону обурила: «Що ж, тепер із собакою зовсім полювати не можна?».

– Можна, – запевняє один із розробників закон, директор Київського еколого-культурного центру Володимир Борейко. – Гончаків, що використовуються у парселному полюванні, у нас не так і багато, їх утримувати дуже до того і складно. Це раніше було до снаги лише поміщикам, а нині – «новим українцям». Пересічний мисливець виховує собак інших порід та спеціалізацій – для вистежування дичини, для діставання вже впольованої здобичі тощо.

– У яких іще сферах, окрім мисливського господарства, діятиме новий закон?

– І досі не можу забути, як нас, студентів-біологів, змушували смертельно калічити жабок, аби показати, як функціонує нервова система тварини. Невже ж не достатньо показати це на теле- або кіноекрані? Новий закон допускає використання тварин у наукових експериментах, біологічному тестуванні та навчальному процесі лише у разі, якщо відсутня можливість заміни їх іншими методами та об'єктами.

– У теорії це звучить гарно, але ж студентам треба отримувати певні навички, особливо медикам, ветеринарам...

– Світова практика переконливо довела можливість подібних альтернатив. Це й комп'ютерні програми, тривимірні моделі, відеозаписи. Майбутніх хірургів на початкових етапах можна тренувати на анатомічних моделях. Так, м'які пластикові моделі черевної порожнини собак розроблені в Університеті штату Іллінойс. У різних ВНЗ світу для вивчення хірургічних операцій на кістках використовують моделі з твердої пластмаси тощо. Студенти, що вчилися з допомогою альтернативних методів, відчувають деяку невпевненість при проведенні операцій на живих організмах, але це не позначається на якості роботи і така невпевненість швидко проходить.

– Закон зачіпає також звіроводство, сільське господарство, індустрію розваг...

– За сухими рядками, написаними малозрозумілою юридичною мовою, – бажання зупинити біль і страждання живих істот. Крім очевидних речей – биття тварин та інших способів примусу під час дресирування, мало хто знає, наскільки тварини страждають від тісняви, перебування у сусідній клітці природного ворога або жертви, відсутності зграї для «колективних» тварин та, навпаки, присутності родичів для тих, хто зазвичай веде самотній спосіб життя.

Так, тварин у зоопарках та цирках годують, але вони позбавлені можливості самі, виходячи з власних потреб, шукати певні види корму. Пошук та добування їжі – основний вид життєдіяльності диких тварин, у деяких він займає до 15 годин на добу.

Життя у таких умовах призводить до перевантажень нервової системи тварин. Такі активні тварини, як ведмеді, лиси, вовки, великі кішки, аби «скинути» агресивність та збудження від тісняви та близькості публіки, починають , метушитися у клітці туди-сюди без відпочинку, аж поки не заженуть самі себе. Деякі тварини самі завдають собі ран. Птахи вищипують власне пір'я, мавпи їдять свій же послід, відривають у нестямі собі геніталії, розчісують все тіло до кривавих ран.

Та найгірше живеться тваринам у так званих пересувних звіринцях. Тому новий закон узагалі забороняє їх створення.

– Чи сприятливий нині час для впровадження такого закону?

– Бути гуманним – завжди вчасно! А щодо закону, то подібні давно вже мають усі європейські країни. Колись цивілізований світ роздумував, чи варто визнавати права людей іншого кольору шкіри, потім – права іншої статі. Зараз час замислитися над рівними правами братів наших менших. Принаймні – право на життя і гуманне до них ставлення.

Сподіваюсь, депутати Верховної Ради це розуміють, і не забаряться з остаточним ухваленням закону про захист тварин від жорстокого поводження.

Олег Листопад

газета «СТОЛИЦЯ» № 45 (600), 11 – 17 листопада 2005

Прижимая к сердцу Душевную Свинью.

Он сидел в клетке - размером с треть кота, кремово-бело-чёрно-розовый, толстый, и очень пушистый. Шерсть весело росла во всех направлениях, и в разные стороны торчала на спине и на лапах. А на один, бусинкой чёрный глаз залихватски свисал чудесный рыжий хохолок. Зверек что-то пробормотал и радостно уставился на меня не обременёнными мировыми скорбями глазами, блестящими, как звёздочки… Это был ОН!!!

Прапорщик в одной из серий фильма «Осторожно, Задов!» сказал, что морская свинья очень странное животное, она ведь воды боится и на свинью совсем не похожа.

Эта статья и есть рассказ о редких пока в наших местах прекрасных домашних животных – морских свинках. И если Вы ещё не «осчастливлены» присутствием в своём доме этих созданий, прочитайте, созрейте и - наслаждайтесь счастьем жить с ними под одной крышей.

«Морская» происходит от «заморская». Родиной свинок является Южная Америка. Ещё мудрые ацтеки с незапамятных времён приручили свинок и держали в своих жилищах. Они-то знали толк в животных, и выбрали себе идеальное. Детишки играли со свинками, семьи засыпали и просыпались под нежное их воркование, а в голодные времена люди запускали руку в нору под пол, доставали свинку и жарили её на костре. Есть породы свинок, которые специально разводят как кроликов и используют в пищу. Они весят около килограмма, мясо у них считается очень вкусным.

Конечно, никто не ест породистых свинок, замысловатых красавчиков самых причудливых разновидностей, больших и маленьких, однотонных и цветных, длинношёрстых, кудрявых, с чубчиками, спадающими на глазки, на спинки, на уши, со шлейфами и вуалями, волочащимися на двадцать сантиметров за свинкой. Такое блюдо будет стоить как чёрная икра, да и кто же станет есть друга…

А свинкой назвали потому, что визжит, как свинья в минуты душевных переживаний, совсем как настоящая свинья с похрюкиванием роется в подстилке, выискивая лакомства, а когда бегает, топая крошечными ножками, так и кажется, что вместо толстых пальчиков у неё копытца.

Главный вопрос, который чаще всего слышу: «Зачем они нужны? Лишняя возня и хлопоты, делать, что ли, нечего?». Я спрашиваю в ответ: «А зачем люди держат голубей, хомяков, собак, котов, пауков в банках, крокодилов в ваннах, рыбок, черепах и лягушек? Зачем поют песни, пишут стихи и картины, делают массу других бесполезных вроде бы вещей, без которых можно обойтись?». И спросившие молчат. Потому что никто не знает - зачем. Помните старую бардовскую песню: «Хорошо ходить по городу с тёплым кроликом за пазухой»? Те, кто разводил кроликов, знает, что с кроликом сильно не походишь, от пазухи останутся одни клочья. Авторы песни, должно быть, ходили со свинкой. Свинка с удовольствием будет сидеть под полой.

Свинки весёлые, не воют по ночам, не валяются в цветнике, им не нужны фильтры и нагреватели воды. Они не разбираются в сортах колбасы, не качаются на занавесках и не сваливают с подоконника горшки с цветами. Их можно брать на руки, тёплых и сопящих, разговаривать с ними, просто любоваться, как одним из очень красивых живых созданий. Со свинкой можно поваляться на диване около телевизора, они поют нежные песенки и не требуют затрат на кости, кошачьи и собачьи корма, не носятся по дому, когда хочется тихо посидеть. Они всегда весёлые, не обременены мыслями об Апокалипсисе и экологической катастрофе, у них в глазах, как у собак, нет отражения всей мировой скорби и боли, от которой хочется легонько повыть.

У них крепкая иммунная система, не бывает глистов и других паразитов, даже если блоха нечаянно с кошки или собаки перелезет, потом убежит. Не подходят им свинки.

Это очень аккуратные животные, они, как кошки, самостоятельно приводят себя в порядок. Если свинка белая или с белыми пятнами, выглядит белее снега. Только длинношерстные породы нуждаются в причёсывании, потому что они были выведены людьми, и с двадцатисантиметровым чубом самой старательной свинке не справиться.

А на своей родине, в Южной Америке живут примерно так: холмистая степь, покрытая зелёной травой. По траве гуляет семейство – грозный стучащий зубами папа и его команда – столько самочек, сколько он сумел отбить, влюбить в себя и просто обеспечить им защиту и покровительство. Многие самочки с детишками, многие в ожидании прибавления. Вот летит хищная птица. Папаша свистом предупреждает об опасности, и через секунду все исчезают в норках. Опасность миновала – малыши снова резвятся, мамы кормятся, а неугомонный глава семейства уже пошёл выяснять отношения с соседом. Поев, свинки играют, прихорашиваются, греются на солнышке, а на ночь прячутся в норах.

Когда мы купили первую свинку – одну, она целыми днями тихо сидела, ела, спала. По вечерам, когда все собирались дома, её тискали, чесали, гладили, подолгу держали на руках, мучили, короче. Как оказалось, когда свинке надо в туалет или перекусить, она начинает нервничать, пытаться убежать, даже цапнула меня однажды, пока я не догадалась, в чём дело. И поскольку свинка на всю бригаду желающих «потискать свинью» была одна, приходилось во избежание конфузов время от времени предоставлять её самой себе.

Поэтому, и ещё потому, что свинки групповые животные, их не надо держать по одной. Они очень страдают от одиночества, а хозяева лишают себя радости наблюдать за их поведением в компании, чрезвычайно смешным, трогательным и интересным. Тем более жестоко держать клетку со свинкой где-нибудь в дальней комнате или на балконе. Она хочет, и должна общаться если не с себе подобными, то хотя бы с хозяевами. Кроме того, одна свинка практически безмолвна. Я была поражена, когда, купив ещё и мальчика–свинку, мы впервые услышали целую коллекцию самых разнообразных урчаний, мурчаний, воркований, щебета и свиста. Оказалось, свинки поют, да ещё как громко и красиво! Мне кажется, что по красоте и разнообразию певческие качества свинок превосходят таковые у попугайчиков.

Самец ухаживает за девочкой самозабвенно, он похож на токующего глухаря, надувается и въерошивается, чтобы казаться солидней, поёт и воркует, закрыв глаза, до хрипоты. Можно умереть, наблюдая за ними. Девочка старательно делает «морду кирпичом», а когда ухаживания совсем надоедают, может и оплеуху закатить, но он не обижается. Самцы свинок – страшные ревнивцы и собственники, ради возлюбленной затевают между собой жестокие драки. Что интересно, они ухаживают за девочками не только ради спаривания, просто вот такие романтики и джентльмены. Едва продрав глаза, он улыбается подружке, бочком обходит её вокруг, чтоб убедиться – всё на месте, ничего за ночь не спёрли, и начинает петь. Поест, снова поёт.

Свинки - дневные животные. Когда они здоровы и сыты, всю ночь спокойно спят на боку. Кормящая мама несколько раз за ночь ест и пьёт, это ей необходимо. Если в доме прохладно или ей страшно, свинка лезет спать в свою коробочку или зарывается в сено. Они заболевают от сквозняков, страдают от сильной жары, температура им нравится такая же, как нам: чтоб не жарко, не холодно.

Распространено несправедливое мнение, что свинки воняют. Но если оставить человека, собаку, птицу – любое живое существо запёртым в клетке, давать есть, пить и не выносить нечистот, это будет ужасно! Тот, кто не убирает клетки у животных, которых сам туда посадил, мягко говоря, не прав. Здоровые свинки, у которых регулярно меняют подстилку, пахнут свежим сеном, древесными опилками, яблоком и морковкой, зелёной травкой и просто хорошим, чистым, милым зверьком. Если вы раз в два–три дня делаете полную уборку в клетке, а свинка пахнет чем-то неприятным, это может быть признаком её нездоровья, и надо принимать меры.

Клетки для свинок сейчас продаются удобные, покупайте насколько можно большую. В этом случае, даже если у Вас не всегда будет возможность дать ей побегать, она не будет страдать от неподвижности, которая может привести к ожирению и депрессии. Клетки для попугайчиков и аквариумы использовать нельзя, они тесные и их сложно вымыть.

Желательно выпускать свинок побегать. Загородите дверные проёмы отведённой для прогулки комнаты кусками картона, уберите из пределов досягаемости свинок удлинители, проводку. Пол должен быть очень чистым и сухим, потому что ножки у свинок короткие, и они как половые тряпки соберут всю пыль и мусор, потом не отчистишься. Оставьте на полу блюдечки с водой, зерном и пучок травы – набегавшись, они захотят перекусить. Наблюдать за свинками во время гуляний необыкновенное удовольствие, они скачут, орут от восторга перед жизнью, бегают друг за другом, как детишки.

Низ клетки представляет собой отстёгивающийся поддон, который надо отсоединять, выбрасывать подстилку, мыть и высушивать. На дно стелется любая простая грубая бумага, сверху ложится подстилка из слоя опилок толщиной 5-8 см и такой же толщины слой сена или соломы. Свинки будут с удовольствием жевать подстилку, закапываться в неё, строить себе разнообразные домики и гнёзда. Если в клетку ничего не постелить, через несколько часов ваша свинка будет грустно сидеть в луже, с мокрым брюшком и лапами, и на руки взять вы ее не захотите. Не стелите газеты, свинки будут их грызть и могут отравиться свинцом. Коробочки из грубого серого картона, старые шерстяные вещи, куски туалетной бумаги – все эти необыкновенные с точки зрения свинок сокровища будут они с удовольствием таскать, валяться на них и отъедать по кусочку. Игрушки свинкам не нужны, они предпочитают общение друг с другом или хозяевами.

Свинки пьют много и часто, и без воды их оставлять нельзя. Сразу купите специальную поилку, в качестве кормушки удобно использовать старую чайную чашку, привязав её за ушко в углу клетки.

Едят они практически все овощи, фрукты и ягоды. Исключением являются те, что имеют резкий запах – чеснок, лук, цитрусовые. Хотя сухие чешуйки репчатого лука они жуют с удовольствием. Каждая свинка имеет, как и мы, особенно предпочитаемые лакомства. Давая ей пробовать всего по кусочку, Вы увидите, что она любит больше всего. Одна из моих свинок обожает тёплую сдобу, другая с ума сходит от помидоров, а для третьей самым большим лакомством является огрызок сладкой груши. Обязательно надо давать им свежую траву, лучше всего злаковые, а когда травы нет - сено. В природе это их главная еда, и еще разнообразные зёрна и семена – пшеница, пшено, горох, кукуруза, овёс, гречка, подсолнечник, тыква и многие другие. Я беру всего понемножку, смешиваю, и каждое утро и вечер подсыпаю в чашечки. Также давайте им макуху и мел - шёрстка будет блестеть и зубы останутся крепкими. Свинки – суровые вегетарианцы, и поскольку от такой некалорийной еды долго сыт не будешь, им приходится часто есть.

Свинка – идеальное животное для ребёнка – не кусается, красивое – нежно-пушистое, простое в уходе и весёлое. В семьях с детьми счастливы и свинки, и ребятишки, они обожают друг друга. Уход за маленькими питомцами очень дисциплинирует, прививает чувство ответственности на всю жизнь. Повзрослев, такой человек никогда не ударит бродячую собаку, не раздавит жука, упавшего под фонарём, да просто не обидит слабого и не предаст, потому что с детства научился заглядывать в глаза другому живому существу и спрашивать: «Ну, как тебе сегодня?».

Надеясь приучить ребёнка регулярно о ком-то заботиться, вы должны помнить, что будете в первую очередь приучать себя. Любой, самый нежный, послушный и любящий животных ребёнок будет заботиться о них эпизодически. В лучшем случае вам придётся делать это вместе. Покупая любое животное для ребёнка, убедитесь, что оно нравится лично Вам. Ведь теперь придётся не один год регулярно, из дня в день не только смотреть в красивые глазки и чесать бархатную шёрстку, но и заботиться о том, чтобы глазки счастливо блестели, а шёрстка была бархатной. Нужно будет убирать за ним, менять воду, кормить, лечить, чистить уши и вычёсывать, решать его сексуальные и другие проблемы. И львиная доля всех этих трудов и передряг ляжет на Вашу шею.

Простая беспородная морская свинка сильно проигрывает в сравнении со свинкой, которая усовершенствована человеком. В Украине и за рубежом нередко устраиваются выставки морских свинок, потрясающие разнообразием пород и вариаций. Во многих странах свинки чрезвычайно популярны, являются одним из самых любимых домашних животных, их держат так же часто, как у нас собак или кошек. Купите породистую, она будет украшением вашего дома. Самой большой популярностью пользуются длинношерстные породы. Хороши они необыкновенно, по красоте и яркости окраса могут поспорить со многими птицами или цветами. Бывает, даже трудно сказать, что это за животное. Свинки редких причудливых пород требуют при содержании опыта и мастерства, и стоить могут в пять раз дороже настоящей откормленной свиньи. Кроме того, почти все признаки, которые так восхищают нас - очень длинная и кудрявая шерсть, очень длинные или короткие усы, лапы, уши – почти всё это генетически рецессивные признаки. Они дают красивую необычную внешность, но одновременно делают животное более уязвимым и слабым физически и эмоционально. Особенно трудно с породистыми животными в провинции, где не всегда можно оказать им медицинскую помощь. Лучше всего купить свинок в зоомагазине или у знакомых заводчиков, тогда Вы будете гарантированы от того, что недобросовестные люди всучат Вам на рынке больное или старое животное.

Дети морских свинок называются поросята. Беременность длится 8 – 9 недель, как у кошек и собак. Ухоженная здоровая самочка обычно рождает трёх – четырёх малышей. И тут ещё приятнейшее открытие – оказывается, поросята рождаются сразу зрячие и в шёрстке, как зайцы. Едва обсохнув, они быстро бегают и далеко прыгают. Взрослые свинки теряют такие акробатические способности. Поросятки рождаются очень крупными, величиной с цыплёнка, и с не меньшим очарованием. Около месяца они сосут маму, у неё молочных желез всего две. Уже через несколько день после рождения их надо подкармливать кусочками банана, хлеба, проращенной пшеницей и другими вкусностями.

Когда наблюдаешь за мамой-свинкой, удивляешься безграничному терпению и нежности, с какой она обращается с малышами. Поросята ездят у мамы на спине, кусают за уши, толкутся под ней, когда она приляжет отдохнуть, бедняжка не имеет ни минуты покоя ни днём, ни ночью. Пока они подрастают, самочка кажется исхудавшей, облезлой и замученной. Отсаживают детишек месяца через полтора, а маму держат четыре - пять месяцев одну или с другой самочкой, пока она снова не наберёт вес, закудрявится, станет красивой и блестящей.

Это самые приятные, покладистые и весёлые животные, каких мне доводилось держать. У них всегда хорошее настроение, и они с удовольствием делятся им. Если долго никого нет дома, они определённо скучают. Всегда внимательно следят за каждым шагом и жестом любимых хозяев, знают все их привычки и интонации, а ласковую речь, обращенную к себе, встречают бурей счастливых посвистываний. Они узнают членов своей семьи, когда входит кто-то чужой, сначала кричат, как бы предупреждая об опасности, а потом настороженно замолкают и прячутся.

Свинки – страшные и смешные попрошайки. Даже когда у них всё есть, а я открываю холодильник, лезу в сумку или в карман, становятся на задние лапы, свистят и пищат на все лады: «Дайте, пожалуйста, что-нибудь вкусненькое!» Любая ерунда: кусочек печенья, огрызок яблока приносят им счастье.

Когда приходим домой, свинки страшно радуются. Начинаются радостные приветственные песенки, похрюкивание, посвистывание, длинные глубокие трели почти голубиного воркования. И как бы ни устали, какое бы плохое настроение ни было, какая бы непогода или плохие новости, рот до ушей делается у всех.

Завоевать собачью любовь легко – покормил, приласкал, и она твоя навсегда. Можно много лет прожить рядом с кошкой и не узнать, как она к тебе относится, а уж если вас любит морская свинка, то вы на самом деле очень добрый и терпеливый человек. Свинки живут долго, 8-11 лет.

Они не только берут наше время, силы, заботы, но отдают несоизмеримо больше. Когда совсем «жизнь заедает», всё кажется ненужным и бессмысленным, садишься у клеток со свинками, и маленькие певучие дурачки начинают тебя учить. «Смотри, дорогая хозяйка, как я сегодня красиво облизался! Как сегодня особенно хорошо пахнет огурец, как волшебно красивы краски сена: видишь, бурая травинка, зелёная, золотая… А послушай, дорогая хозяйка, какую я выучил новую песенку, пожуй вот это сладкое яблоко»... И через десяток минут без таблеток и капель проходят боль и усталость. Сынишка пристраивается рядом, на коленях оказывается свинка-красавица Мурка и жуёт рукав, преданно заглядывая в глаза. Главный свин Машка недовольно бурчит: «Мне бы ваши проблемы, ко мне вот перец горький свалился и я нечаянно попробовал!». Умница Сара надкусывает огурец, чтобы мы заметили цвета, запахи и звуки окружающего мира. Маленькая царевна Лилечка, похожая на цветок пиона, перестала жевать, заслушалась чудесной песенкой в исполнении сладкоголосой Душевной Свиньи. А песенка эта старинная и вечная, как шум воды, потрескивание огня в печи, шуршание листвы под осенним дождём. Песенка о том, что жизнь прекрасна, коротка, что всё пройдёт, и всё будет хорошо.

Алёна Волошкевич

Рыбы Дунайского биосферного заповедника

В прошлом номере газеты мы напечатали список амфибий и рептилий заповедника. Такие списки составляются на основании литературных данных и материалов собственных исследований. По технической ошибке не был указан автор списка - герпетолог нашего заповедника А. Матвеев.

п/п
Название вида, язык русский, украинский, латинский
Принадлежность вида к Красной книге Украины
1.
Катран
Катран
Squalus acanthias
-
2.
Морская лисица
Морська лисиця
Raja clavata
-
3.
Морской кот
Мoрський кіт
Dasyatis pastinaca
-
4.
Белуга
Білуга
Huso huso
Внесен
5.
Шип
Шип
Acipenser nudiventris
Внесен
6.
Осетр атлантический
Осетер атлантичний
Acipenser sturio
Внесен
7.
Осетр русский
Осетер російський
Acipenser gueldenstaedtii
-
8.
Стерлядь
Стерлядь
Acipenser ruthenus
Внесен
9.
Севрюга
Севрюга
Acipenser stellatus
-
10.
Пресноводный угорь европейский
Прісноводний угор європейський
Anguilla anguilla
-
11.
Пузанок черноморский
Пузанок чорноморський
Alosa caspia nordmanni
-
12.
Сельдь черноморско-азовская
Оселедець чорноморсько-азовський
Alosa pontica
-
13.
Тюлька
Тюлька
Clupionella cultriventris
-
14.
Шпрот европейский
Шпрот європейський
Sprattus sprattus phalericus
-
15.
Анчоус европейский
Анчоус європейський
Engraulis encrasicolus ponticus
-
16.
Жерех
Білизна
Aspius aspius
-
17.
Белый амур
Білий амур
Ctenopharingodon idella
-
18.
Уклейка
Верховодка
Alburnus alburnus
-
19.
Верховка неполнолинейная
Вівсянка неповнолінійна
Leucaspius delineatus
-
20.
Горчак
Гірчак
Rhodeus sericeus
-
21.
Гольян
Гольян
Phoxinus phoxinus
-
22.
Карась золотой
Карась золотий
Carassius carassius
-
23.
Карась серебристый
Карась сріблястий
Carassius auratus gibelio
-
24.
Сазан
Сазан
Cyprinus carpio
-
25.
Красноперка
Краснопірка
Scardinius erythrophthalmus
-
26.
Линь
Лин
Tinca tinca
-
27.
Лещ
Лящ
Abramis brama
-
28.
Синец
Синець
Abramis ballerus
-
29.
Белоглазка
Білоглазка
Abramis sapa
-
30.
Усач
Марена
Barbus barbus
-
31.
Подуст
Підуст
Chondrostoma nasus
-
32.
Пескарь
Пічкур
Gobio gobio
-
33.
Плотва
Плітка
Rutilus rutilus
-
34.
Вырезуб
Вирезуб
Rutilus frisii
Внесен
35.
Густера
Плоскирка
Blicca bjoerkna
-
36.
Рыбец
Рибець
Vimba vimba
-
37.
Толстолобик пестрый
Товстолоб строкатий
Aristichthis nobilis
-
38.
Толстолобик белый
Товстолоб білий
Hipophthalmichtis molitrix
-
39.
Чебачок амурский
Чебачок амурський
Pseudorasbora parva
-
40.
Чехонь
Чехоня
Pelecus cultratus
-
41.
Шемая
Шемая
Chalcalburnus chalcoides
Внесен
42.
Бобырец
Бобирець
Leuciscus borysthenicus
-
43.
Язь
В`язь
Leuciscus idus
-
44.
Голавль
Головень
Leuciscus cephalus
-
45.
Вьюн
В`юн
Misgurnus fossilis
-
46.
Щиповка
Щипавка
Cobitis taenia
-
47.
Щиповка золотистая
Щипавка золотиста
Sabanejewia aurata
-
48.
Сом
Сом
Silurus glanis
-
49.
Щука
Щука
Esox lucius
-
50.
Умбра
Умбра
Umbra krameri
Внесен
51.
Лосось черноморский
Лосось чорноморський
Salmo trutta labrax
Внесен
52.
Лосось дунайский
Лосось дунайський
Hucho hucho
Внесен
53.
Налим
Минь
Lota lota
-
54.
Мерланг
Мерланг
Merlangius merlangus
-
55.
Морской налим средиземноморский
Морський минь середземноморський
Gaidropsarus mediterraneus
-
56.
Сарган
Сарган
Belone belone
-
57.
Атерина средиземноморская
Атерина середземноморська
Atherina boyeri
-
58.
Колюшка трехиглая
Колючка триголкова
Gasterosteus aculeatus
-
59.
Колюшка южная
Колючка південна
Pungitius platygaster
-
60.
Игла-рыба пухлощекая
Голка риба пухлощока
Syngnathus abaster nigrolineatus
-
61.
Игла-рыба длиннорылая
Голка риба довгорила
Syngnathus typhle argentatus
-
62.
Морской конек черноморский
Морський коник  чорноморський
Hippocampus ramulosus
Внесен
63.
Морской ерш
Морський йорж
Scorpaena porcus
-
64.
Морской петух
Морський півень
Trigla lucerna
Внесен
65.
Окунь
Окунь
Perca fluviatilis
-
66.
Ерш обыкновенный
Йорж звичайний
Gymnocephalus cernuus
-
67.
Ерш полосатый
Йорж смугастий
Gymnocephalus schraetser
Внесен
68.
Судак
Судак
Stizostedion lucioperca
-
69.
Берш
Берш
Stizostedion volgense
-
70.
Чоп большой
Чiп великий
Zingel zingel
Внесен
71.
Чоп малый
Чiп малий
Zingel streber
Внесен
72.
Луфарь
Луфарь
Pomatomus saltatrix
-
73.
Ставрида черноморская
Ставрида чорноморська
Trachurus mediterraneus ponticus
-
74.
Солнечный окунь
Сонячний окунь
Lepomis macrochirus
-
75.
Горбыль светлый
Горбань світлий
Umbrina cirrosa
Внесен
76
Барабуля
Барабуля
Mullus barbatus ponticus
-
77.
Лобан
Лобань
Mugil cephalus
-
78.
Пиленгас
Піленгас
Mugil soiuy
-
79.
Сингиль
Сингіль
Liza aurata
-
80.
Остронос
Гостроніс
Liza saliens
-
81.
Морская собачка обыкновенная
Морський собачка звичайний
Parablennius sanguinolentus
-
82.
Морская собачка длиннощупальцевая
Морськийсобачка довгощупальцевий
Parablennius tentacularis
-
83.
Бычок-лысун леопардовый
Бичок-лисун леопардовий
Pomatoschistus marmoratus
-
84.
Бычок Книповича кавказский
Бичок Книповича кавказький
Knipowitschia caucasica
-
85.
Бычок Книповича длиннохвостый
Бичок Книповича довгохвостий
Knipowitschia longicaudata
-
86.
Бычок черный
Бичок чорний
Gobius niger
-
87.
Бычок кругляк
Бичок кругляк
Neogobius melanostomus
-
88.
Бычок рыжик
Бичок рижик
Neogobius eurycephalus
Внесен
89.
Бычок мартовик или кнут
Бичок березневий або кнут
Mesogobius batrachocephalus
-
90.
Бычок песочник
Бичок пісочник
Neogobius fluviatilis
-
91.
Бычок гонец
Бичок гонець
Neogobius gymnotrachelus
-
92.
Бычок головач
Бичок головач
Neogobius kessleri
-
93.
Бычок цуцик
Бичок цуцик
Proterorhinus marmoratus
-
94.
Пуголовка звездчатая
Пуголовка зірчаста
Benthophilus stellatus
-
95.
Пеламида
Пеламіда
Sarda sarda
-
96.
Скумбрия
Скумбрія
Scomber scombrus
-
97.
Калкан
Калкан
Psetta maxima maeotica
-
98.
Глосса
Глось
Platichthys flesus luscus
-
99.
Морской язык
Морський язик
Solea nasutus
-