Филин готовится найти свой новый дом в дельте Дуная


На этой неделе началась программа по возврату (реинтродукции) в дельту Дуная филина – огромной совы, хорошо известной нам еще из детских сказок. Птенец этого краснокнижного вида поселился в заповедной зоне Дунайского биосферного заповедника (ДБЗ), чтобы привыкнуть к новому дому. Чуть позже экологи выпустят его в дикую природу. Это первая попытка вернуть филина в Придунавье.
Птенец вылупился в Одесском зоопарке и его изначально готовили к выпуску в дикую природу: малыша выращивали родители-птицы, и он почти не видел людей вокруг себя. Птенец немного подрос, чтобы выживать самостоятельно без родителей, и его перевезли в безопасное место зону строгой охраны (заповедную зону) ДБЗ в большой вольер объемом 54 м3, где он может свободно перелетать. Ему надо привыкнуть к новому региону, поэтому в течение некоторого времени он будет жить здесь в вольере и питаться крысами и другой добычей. И, наконец, через несколько недель уже адаптированный птенец будет выпущен на волю со специальным датчиком, который позволяет отслеживать птицу на этой территории.
 Директор Дунайского биосферного заповедника Александр Волошкевич и научный сотрудник Одесского зоопарка Виктор Пилюга транспортируют птицу в дельту Дуная для выпуска в вольер.


Научный сотрудник, орнитолог ДБЗ Максим Яковлев подчеркивает: «Нам известно только об одной встрече филина за последние 10 лет на территории заповедника, хотя еще несколько десятилетий назад он здесь регулярно отмечался. Обычные для наших усадеб серые крысы уже приспособились целыми колониями жить на приморских косах заповедника, ежегодно уничтожая большое количество кладок многих гнездящихся здесь птиц. Поэтому очень надеемся, что филин, у которого крысы являются любимой едой, станет спасителем для многих видов птиц. Кроме этого, жители г. Вилково и туристы с радостью встретят такую замечательную птицу в дельте, ведь это любимый герой наших детских сказок с его огромными желтыми глазами, «ушами» и пронзительным жутким криком».



Птицу выпускают в вольер.


Это первый пилотный проект в программе реинтродукции филина в регионе, которая реализуется Rewilding Ukraine совместно с партнерами в рамках проекта «Восстановление водно-болотных угодий и степей региона дельты Дуная». Если первый птенец успешно поселится на выбранной территории, то в течение следующих 4-х лет еще около 20 птенцов повторят его путь, создавая стабильную популяцию филина в Придунавье. На сегодняшний день эта величественная птица редко встречается в нашей стране, а последняя жизнеспособная популяция сохранилась только на Полесье. Филин внесен в Красную Книгу Украины. Ранее он населял большую территорию страны, включая дельту Дуная.



 Вольер расположен в безопасном месте, где нет людей. Его объем 54 кубических метра, что позволяет птице свободно перемещаться внутри.
"Одесский зоопарк имеет большой опыт в разведении филина, а также в реинтродукции этой редкой птицы в дельте Днестра", – говорит Игорь Беляков, директор Одесского зоопарка.
Филин (Bubo bubo) – одна из крупнейших сов, достигает 75 см в высоту с размахом крыльев до 180 см. Эта красивая птица является оседлым видом. Она один раз выбирает место обитания и потом уже не мигрирует в другие районы. Питается взрослый филин на территории площадью 15-80 квадратных километров, защищая ее от других представителей вида. Рацион птицы, как правило, состоит из мелких млекопитающих и птиц, и филин, наряду с такими крупными хищниками, как орлан-белохвост, обыкновенный шакал, европейский лесной кот, регулирует их численность. Эта санитарно-гигиеническая функция очень важна в природе, поскольку хищники, как правило, охотятся на старых, больных и слабых животных, что делает всю популяцию более сильной и адаптированной.


Основу рациона филина составляют крысы и другие мелкие млекопетающие, а также небольшие птицы.

"Когда мы собирали идеи по восстановлению экосистем дельты Дуная для этого проекта, нашей команде сразу понравилось предложение Одесского зоопарка вернуть филина в дельты Дуная, как знаковый и важный вид. Такие попытки были успешными в разных уголках Европы, и мы надеемся, что использование их опыта поможет нам восстановить этого величественного хищника и в дельте Дуная», – добавляет Михаил Нестеренко, исполнительный директор Rewilding Ukraine.