Детское экологическое движение г. Вилково


С наступлением весны  традиционно активизируются экологические движения. Не стала исключением и весна 2018! Начиная с  20 марта, когда во всем мире отмечается праздник «Всемирный День Воды»  и, заканчивая  22 апреля  -  Международный день Матери-Земли, в городе Вилково проводились мероприятия, направленные на улучшение состояния окружающей среды, озеленение, очистку водных объектов и распространение экологических знаний.

Масштабная акция прошла накануне празднования Дня окружающей среды, который согласно Указу Президента Украины № 855/98 от 06.08.1998 отмечается ежегодно в третью субботу апреля.  Акция «Рыбам - вода, птицам - воздух, вилковчанам - чистый город», организатором которой является школа-лицей г. Вилково при сотрудничестве с Дунайским биосферным  заповедником, прошла в этом году в двенадцатый раз.



20 апреля   на площади Святого Николая под лозунгом «Рыбам - вода, птицам - воздух, вилковчанам - чистый город» был проведен экологический митинг с выступлением экологической агитбригады и театрализованным шоу по защите природы украинской части дельты Дуная. После митинга учащиеся младших классов рисовали экологические рисунки на площади. Старшеклассники убирали пластиковый мусор по улицам города и на территории лесничества,  занимались высадкой деревьев.
В эти весенние дни в разных странах организуются конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев. Не остался в стороне и Информационно-туристический центр Дунайского биосферного заповедника, который 20 апреля  принимал множество гостей.

 Обновленный центр посетили первоклассники школы – лицея г. Вилково и Детская эколого - театральная студия «Козявочка», уважающая жизнь в любом проявлении. Детская студия работает при эколого-краеведческой организации «Жаворонок» (г. Килия)

Уважаемые вилковчане! Давайте не забывать о том, что «Чисто не там, где убирают, а там – где не мусорят!» Поддержите, пожалуйста, детскую инициативу по наведению порядка в нашем туристическом городке. Сохраняйте чистоту на территориях, прилегающих к домам, и на местах отдыха. Впереди много выходных дней с традиционными выездами на природу. Прихватите с собой мусорные мешки и оставьте после себя чистые берега и чистый лес.



Материал подготовили:

Балацкая Т.И. – научный сотрудник Информационно-туристического центра Дунайского биосферного заповедника;
Полякова О.И. – сотрудник Информационно-туристического центра Дунайского биосферного заповедника