Вниманию заготовителей тростника!



Исходя из результатов обследования территории Дунайского биосферного заповедника по определению состояния плавневых экосистем и зрелости тростника, полученных заповедником лимитов, утвержденных Минприроды Украины на ноябрь-декабрь 2017 года (лимит № 1216/09/1-2016 от 02.11.2016), на январь-февраль 2018 года (лимит № 1378/08/3-2017 от 07.11.2017, на основании разрешений Департамента экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации, а также разрешений (лесной билет) Государственного предприятия "Измаильское лесное хозяйство" для земель лесного фонда, выкашивание тростника разрешается с 05.12.2017.
Предприятия-заготовители тростника обязаны иметь соответствующие согласования с землепользователями, а лица, непосредственно занимающиеся выкашиванием и перевозкой тростника, – письменные разрешения от этих организаций.
Практические работы по заготовке и вывозу тростника без разрешительных документов являются нарушением требований действующего законодательства. Лица, допустившие эти правонарушения, будут привлекаться к ответственности и возмещать ущерб, предусмотренный таксами, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 24.07.2013 года     № 541.
Администрация Дунайского биосферного заповедника обращает особое внимание юридических и физических лиц, ведущих заготовку тростника, на то, что действующим законодательством строго запрещается самовольное выжигание тростниковых зарослей, а нарушители закона привлекаются к административной и уголовной ответственности с обязательным возмещением нанесенного ущерба в соответствии с  вышеуказанными таксами. 


Администрация Дунайского биосферного заповедника