27-я сессия Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера»

25 июня 2015 г.

27-я сессия Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера»

12 июня 2015 в Париже состоялась 27 я сессия Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МКР МАБ). В мероприятии приняли участие
более 250 представителей стран-членов ЮНЕСКО, в том числе 34 стран-членов Совета, а также 32 стран наблюдателей Совета От Украины, которая была избрана членом Совета в 2007 году, участие в работе сессии принял вице-президент МКР-МАБ, заместитель председателя Национального комитета Украины по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» П.Н. Черинько.
Во время работы сессии были рассмотрены вопросы функционирования Всемирной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО (ВМБР) и их использования в качестве учебных платформ для устойчивого развития, проект Стратегии развития Программы МАБ на 2016-2025 и Плана действий по ее внедрению на период 2016-2025 гг. , номинационные формы на создание новых биосферных резерватов ЮНЕСКО, номинационные формы периодического обзора биосферных резерватов ЮНЕСКО, а также мероприятия и программы по укреплению потенциала в области научных исследований, учебных программ и международного сотрудничества. Главное внимание на сессии было уделено проекту Стратегии развития Программы МАБ на 2016-2025 гг., Разработанного стратегической группой программы. После обсуждения Стратегия была одобрена и передана для дальнейшего утверждения на 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая состоится в ноябре 2015 году в Париже. Также было принято решение о начале разработки проекта соответствующего Плана действий по реализации указанной Стратегии. Во время сессии было утверждено 20 новых биосферных резерватов с включением их в ВМБР. Таким образом, сегодня ВМБР насчитывает 651 биосферный резерват ЮНЕСКО в 120 странах мира, включая 15 трансграничных. Еще один вопрос на повестке дня сессии - рассмотрение номинационных форм периодического обзора биосферных резерватов ЮНЕСКО, в том числе и трансграничного румынско-украинского биосферного резервата «Дельта Дуная». Было высказано несколько замечаний, в частности о необходимости подготовки и представления до конца сентября 2015 году в Секретариат программы МАБ карты общего зонирования и плана совместного управления резерватом. Также участники сессии утвердили 6 кандидатур победителей премии программы МАБ для молодых ученых. Среди них - представитель Украины, научный сотрудник Шацкого биосферного резервата ЮНЕСКО - украинской части трансграничного биосферного резервата ЮНЕСКО «Западное Полесье» (Беларусь-Польша-Украина) - Виталий Турича. Лауреатом премии программы МАБ имени Мишеля Батисса был избран директор Монгольского биосферного резервата ЮНЕСКО «Хустайн-Нуруу» профессора Хамхайна Банди. Участники сессии заслушали и одобрили предложение о проведении ИV Всемирного конгресса по биосферных резерватов ЮНЕСКО в г.. Лима (Перу) в марте 2016 года. Были утверждены составы почетного, организационного и технического комитетов конгресса, а также предварительную повестку дня его работы. Следующая 28-я сессия МКР-МАБ состоится в г.. Лима (Перу) в 2016 году. Документы, принятые на 27-й сессии МКС-МАБ, размещенные по ссылке: http://www.unesco.org/new/en/natural-sciences/environment/ecologicalsciences/man-and-biosphere-programme/about-mab/icc/icc/27th-session/.

По информации восточный НОВ Президиума НАН Украины
 Материалы опубликовали: Пресс-служба НАН Украины