Газета "Дельта и человек" № 14 (0014) от 31 мая 2003 года

Экологические новости

Школьники и министры берегут энергию

20 мая министр охраны окружающей среды Норвегии подвел итоги первого этапа программы SPARE на Украине. Украина присоединилась к известной международной программе SPARE (Школьному проекту по использованию ресурсов и энергии) в 2002 году. Программа объединяет 18 стран, одна из ее задач - обучение детей тому, как эффективно использовать энергию и почему это важно для охраны окружающей среды.

Угроза аварий и ядерного распространения

На саммите Большой Восьмерки во Франции 1-3 июня планируется объявить о существенном продвижении программы по утилизации плутония в России и США. Экологические организации выступают против плутониевой авантюры и организуют акции протеста в России и США.

С экологическими проблемами бывшего СССР можно справиться только всей Европой

В Киеве прошла Пятая Панъевропейская конференция министров экологии "Окружающая среда для Европы". В конференции принимали участие министры из 55 стран Европы и Центральной Азии. Также в работе конференции участвовали представители более 200 общественных организаций стран Европы и Азии. Накануне конференции общественные организации провели Эко-Форум, на котором обсудили стратегию и тактику своих действий.

www.seu.ru

Обращение международных экологических общественных организаций к участникам Конференции читайте на 2 стр. номера.

Хроника последних событий

...

Актуальные проблемы рыболовства

Интервью с начальником Усть-Дунайской госрыбинспекции С.Н.Головченко
- В последние годы резко увеличилось количество предприятий, ведущих промысел в низовьях Дуная, что привело к возрастанию численности рыбаков. В результате этого на некоторых участках реки (тонях) рыбаки не могут делать более одного-двух притонений в сутки, что значительно снижает производительность труда отдельно взятого рыбака. Ваше мнение по данному вопросу?

- Рост количества предприятий не влияет на численность рыбаков в низовьях Дуная. В 2002 г. на контролируемой Усть-Дунайской рыбинспекцией акватории работало 650 человек, а в 2003 г. - 630 человек.

- Как Вы относитесь к пропускной системе, разработанной Дунайским биосферным заповедником?

- Положительно. Введенная заповедником пропускная система позволяет регулировать численность рыбаков, ведущих промысел в низовьях Дуная (в зоне строгой охраны заповедника).

- Как добывать частиковые виды рыб (преимущественно рыбца) на взморье дельты при существующих "Правилах промышленного рыболовства в бассейне Черного моря" (ст.10 п.1 "Правил...")?

- Для осуществления промысла рыбы в авандельте Дуная лицам, ведущим промысел, органами рыбинспекции вносится в разрешительные документы (талон на право лова) соответствующая запись, прозволяющая вести промысел на взморье.

- Запретят ли применение орудий лова изготовленных из мононити?

- Согласно действующим "Правилам рыболовства..." разрешено применение орудий лова, изготовленных из мононити. В будущем возможны изменения в "Правилах...", касающиеся использования орудий лова из мононити.

- Разрешено ли применение моторов при выборке плавных сетей (тяг) во время работы на мелководьях?

- Применение механических тяг при промысле рыбы, согласно действующих правил рыболовства, категорически запрещено.

- Планируется ли ограничение высоты плавных сетей, используемых в русле р.Дунай?

- Применяемые для промысла в реке Дунай сети ограничиваются только по длине.

- В апреле-мае многие встречали в реке Дунай крупные особи погибших сазанов, реже сомов. Есть ли какая-то четкая достоверная информация о сути происходящего?

- В третьей декаде мая мы получили ответ из областной СЭС с результатами анализа грунта и рыбы, выловленной в живом виде в нашей дельте. Результаты анализов показывают, что в рыбе и грунте не обнаружено каких-либо токсических веществ, превышающих установленные предельно допустимые концентрации. Погибшая рыба или умершие особи приносятся течением с верху из-за пределов украинского участка Дуная. Окончательных анализов по этой рыбе еще нет.

Интервью провел сотрудник ДБЗ Константин Балацкий

Причуды погоды

Последние годы характеризуются резкими отклонениями от средних климатических показателей; засухи, холода, ливни, как бы наперегонки спешат показать свою мощь. И действительно, погода все чаще и чаще преподносит нам удивительные сюрпризы. Нами проанализированы некоторые собственные наблюдения и сообщения Дунайской гидрометеорологической обсерватории по г. Вилково за период с января 1993г. по март 2003г.

Зима. Самой теплой была зима 1993-1994 гг. Она началась с середины ноября и закончилась 3 декабря. С 4 декабря 1993 г. по 7 февраля 1994 г среднесуточная температура была плюс 4.2°С. И только с 8 февраля начались морозы, которые продолжались всего неделю.

Наиболее холодная зима за этот период была с декабря 2002 г по февраль 2003г. Среднесуточная температура - минус 2.4°С, наименьшая среднесуточная температура - минус 12.1°С, наивысшая среднесуточная температура - плюс 5.5°С. За зиму в среднем выпало 132 миллиметра осадков.

Весна. Весна 2000 г. была теплой. Среднесуточная температура за весенний период - плюс 12.0°С, самая низкая среднесуточная температура - плюс 1.4°С, самая высокая среднесуточная температура - плюс 22.5°С. Весна 1993г. началась очень поздно. До 11 марта стояли морозы. Среднесуточная температура - плюс 9.6°С, самая низкая среднесуточная температура - минус 5.3°С, самая высокая среднесуточная температура - плюс 22.5°С. Минимальное количество осадков - 36 миллиметров выпало весной 1994г, а в 1997 г. максимальное - 182 миллиметра.

Лето. Самое жаркое было лето 2001 г. Среднесуточная температура - плюс 26.9°С, самая низкая среднесуточная температура - плюс 15.9°С, самая высокая - плюс 34.2°С. За три месяца лета выпало в среднем всего 62 миллиметра осадков. В августе осадков не наблюдалось вовсе. Самым дождливым оказалось лето 1997 г. В этот период в среднем выпало 301.4 миллиметра осадков. Наиболее холодным было лето 1996 г. Среднесуточная температура - плюс 23.3°С, самая низкая среднесуточная температура - плюс 16.8 °С, самая высокая среднесуточная температура - плюс 27.4°С.

Осень. Холодной была осень 1993 г. Среднесуточная температура - плюс 10.8°С, наименьшая среднесуточная температура - минус 7.2°С, наивысшая среднесуточная температура - плюс 22.6°С. В 2002г. осень была более теплой. Среднесуточная температура - плюс 13.5°С, наименьшая среднесуточная температура - плюс1.5°С, наивысшая среднесуточная температура - плюс 23.4°С. В 1994 г. осенью на территории Вилково в среднем выпало 38 миллиметров осадков, а в 1997 г. -278 миллиметров осадков.

В феврале 1999 г. по территории стран Центральной и Восточной Европы прошли сильные снегопады, которые существенно увеличили запасы воды в бассейне Дуная. Раннее потепление и дожди на верхнем и среднем Дунае привели в конце февраля к интенсивному подъему уровней воды, которые повысились здесь на 3-4м. К началу марта уровни воды на украинском участке Дуная были на 0.1-0.5 м выше нормы. В связи с перемещением волны паводка вниз по течению реки 19 марта уровень воды Дуная в Вилково достигал максимальной отметки 161см. При этом для Вилково опасным уровнем воды считается 155 см. Уже при нем происходит подтопление наиболее низких мест города. Самый низкий максимальный уровень весеннего половодья, составивший 122 см, был в 1994 г.

Да, чудит иногда погода. Все чаще в сводках погоды и в газетных сообщениях звучат фразы: "Небывалая жара", "Такого обилия осадков раннее никогда не наблюдали", "Необычная засуха", "Такого не помнят старожилы", "Небывалые снегопады, метели", "Таких морозов не было сто лет" и т.д. Впрочем, мы уже к этому начинаем привыкать.

Подготовила Ольга Ганган

Птицы дельты Дуная

Знаете ли Вы, что…

Орнитофауна Дунайского биосферного заповедника представлена
258 видами птиц, 43 вида птиц занесены в Красную книгу Украины и
Европейский Красный список.

Колпица - птица семейства Ибисовых, занесенная в Красную книгу Украины, является символом Дунайского биосферного заповедника и изображена на эмблеме. "Смотришь на колпицу, и кажется, что это какая-то помесь утки с аистом… Кончик клюва плоский, напоминает по форме ложку или лопатку, голова и нос голые, без оперения, и если посмотреть на колпицу сверху, она похожа на лысого Сирано де Бержерака с чудовищным носом". Колпицы "косят" воду клювом из стороны в сторону, поводя опущенным его концом. Как ложкой в супе, им и загребают. Охотятся колпицы на мелких рыбешек, лягушек, водяных насекомых и рачков.

Пеликан. Нужно ли представлять пеликана? Его странную фигуру все хорошо знают. Давно поразил пеликан воображение впечатлительных людей. В легендах, в мифах и религии оставил он свой след. У магометян пеликан - священная птица (помогал построить Каабу и Мекку!) У христиан - символ самоотверженной материнской любви. Он будто бы собственную грудь разрывает, чтобы накормить голодных птенцов. (У кудрявых пеликанов в брачном периоде горло и зоб краснеют, отсюда, очевидно, и легенда). В дельте Дуная- 2 вида пеликанов: розовый и кудрявый; и оба занесены в Красную книгу Украины.

Отряд Гусеобразных - включает виды самых разнообразных размеров. Чирок - свистунок весит всего 200 г, а лебедь- шипун - до 13 кг.

Лебедь-шипун - герой многих легенд, перевоплощенный сказочный принц. Лебединую шею носит изящно изогнутой латинской буквой S, крылья, токуя, немного вздымает над собой, и они белоснежными парусами вздуваются по бортам живой ладьи. Лебедь - гнездящийся вид дельты.

Выпь. А вы слышали как "поет" выпь? В народе выпь называют бугаем. Ревет, "мычит" она быком! Гулко, басовито: "У - трум-бу-бу…" И днем и ночью, чаще вечером, с ранней весны и по июль. Это самец приглашает самок на свидание, его крики слышны за 2-3 км. Самки летают вокруг. Увидев и услышав их, самец мычит азартнее. Позднее две- четыре из них устроят гнезда невдалеке от места рева. Кроме выпи, в дельте Дуная гнездятся и другие виды цапель: кваква, желтая цапля, большая белая, малая белая, серая и рыжая.

Белый аист. В народных сказках и легендах приносит детей, счастье, удачу, богатство. Широко распространена легенда об аистиной верности. Когда из подложенного в гнездо чужого яйца вылупился птенец, самец убил его и выгнал "изменницу-самку". Наши аисты зимуют на Африканском континенте, пролетая до 15 тыс. км туда и обратно.

Баклан - рыбоядная птица. Большой, острый крючок на конце клюва и его гладкие, режущие края помогают баклану удерживать рыбу. Летают бакланы быстро, но не маневренно. Зато они могут погружаться в воду на глубину более 10 м и плавать в толще воды. В дельте - 2 вида бакланов: большой и малый. Малый баклан - редкий для Европы вид, занесенный в Красные книги Украины и МСОП.

Чернозобая гагара - птица, зимующая на побережье Черного моря. Ноги у этих птиц отнесены далеко назад, поэтому гагары почти не могут ходить и по суше ползают, отталкиваясь ногами. Зато гагары быстро и маневренно плавают и великолепно ныряют, энергично работая ногами. Под водой гагары могут пробыть до 2 минут и проплыть за это время до 300 м.

Крапивник - одна из самых крохотных птиц в фауне нашей страны. Вес его - всего около 10 г. Эта маленькая птичка с задорно вздернутым хвостиком с замечательной ловкостью снует в нагромождениях тростниковых завалов. Когда услышишь песню крапивника, трудно поверить, что поет маленькая птичка, настолько громкий и звучный у него голос.

Подготовила Татьяна Балацкая,

сотрудник Информационно-туристического центра ДБЗ

Всемирный день окружающей среды 2003

Всемирный День Окружающей среды, проводится каждый год 5 июня и является важных инструментом ООН для повышения общественного сознания о проблемах окружающей среды и привлечения внимания политиков, как и стимуляции их действий в природоохранной области.

Всемирный День Окружающей среды был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году, на конференции Окружающая среда человека, в Стокгольме. Еще одним важным решением конференции стало создание Программы ООН по окружающей среде.

Тема Всемирного Дня Окружающей среды 2003 Вода – Два миллиарда человек умирают без нее (Water - Two Billion People are Dying for It!). Эта тема призывает каждого из нас сделать все возможное для того, чтобы сохранить и защитить самый ценный источник жизни на земле – воду. Тема воды в рамках Всемирного Дня Окружающей среды в этом году, призвана поддержать Международный год пресной воды, который был объявлен ООН, а также Всемирный День Воды, который уже прошел 22 марта 2003 года.

Основные мероприятия по празднованию Всемирного Дня Окружающей среды 2003 пройдут в Бейруте, впервые в арабском городе, под отранажем правительства Ливана.

ЮНЕП хочет придать экологическим проблемам человеческий облик, для того. чтобы подтолкнуть людей быть более активными «носителями» устойчивого и справедливого развития; расширять понимание того, что сообщества и общины играют ключевую роль в изменении поведения для решения экологических проблем; усилить сотрудничество, которое бы гарантировало участие всех наций и людей в достижении безопасного и самодостаточного будущего.

Всемирный День Окружающей среды это яркое событие с различными акциями. По всему миру пройдут уличные шествия, велотуры, парады и фестивали, посадка деревьев и уборка мусора, конкурсы сочинений и рисунков и многое другое. (см. более подробно об акциях посвященных Всемирному Дню Окружающей среды: http://www.unep.org/wed/2003/Events.htm)