Уважаемые охотники Татарбунарского района!

На территории охотничьих угодий Татарбунарского района 13.08.2016 в соответствии с Законом Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» был открыт сезон охоты на пернатую дичь 2016-2017 гг.
Охота всегда было и остается ответственным делом, поскольку речь идет о применении в природных условиях и в мирное время огнестрельного оружия, а также соблюдении очень жестких требований и правил, предусмотренных действующим законодательством.Одной из главных требований относительно осуществления охоты является его запрет в определенных местах и ​​в перечне таких мест национальное законодательство первыми называет территории природно-заповедного фонда. Еще в январе 2010 года Верховная Рада Украины запретила охоту практически на всех территориях природно-заповедного фонда.Сейчас на территории Татарбунарского района расположены два природно-заповедные объекты общегосударственного значения - Дунайский биосферный заповедник и национальный природный парк «Тузловские лиманы».В своем обращении к охотникам района считаем необходимым отметить о следующих важных вещах.Первое. Никто не отменял давно известную юридическую истину: не знание закона не освобождает от его исполнения.Второе. Действующее законодательство предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за незаконную охоту на территориях природно-заповедного фонда. Согласно ст. 248 Уголовного кодекса Украины незаконная охота на территориях природно-заповедного фонда наказывается штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-2400 грн.) Или общественными работами на срок от ста шестидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет .
 
Те же действия, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения, или по предварительному сговору группой лиц, или способом массового уничтожения зверей, птиц или других видов животного мира, или с использованием транспортных средств, или лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей, - наказываются штрафом от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (2400-6800 грн.) или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.Третье. Это обращение мы адресуем также председателю Татарбунарского районного общества охотников и рыболовов Друговину В. М. о том, что обязанностью руководящих органов общества является правильное и постоянное информирование местных и приезжих охотников о разрешенных и запрещенных места для охоты в пределах Татарбунарского района. Такую информацию необходимо предоставлять в обязательном отстрелочной карточке, которую должен приобрести в обществе каждый охотник, отправляющийся на охоту в охотничьи угодья района.Четвертое. В верховьях Сасыке и на территории Джантшейського лимана 12 лет назад были установлены хорошо видимые на местности межевые знаки, которые дают исчерпывающую информацию о границах ДБЗ, как заповедного объекта, где охота запрещена законом.Мы еще раз обращаемся к охотникам района: берегите и приумножайте хорошие традиции, которые есть в охотничьей сфере. Одна из них - это та, что настоящий охотник является законопослушным человеком и не позволит себе идти на нарушения и удержит от этого своих коллег. Пусть охоты останется Вашим хобби, а не превратится для Вас в мучительную жизненную проблему с большими материальными убытками и запятнанной репутацией.
Администрация Дунайскогобиосферного заповедника