Животный мир

Видовое разнообразие и его сохранение

Дунайский биосферный заповедник расположен на территории дельты Килийского рукава реки Дунай, которая относится к долино-речному и приморскому районам Средиземноморской подобласти Голарктической области. Характерной особенностью фауны этих районов является их тесная связь с водными объектами, которые формируют богатый и разнообразный животный мир, который состоит из представителей ихтиофауны, водоплавающих и околоводных видов птиц, связанных с водными биотопами млекопитающих, а также амфибий, пресмыкающихся и большого количества видов беспозвоночных.

         Акватория Дунайского биосферного заповедника включает различные типы водоемов, которые значительно отличаются по своим характеристикам. Здесь и пресноводные водоемы - русло реки Дунай и внутренние водоемы островов дельты различного типа, а также соленоводные участки взморья дельты и прибрежная двухкилометровая полоса Черного моря. Наличие разных по гидрологическим и гидрохимическим характеристикам водоемов и существующий на протяжении десятилетий заповедный режим обуславливает большое разнообразие ихтиофауны заповедника (Биоразнообразие ..., 1999). По состоянию на конец 2008 г. ихтиофауна заповедника насчитывала 103 вида рыб. Эти виды относятся к 37 семей 15 рядов рыб.

Всего для территории ДБЗ и прилегающих земель достоверно зарегистрировано 11 видов (столько же подвидов) земноводных и 6 видов (7 подвидов) пресмыкающихся. Прыткая ящерица в Нижнем Придунавье представлена ​​двумя подвидами - черноморской (Lacerta agilis euxinica) и херсонской (L. a. chersonensis) прыткими ящерицами, а также гибридами между ними. Все земноводные фауны ДБЗ (100%) включены в международные списки редких животных, а среди пресмыкающихся 5 видов (83,3%) занесены в вышеупомянутые списки (Приложение II Бернской конвенции, Красная книга Международного союза охраны природы МСОП (IUCN)).

В зоогеографическом плане батрахо-и герпетофауна ДБЗ имеет в составе две дунайские формы (дунайский тритон, дунайская форма обыкновенного тритона), один западнопонтичный подвид (черноморская прыткая ящерица), один восточноевропейский подвид (херсонская прыткая ящерица), один балканский вид (крымская ящерица), один среднеазиатский вид (разноцветная ящурка), один палеоарктичный лесной вид (жаба серая), пять европейских форм (жерлянка краснобрюхая, чесночница обыкновенная, лягушки съедобная и прудовая, жаба остромордая) и пять видов, происхождение которых связано с Древним Средиземноморьем (жаба зеленая, квакша обыкновенная, лягушка озерная, черепаха болотная, уж обыкновенный и водяной).

Большинство видов и подвидов герпетофауны ДБЗ имеет большие или средние по размерам ареалы, небольшие ареалы имеют дунайские формы тритонов, черноморская прыткая ящерица и крымская ящерица. Первые две являются эндемиками Дунайского региона, второй подвид - эндемиком Западного Причерноморья, последний - эндемиком Восточного Средиземноморья.
Разнообразные биотопы с хорошей пищевой базой и удобными местами для гнездования, относительно теплый климат и главное незначительная антропогенная нагрузка, обусловили в дельте Дуная такое большое видовое разнообразие и высокую численность птиц. В этом плане она является одним из богатейших мест в Европе. Для нее известно пребывание почти 350 видов птиц (Radu, 1979; Жмуд 1999; Munteanu, 2000). Общая численность птиц, находящихся в дельте в те или иные времена года, достигает нескольких миллионов особей (Жмуд, 1996; Жмуд и другие, 2005; Zhmud, 1996 и др.)..

         Большое значение имеет дельта и для птиц в масштабах Украины. С 1983 года на украинской территории дельты отмечено пребывание 276 видов птиц, что составляет около 66,3% орнитофауны Украины (количественная характеристика взята по Фесенко Г. В. и Бокотей А. А. (2002)).

Редкие и исчезающие виды и планирование их сохранения

Одной из главных целей в работе заповедников, и ДБЗ также, является изучение и охрана редких и исчезающих видов животных. К таким, обычно, относят виды животных, занесенных в Красную книгу Украины, региональные «красные списки», Европейский Красный список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, а также в приложения международных конвенций. Сотрудниками ДБЗ круглогодично проводится сбор данных о редких и исчезающих видах животных, которые являются неотъемлемой частью программы «Летописи природы» заповедника.
К редким видам ихтиофауны заповедника, в первую очередь, относятся виды, которые занесены в Красную книгу Украины и Европейский красный список:белуга (Huso huso L.), шип (Acipenser nudiventris Lovetszky), осетер атлантический (Acipenser sturio L.), стерлядь (Acipenser ruthenus L.), вирезуб (Rutilus frisii Nordmann), шемая (Chalcalburnus chalcoides Guld.), умбра (Umbra crameri Walbaum), лосось чорноморский (Salmo trutta labrax Pallas), лосось дунайский (Hucho hucho L.), морской конек черноморский (Hippocampus ramulosus Leach), морской петух (Trigla lucerna L.), ерш полосатый (Gymnocephalus schraetser L.), чоп большой (Zingel zingel L.), чоп малый (Z. streber Siebold), горбань светлый (Umbrina cirrosa L.), бычок рыжий (Neogobius eurycephalus Pallas), хотя некоторых видов в последние годы в районе наблюдений не отмечены (Мовчан, 2001; Мовчан и др., 2003). Также, к редким относятся виды рыб, занесенные в приложения международных конвенций.

Виды рыб, занесенные в Красную книгу Украины, приложений международных конвенций, Европейский Красный список видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения в мировом масштабе

Группа, вид Красная книга Украины,
категория
Бернская конвенция,
приложение
Боннская конвенция,
приложение
CITEC, приложение Европ. Красный список
категория
латинский русский
Клас Рыбы Pisces
Отряд Осетрообразные Acipenseriformes
Семейство Осетровые Acipenseridae
Huso huso L. Белуга І ІІІ ІІ ІІ
Acipenser nudiventris Lovetsky Шип 0
ІІ ІІ E
Acipenser sturio L. Осетр антлантический 0 ІІ ІІ І E
Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg Осетр русский ІІ
ІІ ІІ
Acipenser ruthenus L. Стерлядь І ІІІ ІІ ІІ
Acipenser stellatus Pallas Севрюга ІІ ІІІ ІІ ІІ






Отряд Сельдеобразные Clupeiformes
Семейство Сельдевые Clupeidae
Alosa pontica Eichwald Сельдь черноморская
ІІІ






Отряд Карпообразные Cypriniformes
Семейство Карповые Cyprinidae
Abramis ballerus L. Синец
ІІІ


Abramis sapa Pallas Белоглазка
ІІІ


Aspius aspius L. Жерех
ІІІ


Chondrostoma nasus L. Подуст
ІІІ


Vimba vimba L. Рыбец
ІІІ


Rutilus frisii Nordman Вырезуб І ІІІ


Alburnoides bipunctatus Bloch Быстрянка обыкновенная I



Pelecus cultratus L. Чехонь
ІІІ


Chalcalburnus chalcoides Guldenstaedt Шемая IІ ІІІ


Leucaspius delineatus Heckel Верховка
неполнолинейная

ІІІ


Rhodeus sericeus Pallas Горчак
ІІІ


Barbus barbus L. Усач обыкновенный ІІ



Carassius carassius L. Карась обыкновенный ІІ



Семейство Щиповковые Cobitididae
Cobitis taenia L. Щиповка обыкновенная
ІІІ


Misgurnus fossilis L. Вьюн обыкновенный
ІІІ


Sabanejewia aurata Filippi Щиповка золотистая
III


Отряд Сомообразные Siluriformes
Семейство Сомовые Siluridae
Silurus glanis L. Сом
ІІІ




Отряд Лососеобразные Salmoniformes
Семейство Умбровые Umbridae
Umbra krameri Walbaum Умбра IІI ІІ

V

Семейство Лососевые Salmonidae
Salmo trutta labrax Pallas Лосось чорноморский I


E
Hucho hucho L. Лосось дунайский I


E
Отряд Трескообразные Gadiformes
Семейство Налимовые Lotidae
Lota lota L. Налим речной II



Отряд Колюшкообразные Gasterosteiformes
Семейство Игловые Syngnatidae
Syngnathus abaster Risso Игла-рыба пухлощекая
ІІІ


Hippocampus ramulosus Leach Морской конек европейский II ІІ
ІІ




Отряд Скорпенообразные Scorpaeniformes
Семейство Тригловые Triglidae
Trigla lucerna L. Морской петух III



Отряд Окунеобразные Perciformes
Семейство Окуневые Percidae
Gymnocephalus schraetser L. Ерш полосатый II ІІІ


Gymnocephalus baloni Holcic & Hensel Ерш Балона IV ІІІ


Stizostedion volgensis Gmelin Берш I ІІІ


Zingel zingel L. Чоп большой III ІІІ

V
Zingel streber Siebold Чоп малый III ІІІ

V
Семейство Горбылевые Sciaenidae
Umbrina cirrosa L. Горбыль светлый III



Семейство Бычковые Gobiidae
Bentophilus stellatus Sauvage Пуголовка звездчатая IІІ



Neogobius fluviatilis Pallas Бычок песочник
ІІІ


Neogobius sirman Nordmann Бычок ширман
ІІІ


Proterorhinus marmoratus Pallas Бычок-цуцик
ІІІ


Gobius ophiocephalus Pallas Бычок травяник
ІІІ


Neogobius kessleri Gunther Бычок головач
ІІІ



Виды земноводных и пресмыкающихся, занесенных в Красную книгу Украины, в приложения международных конвенций, Европейский Красный список видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения в мировом масштабе

Группа, вид Красная книга Украины, категория Региональный «красный» список Бернская конвенция, дополнение II Боннская конвенция, дополнение СІТЕС,
дополнение
Красная книга МСОП, категория
Латинское название Русское название
1 2 3 4 5 6 7 8
КЛАС ЗЕМНОВОДНЫЕ (Amphibia)
Отряд хвостатые земноводные (Caudata)
Семейство саламандровые (Salamandridae)
Triturus dobrogicus (Kiritzescu, 1903) Тритон дунайский -* - ІІ - - NT
ver 3.1
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) Тритон обыкновенный - - - - - LC   ver 3.1
Отряд бесхвостые земноводные (Anura, или Ecaudata)
Семейство жабы (Bufonidae)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758) Жаба серая, или обыкновенная - - - - - LC    ver 3.1
Bufo viridis Laurenti, 1768 Жаба зеленая - - ІІ - - LC    ver 3.1
Семейство жерлянки (Bombinatoridae)
Bombina (Bombina) bombina (Linnaeus, 1761) Жерлянка краснобрюхая - - ІІ - - LC  ver 3.1
Семейство квакши (Hylidae)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758) Квакша обыкновенная - + ІІ - - LC    ver 3.1
Семейство чесночницы (Pelobatidae)
Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) Чесночница обыкновенная - - ІІ - - LC     ver 3.1
Семейство лягушки (Ranidae)
Rana arvalis Nilsson, 1842


Лягушка остромордая - - ІІ - - LC     ver 3.1
Pelophylax ridibundus Pallas, 1771 Лягушка озерная - - - - - LC    ver 3.1
Pelophylax lessonae Camerano, 1882 [1881] Лягушка прудовая




LC   ver 3.1
Pelophylax esculentus Linnaeus, 1758 Лягушка съедобная - - - - - LC    ver 3.1
КЛАС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ (Reptilia)
Отряд черепахи (Chelonia, или Testudines)
Семейство черепахи пресноводные (Emydidae)
Emys orbicularis (Linnaeus, 1758) Черепаха болотная европейская - - ІІ - - LR/NT   ver 2.3
Отряд чешуйчатые (Squamata)
Подотряд ящерицы (Sauria (Lacertilia))
Eremias arguta (Pallas, 1773) Ящурка разноцветная - - - - - -
Lacerta agilis (Linnaeus, 1758) Ящерица прыткая - - ІІ - - LC    ver 3.1
Podarcis taurica (Pallas, 1813) Ящерица крымская - - ІІ - - -
Подотряд змеи (Serpentes)
Семейство ужеобразные (Colubridae)
Natrix natrix (Linnaeus, 1758) Уж обыкновенный - - - - - LR/LC    ver 2.3
Natrix tessellata (Laurenti, 1768) Уж водяной - - ІІ - - LC    ver 3.1

Виды птиц, занесеные в Красную книгу Украины, региональные "красные" списки, приложений международных конвенций, Европейский Красный список
Група, вид Красная книга Украины, категория Региональный «Красный список» Бернская конвенция, приложение Боннская конвенция, приложение СІТЕС, приложение Европейский красный список, приложение МСОП, IUCN
Латинское название Русское название
КЛАС  ПТИЦЫ (Aves)
Отряд Гагарообразные(Gaviiformes)
Семейство Гагаровые (Gaviidae)
Gavia stellata (Pontoppidan,1763) Краснозобая гагара - - II II - - LC
Gavia arctica (Linnaeus, 1758) Чернозобая гагара - - II II - - LC
Отряд Поганкообразные (Podicipediformes)
Семейство Поганки (Podicipedidae)
Podiceps ruficollis (Pallas,1764) Малая поганка - - II
- - ?
Podiceps nigricollis (C.L.Brehm, 1831) Пірникоза чорношия - - II II - - LC
Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) Черношейная поганка - - II II - - LC
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) Большая поганка - - III
- - LC
Семейство Буревестниковые (Procellariidae)
Puffinus puffinus (Brunnich, 1764) Малый буревестник - - III - - - LC
Отряд Пеликанообразные (Pelecaniformes)
Семейство Пеликановые (Pelecanidae)
Pelecanus onocrotalus (Linnaeus, 1758) Розовый пеликан I + II I,II - - LC
Pelecanus crispus (Bruch, 1832) Кудрявый пеликан I + II I,II + E VU
Семейство Баклановые (Phalacrocoracidae)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) Большой баклан - - III - - - LC
Phalacrocorax pygmaeus (Pallas,1773) Малый баклан I - II II - K ?
Отряд Аистообразные (Ciconiiformes)
Семейство Цаплевые (Ardeidae)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) Большая выпь - - II II - - LC
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) Малая выпь - - II II - - LC
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) Кваква - - II
- - LC
Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) Цапля желтая III - II
- - ?
Egretta alba (Linnaeus, 1758) Большая белая цапля - + II II - - LC
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) Малая белая цапля - - II
- - LC
Семейство Ибисовые (Threskiornithidae)
Platalea leucorodia (Linnaeus, 1758) Колпица II - II II + - LC
Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) Каравайка II - II II - - LC
Семейство Аисты (Ciconiidae)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) Белый аист - - II II - - LC
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) Черный аист III + II II + - LC
Отряд Гусеобразные (Anseriformes)
Семейство Утинные (Anatidae)
Branta leucopsis (Bechstein, 1803) Белощекая казарка - - III
- - LC
Rufibrenta ruficollis
 (Pallas, 1769)
Краснозобая казарка II + II II + K ?
Anser anser (Linnaeus, 1758) Серый гусь - - III
- - LC
Anser albifrons (Scopoli, 1769) Белолобый гусь - - III
- - LC
Anser erythropus (Linnaeus, 1758) Пискулька II - II II - - VU
Anser fabalis (Latham, 1787) Гуменник - - III
- - LC
Chen caerulescens (Linnaeus, 1758) Белый гусь - - III - - - LC
Cygnus olor (Gmelin, 1789) Лебедь-шипун - + III
- - LC
Cygnus bewickii (Yarrell, 1830) Лебедь малый III - II II - - ?
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) Лебедь-кликун - + II
- -
Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) Огарь II + II II - - LC
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) Пеганка - + II II - - LC
Anas platyrhynchos (Linnaeus, 1758) Кряква - - III
- - LC
Anas crecca (Linnaeus, 1758) Чирок-свистунок - - III
- - LC
Anas strepera (Linnaeus, 1758) Серая утка III - III II - - LC
Anas penelope (Linnaeus, 1758) Свищ - - III
- - LC
Anas acuta (Linnaeus, 1758) Свиязь - + III II - - LC
Anas querquedula (Linnaeus, 1758) Чирок-трескунок - - III II - - LC
Anas clypeata (Linnaeus, 1758) Широконоска - + III
- - LC
Netta rufina (Pallas, 1773) Красноносый нырок III - III II - - LC
Aythya ferina (Linnaeus, 1758) Красноголовая чернеть - - III
- - LC
Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770) Белоглазая чернеть II - III II - - NT
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) Хохлатая чернеть - - III
- - LC
Aythya marila (Linnaeus, 1761) Морская чернеть - - III II - - LC
Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) Морянка - - III
- - LC
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) Обыкновенный гоголь III - III
- - LC
Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) Обыкновенная гага II - III
- - LC
Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) Обыкновенный турпан - - III II - - LC
Oxyura leucocephala (Scopoli, 1869) Савка I - II I - V EN
Mergus albellus (Linnaeus, 1758) Луток - - II II - - LC
Mergus serrator (Linnaeus, 1758) Длинноносый крохаль II - III II - - LC
Mergus merganser (Linnaeus, 1758) Большой крохаль - - III II - - LC
Pandion haliaeetus (Linnaeus, 1758) Скопа I + II II - - ?
Семейство Ястребиные (Accipitridae)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) Обыкновенный осоед - - II II - - LC
Milvus migrans (Boddaert, 1783) Черный коршун II - II - - - LC
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) Полевой лунь III - II II - - LC
Circus macrourus (S.G.Gmelin, 1771) Лунь степовий I - II II - - NT
Circus pygargus (Linnaeus, 1758) Степной лунь II - II II - - LC
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) Болотный лунь - - II - - - LC
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) Тетеревятник - - II - - - LC
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) Перепелятник - - II - - - LC
Accipiter brevipes (Severtzov, 1850) Европейский тювик I - II II - - LC
Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) Зимняк - - II - - - LC
Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827) Курганник - - II II - - LC
Aquila clanga (Pallas, 1811) Большой подорлик III - - II - - VU C2a(ii)
Aquila heliaca (Savigny, 1809) Могильник ІІІ - II - - - VU C2a(ii)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758) Обыкновенный канюк - - II II - - LC
Haliaetus albicilla (Linnaeus, 1758) Орлан-белохвост III + II I - R ?
Семейство Соколиные (Falconidae)
Falco cherrug (Gray, 1834) Балобан II + II II + - EN A2bcd+3bcd
Falco peregrinus (Tunstall, 1771) Сапсан III + II II + - LC
Falco subbuteo (Linnaeus, 1758) Чеглок - - II II + - LC
Falco columbarius (Linnaeus, 1758) Дербник - - II - + - LC
Falco vespertinus (Linnaeus, 1766) Кобчик - - II II + - NT
Falco naumanni (Fleischer, 1818) Степная пустельга I - II II + K VU A2bce+3bce
Falco tinnunculus (Linnaeus, 1758) Обыкновенная пустельга - - II II + - LC
Perdix perdix (Linnaeus, 1758) Серая куропатка - - III II - - LC
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) Перепел - - III II - - LC
Phasianus colchicus (Linnaeus, 1758) Фазан - - III - - - LC
Grus grus (Linnaeus, 1758) Серый журавль III - II II - - LC
Отряд Журавлеобразные (Gruiformes)
Семейство Журавли (Gruidae)
Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) Красавка I - II II - - LC
Семейство Пастушковые (Rallidae)
Rallus aquaticus (Linnaeus, 1758) Пастушок - - III
- - LC
Porzana porzana (Linnaeus, 1766) Погоныш - - II II - - LC
Porzana parva (Scopoli, 1769) Малый погоныш - - II II - - LC
Crex crex (Linnaeus, 1758) Коростель - - II
- R NT
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) Камышница - - III
- - LC
Fulica atra (Linnaeus, 1758) Лысуха - + III
- - LC
Семейство Дрофиные (Otididae)
Otis tarda (Linnaeus, 1758) Дрофа I + II II + R VU A3c
Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758) Стрепет I - II - - R NT
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) Авдотка IV - II II - - LC
Семейство Куликосороковые (Haematopodidae)
Haematopus ostralegus (Linnaeus, 1758) Кулик-сорока II - III
- - LC
Семейство Ржанковые (Charadriidae)
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) Тулес - - III
- - LC
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) Золотистая ржанка - - III II - - LC
Charadrius hiaticula (Linnaeus, 1758) Галстучник III - II II - - LC
Charadrius dubius (Scopoli, 1786) Малый зуек - - II II - - LC
Charadrius alexandrinus (Linnaeus, 1758) Морской зуек III - II II - - LC
Chettusia gregaria (Pallas, 1771) Кречетка - - III II - - ?
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) Чибис - - III
- - LC
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) Камнешарка - - II II - - LC
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) Ходулочник II + II II - - LC
Recurvirostra avosetta (Linnaeus, 1758) Шилоклювка III + II II - - LC
Семейство Бекасовые (Scolopacidae)
Tringa ochropus (Linnaeus, 1758) Черныш - - II II - - LC
Tringa glareola (Linnaeus, 1758) Фифи - - II II - - LC
Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) Большой улит - - III
- - LC
Tringa totanus (Linnaeus, 1758) Травник - - III II - - LC
Tringa erythropus (Pallas, 1764) Щеголь - - III
- - LC
Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) Поручейник I - II II - - LC
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) Перевозчик І - ІІ ІІ - - LC
Xenus cinereus (Guldenstadt, 1775) Мородунка - - III
- - LC
Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) Плосконосый плавунчик - - II - - - LC
Phalaropus lobatus (Linnaeus,1758) Круглоносый плавунчик - - II II - - LC
Phylomachus pugnax (Linnaeus, 1758) Турухтан - - III
- - ?
Calidris minuta (Leisler, 1812) Кулик-воробей - - II II - - LC
Calidris temminckii (Leisler, 1812) Белохвостый песочник - - II
- - LC
Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) Краснозобик - - II II - - LC
Calidris alpina (Linnaeus, 1758) Чернозобик - - II II - - LC
Calidris canutus (Linnaeus, 1758) Исландский песочник - - III II - - LC
Calidris alba (Pallas, 1754) Песчанка - - II II - - LC
Limicola falcinellus (Pontoppidan, 1763) Грязовик - - II II - - LC
Lymnocryptes minimus (Brunnich, 1764) Гаршнеп - - III II - - LC
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) Бекас - - III
- - LC
Gallinago media (Latham, 1787) Дупель I - II II - - NT
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 Вальдшнеп - - II II - - LC
Numenius tenuirostris (Vieillot, 1817) Тонкоклювый кроншнеп I - II I + K CR C2a(ii); D
Numenius arquata (Linnaeus, 1758) Большой кроншнеп I - III II - - LC
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) Средний кроншнеп I + III II - - LC
Limosa limosa (Linnaeus, 1758) Большой веретенник - - III II - - NT
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) Малый веретенник - - III II - - LC
Семейство Тиркушковые (Glareolidae)
Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) Луговая тиркушка III + II II - - LC
Семейство Поморниковые (Stercoraridae)
Stercorarius longicaudus (Vieillot, 1819) Длиннохвостый поморник - - III
- - LC
Семейство Чайковые (Laridae)
Larus ichtyaetus (Pallas, 1773) Черноголовый хохотун I - III II - - ?
Larus melanocephalus (Temminck, 1820) Черноголовая чайка - - II II - - LC
Larus minutus  (Pallas, 1776) Малая чайка - - II
- - LC
Larus ridibundus (Linnaeus, 1766) Озерная чайка - - III
- - LC
Larus genei (Breme, 1840) Морской голубок - - II II - - LC
Larus fuscus (Linnaeus, 1758) Клуша - - +
- - LC
Larus cachinnans (Pallas, 1811) Хохотунья - - -
- - LC
Larus canus (Linnaeus, 1758) Сизая чайка - - III II - - LC
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) Черная крачка - - II II - - LC
Chlidonias leucopterus (Temminck,1815) Белокрылая крачка - - II II - - LC
Chlidonias hybrida (Pallas,1811) Белощекая крачка - - II - - - LC
Gelochelidon nilotica (Gmelin,1789) Чайконосая крачка - - II II - - LC
Hydroprogne caspia (Pallas,1770) Чеграва II - II II - - LC
Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) Пестроносая крачка - - II II - - LC
Sterna hirundo (Linnaeus, 1758) Речная крачка - - II II - - 1L2C
Sterna albifrons (Pallas, 1764) Малая крачка III - II II - - LC
Отряд Голубообразные (Columbiformes)
Семейство Голубиные (Columbidae)
Columba palumbus (Linnaeus, 1758) Вяхирь - - - - - - LC
Columba oenas (Linnaeus, 1758) Клинтух II - III II - - LC
Columba livia (Gmelin, 1789) Сизый голубь - - III - - - LC
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) Кольчатая горлица - - III - - - LC
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) Обыкновенная горлица - - III II - - LC
Cuculus canorus (Linnaeus, 1758) Обыкновенная кукушка - - III - - - LC
Bubo bubo (Linnaeus, 1758) Филин III + II - + - LC
Asio otus (Linnaeus, 1758) Ушастая сова - - II - + - LC
Asio flammeus
(Pontoppidan,1763)
Болотная сова III - II - + - LC
Otus scops (Linnaeus, 1758) Сплюшка III - II - - - LC
Athene noctua (Scopoli, 1769) Домовой сыч - - II - + - LC
Strix aluco (Linnaeus, 1758) Серая неясыть - - II - + - LC
Tyto alba (Scopoli, 1769) Сипуха I - II -
- LC
Отряд Козодоеобразные (Caprimulgiformes)
Семейство Козодои (Caprimulgidae)
Caprimulgus europaeus (Linnaeus, 1758) Обыкновенный козодой - - II - - - LC
Apus apus (Linnaeus, 1758) Черный стриж - - III II - - LC
Apus melba (Linnaeus, 1758) Белобрюхий стриж - - ? II - - LC
Отряд Ракшеобразные (Coraciiformes)
Семейство Ракшевые (Coraciidae)
Coracias garrulus Linnaeus, 1758 Сизоворонка I - II II - - NT
Семейство Зимородковые (Alcedinidae)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) Обыкновенный зимородок - - II - - - LC
Семейство Щурковые (Meropidae)
Merops apiaster (Linnaeus, 1758) Золотистая щурка - - II II - - LC
Семейство Одудовые (Upupidae)
Upupa epops (Linnaeus, 1758) Удод - - II - - - LC
Отряд Дятлообразные (Piciformes)
Семейство Дятловые (Picidae)
Jynx torquilla (Linnaeus, 1758) Вертишейка - - II - - - LC
Picus viridis (Linnaeus, 1758) Зеленый дятел II - II - - - LC
Picus canus (Gmelin, 1788) Седой дятел - - II - - - LC
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) Желна - - II - - - LC
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) Пестрый дятел - - II - - - LC
Dendrocopos syriacus (Hemprich et Ehrenberg, 1833) Сирийский дятел - - II - - - LC
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) Малый дятел - - II - - - LC
Отряд Воробьинообразные (Passeriformes)
Семейство Ласточковые (Hirundinidae)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758) Береговая ласточка - - II II - - LC
Hirundo rustica (Linnaeus, 1758) Деревенская ласточка - - II II - - LC
Delichon urbica (Linnaeus, 1758) Воронок - - II II - - LC
Семейство Жаворонковые (Alaudidae)
Galerida cristata (Linnaeus, 1758) Хохлатый жаворонок - - III II - - LC
Calandrella cinerea (Gmelin, 1789) Малый жаворонок - - III? II - - LC
Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766) Степной жаворонок - - II II - - LC
Lullula arborea (Linnaeus, 1758) Лесной жаворонок - - III II - - LC
Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) Полевой жаворонок - - III II - - LC
Семейство Трясогузковые (Motacillidae)
Anthus campestris (Linnaeus, 1758) Полевой конек - - II II - - LC
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) Лесной конек - - II II - - LC
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) Горный конек - - II II - - LC
Motacilla flava (Linnaeus, 1758) Желтая трясогузка - - II II - - LC
Motacilla feldegg (Michachelles, 1830) Черноголовая трясогузка - - - II - - ?
Motacilla citreola (Pallas, 1776) Желтоголовая трясогузка - - II II - - LC2
Motacilla cinerea (Tunstall, 1771) Горная трясогузка - - II II - - LC
Motacilla alba (Linnaeus, 1758) Белая трясогузка - - II II - - LC
Lanius collurio (Linnaeus, 1758) Обыкновенный жулан - - II II - - LC
Lanius senator (Linnaeus, 1758) Красноголовый сорокопут III - II II - - LC
Lanius minor (Gmelin, 1788) Чернолобый сорокопут - - II II - - LC
Lanius excubitor (Linnaeus, 1758) Серый сорокопут III - II II - - LC
Семейство Иволговые (Oriolidae)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) Обыкновенная иволга - - II II - - LC
Sturnus vulgaris (Linnaeus, 1758) Обыкновенный скворец - - - II - - LC
Sturnus roseus (Linnaeus, 1758) Розовый скворец III - II II - - LC
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) Сойка - - - II - - LC
Pica pica (Linnaeus, 1758) Сорока - - - II - - LC
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) Кедровка - - II II - - LC
Corvus monedula (Linnaeus, 1758) Галка - - - II - - LC
Corvus frugilegus (Linnaeus, 1758) Грач - - - II - - LC
Corvus corone (Linnaeus, 1758) Серая ворона - - - II - - LC
Corvus corax (Linnaeus, 1758) Ворон - - II II - - LC
Семейство Свиристеливые (Bombycillidae)
Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) Свиристель - - II II - - LC
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) Крапивник - - II II - - LC
Prunella modularis (Linnaeus, 1758) Лесная завирушка - - II II - - LC
Семейство Славковые (Sylviidae)
Locustella luscinioides (Savi, 1824) Соловьиный сверчок - - II II - - LC
Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) Речной сверчок - - II II - - LC
Lusciniola melanopogon (Temminck,1823) Тонкоклювая камышевка - - II II - - ?
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) Камышевка-барсучок - - II II - - LC
Acrocephalus agricola (Jerdon, 1845) Индийская камышевка - - II II - - LC
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) Болотная камышевка - - II II - - LC
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) Тростниковая камышевка - - II II - - LC
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) Дроздовидная камышевка - - II II - - LC
Hippolais icterina (Vieillot, 1817) Зеленая пересмешка - - II II - - LC
Hippolais pallida (Hemprich et Ehrenberg, 1833) Бледная пересмешка - - II II - - LC
Sylvia nisoria (Bechstein, 1795) Ястребиная славка - - II II - - LC
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) Черноголовая славка - - II II - - LC
Sylvia borin (Boddaert, 1783) Садовая славка - - II II - - LC
Sylvia communis (Latham, 1787) Серая славка - - II II LC
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) Славка-завирушка - - II II - - LC
Sylvia Ruppeli (Temminck, 1823) Славка Рюппеля - - II II - - ?
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) Пеночка-весничка - - II II - - LC
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) Пеночка-теньковка - - II II - - LC
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793 Пеночка-трещетка - - II II - - LC
Phylloscopus trochiloides (Sundevall, 1837) Зеленая пеночка - - II II - - LC
Regulus regulus (Linnaeus, 1758) Желтоголовый королек - - II II - - LR/lc
Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) Красноголовый королек IY - II II - - ?
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) Мухоловка-пеструшка - - II II - - LC
Ficedula albicollis (Temminck, 1815) Мухоловка-белошейка - - II II - - LC
Ficedula parva (Bechstein, 1794) Мухоловка мала - - II II - - LC
Muscicapa striata (Pallas, 1764) Серая мухоловка - - II II - - LC
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) Луговой чекан - - II II - - LC
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) Черноголовый чекан - - II II - - LC
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) Обыкновенная каменка - - II II - - LC
Oenanthe isabellina (Temminck, 1829) Каменка-плясунья - - II II - - LC
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) Обыкновенная горихвостка - - II II - - LC
Phoenicurus ochruros (S.G.Gmelin, 1774) Горихвостка-чернушка - - II II - - LC
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) Зарянка - - II II - - LC
Luscinia megarhynchos (C.L.Brehm, 1831) Южный соловей - - II II - - LC
Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) Обыкновенный соловей - - II II - - LC
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) Варакушка - - II II - - LC
Turdus pilaris (Linnaeus, 1758) Рябинник - - III II - - LC
Turdus merula (Linnaeus, 1758) Черный дрозд - - III II - - LC
Turdus iliacus (Linnaeus, 1766) Белобровик - - II II - - LC
Turdus philomelos (C.L.Brehm, 1831) Певчий дрозд - - III II - - LC
Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) Усатая синица - - II II - - LC
Семейство Длинохвостосиницевые (Aegithalidae)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) Длиннохвостая синица - - II II - - LC
Семейство Синицевые (Paridae)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) Обыкновенный ремез - - II II - - LC
Parus caeruleus (Linnaeus, 1758) Обыкновенная лазоревка - - II II - - LC
Parus cyanus (Pallas, 1770) Белая лазоревка III - II II - - LC
Parus ater (Linnaeus, 1758) Московка - - II II - - LC
Parus major (Linnaeus, 1758) Большая синица - - II II - - LC
Семейство Поползневые (Sittidae)
Sitta europaea (Linnaeus, 1758) Обыкновенный поползень - - II II - - LC
Семейство Пищуховые (Certhiidae)
Certhia familiaris (Linnaeus, 1758) Обыкновенная пищуха - - - II - - LC
Семейство Воробьные (Passeridae)
Passer hispaniolensis (Temminck, 1820) Черногрудый воробей - - - II - - LC
Passer domesticus (Linnaeus, 1758) Домовый воробей - - - II - - LC
Passer montanus (Linnaeus, 1758) Полевой воробей - - III II - - LC
Семейство Вьюрковые (Fringillidae)
Fringilla coelebs (Linnaeus, 1758) Зяблик - - III II - - LC
Fringilla montifringilla (Linnaeus, 1758) Вьюрок - - III II - - LC
Chloris chloris (Linnaeus, 1758) Обыкновенная зеленушка - - II II - - LC
Serinus serinus (Linnaeus, 1766) Европейский вьюрок - - II II - - LC
Spinus spinus (Linnaeus, 1758) Чиж - - II II - - ?
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) Черноголовый щегол - - II II - - LC
Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) Коноплянка - - II II - - LC
Carpodacus erythrinus
(Pallas, 1770)
Обыкновенная чечевица - - II II - - LC
Loxia curvirostra (Linnaeus, 1758) Обыкновенный клест - - II II - - LC
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) Обыкновенный снегирь - - III II - - LC
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) Обыкновенный дубонос - - II II - - LC
Семейство Овсянковые (Emberizidae)
Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) Просянка - - - II - - LC
Emberiza citrinella (Linnaeus, 1758) Обыкновенная овсянка - - II II - - LC
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) Тростниковая овсянка - - II II - - LC
Emberiza hortulana (Linnaeus, 1758) Садовая овсянка - - II II - - LC
Plectrophaenax nivalis (Linnaeus,175) Пуночка - - II II - - ?

В составе териофауны ДБЗ достаточно большая доля редких и исчезающих видов. Так, среди 42 видов млекопитающих заповедника в Красную книгу Украины отнесены 13 видов, что составляет 31% видового состава. Среди видов, занесенных в Красную книгу Украины только два относятся к категории обычных для территории ДБЗ, это горностай и выдра. К очень редким относятся тюлень-монах и слепыш белозубый. Остальные 9 видов относятся к категории редких. Для некоторых из них, например для норки европейской и кота лесного, дельтовые угодья ДБЗ очень важны для выживания в европейском масштабе.

Виды млекопитающих, занесенные в Красную книгу Украины, региональные «красные» списки, дополнения международных конвенций, Европейский красный список видов растений и животных, которые находятся по угрозой исчезновения в мировом масштабе
Группа, вид Красная книга Украины, категория Региональный «красный» список Бернаская конвенция, дополнение Боннская конвенция, дополнение СІТЕС, дополнение Европейский красный список, категория
Латинское название Украинское название
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ (Mammalia)
Отряд насекомоядные (Insectivora)
1 2 3 4 5 6 7 8
Neomys anomalus (Cabrera. 1907) Кутора малая III - ІІІ - - -
Erinaceus europaeus L. 1758 Ёж обыкновенный, или европейский - - ІІІ - - -
Sorex minutus L. 1766 Бурозубка малая, или землеройка-малютка - - ІІІ - - -
Sorex araneus L. 1758 Бурозубка обыкновенная - - ІІІ - - -
Crocidura suaveolens (Pallas. 1811) Белозубка малая - - ІІ - - -
Отряд рукокрылые (Chiroptera)
Plecotus austriacus (Fischer. 1829) Ушан серый III - ІІ - - -
Pipistrellus pipistrellus (Schreber. 1774) Нетопырь-карлик II - ІІІ - - -
Vespertilio murinus L. 1758 Кожан двуцветный, или двуцветная летучая мышь II - ІІ - - -
Отряд хищные (Carnivora)
Felis sylvestris (Schreber. 1775) Кот лесной II - ІІ - - -
Meles meles L. 1758 Барсук обыкновенный - - ІІІ - - -
Vormela peregusna (Güldenstädt. 1770) Перевязка III - ІІ - - V
Mustela erminea L. 1758 Горностай IV - ІІІ - - -
Mustela nivalis L. 1766 Ласка - - ІІІ - - -
Martes foina  (Erxleben. 1777) Куница каменная - - ІІІ - - -
Mustela eversmanii (Lesson. 1827) Хорь степной I - ІІ - - -
Mustela putorius L. 1758 Хорь обыкновенный, или лесной - - ІІІ - - -
Mustela lutreola L. 1761 Норка европейская I - ІІ - - -
Lutra lutra L. Выдра IV - ІІ - - V
Отряд ластоногие (Pinnipedia) 
1 2 3 4 5 6 7 8
Monachus monachus Hermann, 1779 Тюлень-монах средиземноморский O




Отряд китообразные (Cetacea)
Tursiops truncatus (Montagu. 1821) Афалина III - ІІ - - -
Phocoena phocoena  L. 1758 (Обыкновенная) морская свинья II - ІІ - - K
Delphinus delphis L. 1758 Дельфин-белобочка IV - ІІ - - -
Отряд парнокопытные (Artiodactyla)
Sus scrofa L. 1758 Свинья дикая, или кабан - - ІІІ - - -
Capreolus capreolus L. 1758 Косуля европейская - - ІІІ - - -
Отряд зайцеобразные (Lagomorpha)
Lepus europaeus (Pallas. 1778) Заяц-русак - - ІІІ - - -
Отряд грызуны (Rodentia)
Nannospalax leucodon (Nordmann, 1840) Слепыш малый II - - - - I
Spermophilus suslicus (Güldenstädt. 1770) Суслик крапчатый I - ІІ - - -
Cricetus cricetus L. 1758 Хомяк обыкновенный IV - ІІ - - -
Cricetulus migratorius (Pallas, 1773) Серый хомячок V - - - - -
Примечание: Категории Красной книги Украины: I - исчезающие; II - виды, которым угрожает опасность; III - редкие; IV - неопределенные. Европейский Красный список: E - исчезающие виды, находящиеся под угрозой исчезновения, их сохранение маловероятно, восстановление невозможно без осуществления специализированных мероприятий; R - редкие виды, популяции которых невелики, но в настоящее время не отнесены к категории "исчезающие" или "виды, которым угрожает опасность ", хотя им и угрожает опасность; К * - категории видов, которые в ближайшие время, вероятно, будут отнесены к вышеупомянутым категорий V - уязвимые виды, которые в ближайшее время могут быть отнесены к категории "исчезающие", если дальше будут продолжать действовать факторы, которые влияют на их состояние. МСОП (IUCN): пропавший (Extinct, EX) пропавший в природе (Extinct in the Wild, EW) находится под критической угрозой (Critically Endangered, CR) находится под угрозой (Endangered, EN); уязвимый (Vulnerable, VU) ; близок к угрожающего состояния (Near Threatened, NT) находится под небольшой угрозой (Least Concern, LC), сведения недостаточны (Data Deficient, DD) исследованны (Not Evaluated, NE). Br. - Бернская конвенция: II - виды, занесенные в Приложение II (подлежащих особой охране) III - виды, занесенные в Приложение III (подлежат охране). Bn - Боннская конвенция: I - виды, занесенные в Приложение I (исчезающие мигрирующие виды); II - виды, занесенные в Приложение II (мигрирующие виды, требующие охраны)* - виды, включенные в Соглашения о сохранении афро-евразийских мигрирующих водно -болотных птиц (AEWA). Bi - Европейская директива 79/409 от 1979 г.: I - виды, отнесенные к I категории охраны; II - виды, отнесенные к II категории охраны.

Для сохранения редких и исчезающих видов животных сотрудниками ДБЗ в течение года проводится мониторинг этих видов, данные которого используются при подготовке соответствующих разделов «Летописи природы» заповедника.

Также, устанавливаются специальные режимы природопользования. Так, категорически запрещено нахождение посторонних лиц в заповедной зоне, посещение которой разрешается лишь при наличии пропусков. Например, количество рыбаков, имеющих право находиться в заповедной зоне, ограничено и составляет, в настоящее время 305 человек, которые имеют личные пропуска, выдаваемые администрацией заповедника. При наличии компенсационных средств от убытков, которые были нанесены ихтиофауне при проведении дноуглубительных работ на акватории ДБЗ, было бы целесообразным построение мини-заводов по разведению осетровых видов рыб, популяции которых находятся сейчас в край подавленном состоянии. Опыт построения аналогичных заводов за рубежом показывает на их целесообразность и эффективность. Также, одним из мероприятий является восстановление существующих водотоков в плавнях, которые со временем зарастают растительностью, заиливаются и захламляются падающими деревьями.

Для охраны мест скопления и гнездования птиц введен специальный режим посещения отдельных водоемов, где запрещается нахождение лодок с людьми ближе 500 м к таким местам. С возобновляемых мероприятий, сотрудниками заповедника в прошедшие годы проводились мероприятия по привлечению отдельных видов птиц на гнездование на территории ДБЗ, путем построения искусственных гнезд (для орлана-белохвоста, крачки белощекой).

Исполнители:
научный сотрудник ДБЗ, ихтиолог Балацкий К.Л.
научный сотрудник ДБЗ, герпетолог Матвеев А.С.
младший научный сотрудник ДБЗ, орнитолог Яковлев М.В.